Электростанции с двигателями внутреннего сгорания

0

Основным типом собственных электростанций предприятия связи являются дизель-генераторные станции. Электростанции предприятий связи могут занимать как отдельные здания, так и часть помещения технического здания, внутри которого находятся электроустановки. В состав дизель-генераторной установки входят дизельные двигатели с системами охлаждения и запуска, синхронные генераторы, устройства контроля и автоматики, устройства отбора и распределения электроэнергии и АВР, а также топливная система с необходимыми емкостями.

Режимы работы установки зависят от степени автоматизации устройств управления. На предприятиях связи в основном применяются установки с так называемой третьей степенью автоматизации, при которой автоматически обеспечивается поддержание частоты вращения, температуры охлаждающей жидкости, остановка с выдачей сигнала при повышении допустимой температуры и скорости вращения, снижении давления масла, пуск двигателя с выполнением необходимых предпусковых работ, прием нагрузки, пополнение расходных емкостей, управление работой вентиляции и отопления помещения электростанции. Кроме того, автоматически поддерживаются в заданных пределах такие электрические выходные параметры, как напряжение и частота переменного тока.

Собственная электростанция должна обеспечивать электроснабжением аппаратуру связи, сеть общего аварийного освещения, электродвигатели систем отопления и вентиляции и заряд аккумуляторных батарей устройств бесперебойного электропитания. Выбор мощности дизель-генераторной установки следует проводить с учетом особенностей потребления устройств бесперебойного электропитания, в том числе коэффициента спроса нагрузки. Применение в электроустановке предприятия связи устройств бесперебойного электропитания с «плавным стартом» позволяет заметно уменьшить установочную мощность дизель-генератора и улучшает качество переходного процесса при замещении сети переменного тока.

На предприятиях связи применяются различные типы дизель-генераторных электростанций, мощность которых изменяется от единиц до нескольких сотен киловатт. Широкое применение нашли отечественные автоматизированные станции с агрегатами на 48, 200, 315 и 500 кВт.

Агрегат ДГА-3-48 М обеспечивает номинальную выходную мощность до 50 кВт и напряжение 3x400 В. Нестабильность напряжения не хуже ±2 % номинального значения при плавном изменении симметричной по фазам нагрузки от 100 до 0 %. При резких сбросах и набросах нагрузки в указанных выше пределах напряжение не выходит за пределы ±20 %. Допускается в течение одного часа отбор мощности, превышающей на 10 % номинальную. Ресурс непрерывной работы агрегата не превышает 200 ч. Ресурс агрегата до капитального ремонта составляет 8000 ч. При пуске агрегата продолжительность времени включения электроагрегата не более 12 с. Время приема агрегатом нагрузки при пуске с первой попытки из состояния горячего резерва не превышает 15 с. Последующие включения стартера происходят после выдержки не менее 60 с. Устройства управления работой агрегата размещаются на двух щитах ЩДГА-48 М и ЩАВ-48 М. Агрегат нормально работает при изменениях температуры воздуха в помещении от +8 до +50 °С и относительной влажности 95±3 % (при температуре 25±2 °С).

Аварийная остановка дизеля происходит при исчезновении напряжения генератора, превышения температуры жидкости в системе охлаждения выше 105°С, понижения давления масла в системе смазки дизеля менее 1,7 кГс/см2, повышения частоты вращения коленчатого вала дизеля выше 1700 об/мин, перегрузке генератора, исчезновении напряжения в цепях управления и несостоявшемся запуске. Питание цепей управления и исполнительных устройств производится от источника постоянного напряжения 24 В. Устройства пополнения топливных баков, подогрева воды и масла работают от переменного напряжения 220 В.

