Совершенствование нормативного регулирования и пути снижения экологической опасности применения искусственной дорожной неровности

0

Транспортный факультет

Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Совершенствование нормативного регулирования и пути снижения экологической опасности применения искусственной дорожной неровности

The summary

Explanatory Note contains 84 pages, including 28 figures, 31 tables, 21 formula, 41 source 3 application. The graphic part is executed on 9 sheets of A3.

This project considers the problem of improving the system of regulation and ways to reduce the environmental risk from the use of speed bumps (IDN).

The project analyzed the major toxic components emitted by motor vehicles and their impact on the environment and human health; IDN analysis and their deviations from the requirements of normative documents revealed major discrepancies and established measures to reduce environmental risk from the use of IDN.

In the economic part of the definition of cost estimates produced by the research work and presented its main technical and economic indicators.

In the life safety results of the analysis to ensure safe working conditions for scientific and industrial center of the "Transport". Identified in the implementation of the possible consequences of an emergency by the example of liquefied propane explosion 50 tons.

Содержание

Введение

1 Экологические выбросы, формируемые автопарком

1.1 Загрязнение воздуха подвижными источниками транспорта

2 Совершенствование конструкций искусственных дорожных неровностей.

2.1 Современные конструкции искусственных дорожных неровностей

2.1.1 Сборно-разборные конструкции ИДН

2.1.2 Монолитные конструкции ИДН

2.2 Использование ИДН за рубежом

2.3 Воздействие искусственной дорожной неровности на различные узлы автомобиля

3 Анализ воздействия автопарка города Самара на окружающую среду

3.1 Борьба с выхлопными газами автомобилей

4 Эффективность использования искусственных неровностей

4.1 Статистика ДТП с участием пешеходов

5 Определение сметы затрат на анализ выполнения ГОСТ Р 52605-2006

5.1 Определение трудоемкости проведения работ по анализу выполнения к ГОСТ Р 52605-2006

5.2 Расчет затрат на проведение работ по анализу выполнения ГОСТ Р 52605-2006

5.2.1 Расчет фонда заработной платы

5.3 Отчисления на социальные нужды

5.3.1 Расчет затрат на материалы для исследования документов

5.4 Амортизация и восстановление оборудования

5.5 Расчет балансовой стоимости оборудования

5.5.1 Содержание, ремонт и возобновление малоценного и быстрого изнашивания оборудования и инвентаря

5.6 Расходы на обслуживание и ремонт оборудования

5.7 Расчет затрат на энергоресурсы

5.8 Расчет затрат на использование помещения

5.9 Накладные расходы

6 Безопасность жизнедеятельности

6.1 Анализ и обеспечение безопасных условий труда

6.2 Расчет шума

6.3 Возможная чрезвычайная ситуация

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Знаки обозначающие искусственную дорожную неровность…

Приложение Б Взаимное расположение искусственных дорожных неровностей

Приложение В Примеры не соблюдения ГОСТ Р 52605-2006

Введение

Функционирование автомобильного транспорта является важным показателем качества жизни населения. В отличие от промышленных источников загрязнений, привязанных к определенным площадям и отделенных от жилой застройки санитарно-защитными зонами, автомобиль является движущимся (нестационарным) источником загрязнения, массово встречающимся в жилых районах и местах отдыха. Автомобильные газы представляют собой смесь токсичных компонентов, основными из которых являются азот, кислород, пары воды, диоксид углерода и азота, углероды, альдегиды и др. Состав выхлопных газов автомобиля колеблется и в значительной степени зависит от ряда факторов: типа двигателя (бензиновый, дизельный), режима его работы и нагрузки, технического состояния, качества топлива, классификации и квалификации водителя.

Количество загрязняющих веществ в отработавших газах зависит от режима движения автомобиля. Относительная доля (от общей массы выбросов) углеводородов и оксида углерода наиболее высока при торможении и на холостом ходу, доля оксидов азота - при разгоне. Из этих данных следует, что автомобили особенно сильно загрязняют воздушную среду при частых остановках и при движении с малой скоростью, что необходимо для преодолении искусственной дорожной неровности (ИДН).

В 2008 году утвержден ГОСТ Р 52605-2006 определяющий правила применения и общие технические требования к искусственным дорожным неровностям. ИДН на проезжей части используется для ограничения скорости движения транспортных средств, что должно снизить уровень ДТП. Но практика показывает, что низкий процент ИДН выполняется согласно предписаниям ГОСТ, а это значит, что переезд такой неровности предусматривает торможение и разгон автомобиля, что вызывает повышение токсичных выбросов в атмосферу. В настоящее время существует множество устройств, способствующих снижению ДТП с участием пешеходов, широко применяемых зарубежьем и постепенно внедряемые в России.

Основной целью является совершенствование системы нормативного регулирования и пути снижения экологической опасности применения искусственной дорожной неровности.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ воздействия автотранспорта на экологию; показать с какой целью применяется ИДН и исследовать ее влияние на экологию; изучить ГОСТ Р 52605-2006 и выявить его не соответствие на практике; изучить использование других средств принудительного снижения скорости заграницей; исследовать статистику ДТП с участием пешеходов за 2008 по 2012 год; показать на основе полученных результатов необходимость ревизии состояния и расположения ИДН и необходимость соблюдения ГОСТ Р 52605-2006.

Целью настоящей работы является:

- снижение уровня экологической опасности путем соблюдения ГОСТ Р 52605-2008;

- снижение аварийности с участием искусственных неровностей;

- частичная замена ИДН на альтернативные средства снижения скорости;

- ликвидация или демонтаж неверно выполненных конструкций.

