Влияние перегрузок во время полета на организм человека

0

Перегрузки в полете, действуя на организм человека, могут вызвать болезненные ощущения, головную боль, кровотечение из носа, потерю зрения и сознания.

Физиологическое влияние перегрузки на организм зависит от следующих факторов: ее величины, времени действия, повторяемости (частоты действия), направления (следовательно, от позы летчика) и состояния организма.

Под влиянием ускорения отдельные органы тела стремятся переместиться относительно других. Наиболее резко перемещается под действием ускорения подвижная ткань нашего организма — кровь, которая в зависимости от направления ускорения либо отливает от головы, сердца и легких к ногам, либо приливает к голове. Поэтому действие перегрузки на летчика в большой степени зависит от положения его тела, т. е. от высоты столба крови от сердца до мозга. Минимальное воздействие перегрузки было бы в том случае, если бы летчик управлял самолетом лежа. Большое значение имеет также физическое состояние человека и в особенности его сердечнососудистой системы. Величина предельных значений перегрузок, переносимых человеческим организмом, будет тем больше (в известных пределах), чем короче время действия перегрузки.

В таблице приведены значения предельных перегрузок, переносимых человеком в зависимости от направления и времени действия инерционных сил.


 

 


 

 

 Таким образом, механические и физиологические воздействия ускорения на организм человека ограничивают наибольшую величину перегрузок, назначаемых при расчете самолетов на прочность.

 

 

Используемая литература: "Основы авиации" авторы: Г.А. Никитин, Е.А. Баканов

 

Скачать реферат: Vliyanie-peregruzok-pri-polete-na-organizm-cheloveka.rar

Пароль на архив: privetstudent.com

 

 

 

 

 

Категория: Рефераты / Авиация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.