Дизель-генераторный агрегат АСДА-200-Е/400-ЗД имеет выходную мощность 200 кВт и напряжение 3x400 В. При изменении нагрузки от нуля до 100 % и коэффициенте мощности от 0,8 до 1,0 нестабильность выходного напряжения не хуже ±2 %. Максимальные отклонения напряжения при сбросах и набросах 50 и 100 % нагрузки не выходят за пределы ±10 и ±20 % соответственно. Длительность переходных процессов не превышает 1 и 2 с. Система автоматического регулирования частоты вращения коленчатого вала дизеля обеспечивает нестабильность частоты выходного. напряжения не более ±0, 75 % в диапазоне нагрузок от 100 до 25 % и не более ±1 % при нагрузках ниже 25 % номинального значения. Максимальное отклонение частоты после мгновенного сброса и наброса 100 %-ной нагрузки не более ±7 %. Длительность переходного процесса при этом менее 3 с. Агрегат допускает работу при несимметричной нагрузке по фазам в пределах до 25 % от номинального тока. При этом максимальная разность линейных или фазных напряжений по отношению к соответствующему номинальному напряжению не превышает 5 %. Если нагрузка на агрегат не менее 40 % номинальной мощности, то допускается длительная работа агрегата. Непрерывная работа агрегата с дозаправкой топливом и маслом составляет 240 ч. Агрегат предназначен для работы при изменениях температуры окружающего воздуха от +5 до +50 °С и относительной влажности воздуха до 98 % при температуре 25 °С. Пуск и прием нагрузки при автоматическом управлении из состояния горячей готовности осуществляется за время не более 30 с, если запуск агрегата произведен с первой попытки. При запуске агрегата с третьей попытки время приема нагрузки не более 1 мин. Ресурс до первого капитального ремонта 8000 ч. Перерыв между двумя перегрузками должен быть не менее двух часов.

Станция с агрегатами АСДА-200, используемая в качестве резервного источника, может автоматически запускаться в работу в случае недопустимого снижения напряжения основной сети при длительности до 6 с, а также выключаться за время 12 с после восстановления напряжения основной сети. При автоматическом запуске одновременно могут включаться сразу три агрегата, после чего один из них берет нагрузку, а два другие останавливаются. В случае снижения нагрузки до 30 % на любом из параллельно работающих агрегатов он отключается. Агрегат допускает параллельно работу с внешней сетью.

При мощности потребителей больше 200 кВт применяются автоматизированные дизельные электростанции серии АС.

Для этих электростанций нестабильность частоты переменного напряжения при неизменной нагрузке не превышает ±5 % номинального значения; отклонения выходного напряжения не превышают ±1,0 % при любой неизменной нагрузке. Допускается несимметричность нагрузки фаз до 25 %. При этом наибольшая разность линейных напряжений составляет менее 5 %. В случае сброса и наброса нагрузки выходное напряжение восстанавливается до указанных выше величин за время, не превышающее 2 с.

Станции АС допускают длительную параллельную работу с внешней сетью или однотипными станциями. Не допускается длительная работа станции при ее нагрузке менее 10 % номинального значения.

Для размещения собственных электростанций на предприятиях связи оборудуются специальные помещения. Эти помещения могут устраиваться как в отдельных зданиях, так и в технических зданиях предприятий связи. Электростанции с тихоходными двигателями, имеющими менее 1000 об/мин, располагаются в отдельных одноэтажных каменных зданиях. Станции с быстроходными двигателями мощностью до 500 кВт включительно можно размещать в общих технических зданиях предприятия в специально выделенном и оборудованном помещении, имеющем выход через звукоизолирующий тамбур. В общих зданиях не разрешается размещение постоянно работающих АДЭС.

Размеры помещения электростанции определяются при проектировании и в зависимости от устанавливаемого в нем оборудования. Высота помещений обычно принимается равной 3...3,5 м, так как в машинном зале для монтажа и разборки агрегата устанавливается подъемный механизм. Фундаменты агрегатов отделяются амортизирующими прокладками. Ширина проходов между агрегатами, а также между агрегатом и стеной составляет 80...100 см.

Щиты управления и распределения размещаются в отдельных помещениях таким образом, чтобы их лицевые стороны хорошо освещались естественным освещением. Металлические глушители выхлопной системы устанавливаются на наружной стене здания на кронштейнах. Расходные топливные баки, масляный бак и бак для охлаждающей жидкости размещаются на стенах машинного помещения на металлических кронштейнах. Топливный бак устанавливается на такой высоте, чтобы его дно было выше топливного насоса дизеля. Для каждого агрегата устанавливается свой бак.

Аккумуляторная батарея для питания электростартеров и цепей управления размещаются обычно в машинном зале на небольших стеллажах или в деревянных шкафах.

 

Используемая литература: Электропитание устройств и систем телекоммуникаций:
Учебное пособие для вузов / В. М. Бушуев, В. А. Демянский,
Л. Ф. Захаров и др. — М.: Горячая линия—Телеком, 2009. —
384 с.: ил.

 

Скачать реферат: Elektrostancii-s-dvigatelyami-vnutrennego-sgoraniya.rar

Пароль на архив: privetstudent.com

Категория: Рефераты / Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.