Проект выполнен применительно к улично-дорожной системе города Оренбурга.

1 Экологические выбросы, формируемые автопарком

Актуальность проблемы экологии постоянно возрастает. В 235 российских городах 64 миллиона человек (почти третья часть всего населения) живут в условиях предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, выбросы автотранспорта сокращают продолжительность жизни в среднем на 4 года, детская смертность увеличивается на 1 %. Средняя продолжительность жизни в Москве на 4-5 лет меньше, чем жителей глубинки, по причине чрезмерного количества токсичных веществ в выбросах автомобилей.

В России смертность от загрязнения воздуха 300-500 тыс. человек. Основная причина заболеваний, присущих жителям городов, - сердечно-сосудистых, онкологических, органов дыхания, - это выбросы токсичных веществ в выбросах автомобилей.

В 1965 г. разрыв между средней продолжительностью жизни в США и России составляет 3 года. В 1995 г. этот разрыв увеличился до 15 лет. Главная причина такой ситуации – загрязнение атмосферы выбросами автотранспортных средств (АТС).

Именно автомобили являются «отравителями» атмосферного воздуха. Согласно данным Минзравсоцразвития России приходится до 90% от общего количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Выбросы автомобильного транспорта в 6,5 раз превышают все вместе выбросы заводов столицы.

С каждым годом число автомобилей становится больше, что сказывается на здоровье населения. Экологический ущерб от автомобильных выбросов превышает 2% валового национального продукта, что составляет 5 млрд долларов в год. Ежегодные потери в экономике России только в одной из экологических отраслей промышленности по производству нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей составляют 8-10 млрд долларов [1].

В материалах ВОЗ все многогранные факторы риска развития патологии объединены в четыре обобщающие группы: образ жизни, среда обитания, наследственность и качество медико-санитарной помощи. При этом здоровье населения в связи с факторами окружающей среды рассматривается как своеобразный интригующий показатель качества жизни.

Транспортные загрязнения атмосферы составляют более 70% валового выброса. Его вредные, в том числе канцерогенные, вещества создают опасные концентрации. Из-за выбросов на уровне дыхания они намного опаснее промышленных и энергетических поллютантов, рассеиваемых высокими трубами на большие расстоянии.

Согласно мнению экспертов ВОЗ, в ближайшее десятилетие автомобильный транспорт будет продолжать вносить значительный вклад в загрязнение воздушной среды и в городах Европейского региона. По имеющимся оценкам, 100 тыс. случаев смерти в год в этих городах могут быть связаны с загрязнением атмосферного воздуха. При этом значительная часть этих случаев смерти и целого ряда других неблагоприятных последствий для здоровья связана с загрязнением воздуха транспортными средствами.

По данным научных исследований, загрязнение атмосферы в городах способствует росту числа детей с аллергическими заболеваниями, заболеваниями дыхательной, мочевыделительной систем, системы кровообращения, крови, кожи и подкожной клетчатки.

Среди отдельных нозологических форм заболеваний, имеющих вероятностную связь с факторами окружающей среды, по результатам анализа средних многолетних данных отмечали превышения уровня заболеваемости детей по бронхиальной астме в 2,6 раза, дерматиту 2,5 раза, врожденным аномалиям сердца и системы кровообращения на 71%, а так же онкологическим заболеваниям. [2]

Доля подвижных источников – транспортных средств – в загрязнении атмосферы, воды и почвы существенно выше, чем стационарных источников. Общее число загрязняющих веществ, поступивших в атмосферный воздух от подвижных источников на протяжении последнего десятилетия, стабильно возрастает и в 2003 году достигло 15 512,88 тыс. т, таблица 1.1.

Основную долю негативного воздействия на атмосферный воздух оказывают объекты автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, валовые выбросы которых растут с 1996 года.

Загрязнение вредными веществами атмосферы от стационарных источников в 2003 г. составило 638,08 тыс. т, в том числе твердыми частицами – 138,2 тыс. т, диоксидом серы – 104,95 тыс. т, монооксидом углерода – 250,2 тыс. т.

 

Таблица 1.1 – Общее число загрязняющих веществ, поступивших в атмосферный воздух от подвижных источников загрязнений [4]

Вид транспорта

Общее содержание вредных веществ, т

Процентное содержание, %

Автомобильный

14823,1

95

Воздушный

185,8

1,2

Железнодорожный

177,8

1,2

Морской

89,38

0,6

Речной

91,0

0,6

Дорожные машины

145,8

0,9

Итого:

15512,88

100

Суммарный выброс вредных веществ транспортом в 2003 г. был равен 16,15 млн т. Доля подвижных источников в общем объеме выброса составила 96,1 %, а стационарных – 3,9%.

Объем сброса загрязненных сточных вод транспортным комплексом также имеет тенденцию к возрастанию: в 2003 г. он достиг уровня 50,28 млн м3. Количество взвешенных веществ в общем объеме сброса достаточно велико: 62,6 тыс. т. Доля железнодорожного транспорта в общем объеме сброса достигает 75,4%. Второе место принадлежит автомобильному транспорту – 13,5%, за ним следует морской транспорт – 5.9%, воздушный – 4,5%, речной – 0,7%.

Объем отходов, образующихся при разборе транспорта, в последние годы существенно возрос и в 2003 г. составил 7,76 млн т. Основную их массу (47%) поставляет автомобильный транспорт [4].

Исследования показали, что на четырех магистралях Промышленного района г. Оренбурга в атмосферу выбрасывается 611,18 т газообразных выбросов, в год суммарный объем 3,8*106 м3/с [5].

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Дипломные Метрология, стандартизация и сертификаци

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.