Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

Аннотация

Данная курсовая работа содержит 40 страниц курсовой работы, практическую часть, приложение, использованных источников – 15.

В курсовой работе рассмотрены теоретические и практические основы составления бухгалтерской отчетности, изучен опыт значения и применения бухгалтерской отчетности в рыночной экономике, рассмотрены виды бухгалтерской отчетности и её пользователи. На практике были составлены основные формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах.

В первой главе изложена теоретическая справка о понятии и сущности бухгалтерской отчетности, представлена информация о пользователях бухгалтерской отчетности, о составе бухгалтерской отчетности и значении в рыночной экономике.

В практической части курсовой работы на примере условного предприятия составлен начальный баланс, заполнен журнал хозяйственных операций, подсчитаны обороты по счетам, заполнена главная книга, составлен конечный бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

В приложении содержится презентация курсовой работы.

Содержание:

Введение

Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

Понятие и сущность бухгалтерской отчетности

Классификация пользователей бухгалтерской отчетности

Понятия вуалирования и фальсификации баланса

Практическая часть

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

Организации любой формы собственности обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность, являющуюся завершающим этапом учетного процесса. Бухгалтерская отчетность содержит систему сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности. В настоящее время организации представляют квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Основными задачами бухгалтерской отчетности являются:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

2) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлению резервов ее финансовой устойчивости.

Значение бухгалтерской (финансовой) отчетности состоит в том, что содержащаяся в ней информация используется, прежде всего, самими предприятиями, составившими отчетность, для контроля за выполнением показателей производственных и финансовых планов, выявления недостатков в работе и определения возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов на предприятии.

Определенные данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также внутренними пользователями для экономического анализа в самой организации. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной и своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Все эти данные отражают финансовое состояние предприятия, показывают его рентабельность и эффективность.

Результаты финансовой деятельности предприятия являются важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия. Они предоставляют конкурентоспособность предприятия, его прибыльность и необходимую информацию для пользователей и партнеров.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой, финансовой деятельности.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также финансовых результатах ее деятельности. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность занимает значительное место в деятельности предприятия. С помощью бухгалтерской отчетности лица, заинтересованные в каком-либо предприятии смогут оценить финансовое состояние предприятия, его эффективность и рентабельность.

Целью курсовой работы является: изучение роли бухгалтерской отчетности в рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятия и сущность бухгалтерской отчетности

- исследовать классификацию пользователей бухгалтерской отчетности

- рассмотреть понятия вуалирования и фальсификации

- составить бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Предметом курсовой работы является формирование бухгалтерской отчетности условного предприятия ООО «Фея», созданного 10.01.2011 года, на основании данных предприятия провели исследование пользователей бухгалтерской отчетности и изучили их классификацию.

1 Роль бухгалтерской отчетности в рыночной экономике

1.1 Понятие и сущность бухгалтерской отчетности

В бухгалтерском учете отчетность рассматривается как важнейший элемент его метода, заключительный этап всего цикла учетных работ.

Информация о наличии и изменениях в составе имущества предприятия и источниках его образования периодически обобщается и предоставляется руководству предприятия, собственникам, государственным и другим заинтересованным органам и лицам в виде бухгалтерской (финансовой отчетности). Обобщение данных в бухгалтерском учете достигается путем периодического составления бухгалтерских балансов и отчетных таблиц, содержащих системы взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, характеризующих состояние и развитие важнейших сторон хозяйственной деятельности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это совокупность показателей о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, основывающихся на данных бухгалтерского учета. Также можно указать, что бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, комплексно характеризующих имущественное положение и финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

С другой стороны отчетность можно рассматривать как документацию по установленной форме, содержащую отчет (информацию) о чем-либо. Информатизация представляет собой организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических, физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов, и выдачу пользователю документированной информации.

Документированная информация - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, т.е. распознавать, ассоциировать с определенными объектами. [3]

Отчетность составляется на основании текущей информации о деятельности объекта отчетности; в ней обобщаются данные бухгалтерского, статистического и оперативного видов учета. Благодаря этому обеспечивается возможность получения на основе отчетности разносторонней информации о хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования и результатах финансово-хозяйственной деятельности для различных пользователей отчетности.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из:

- бухгалтерского баланса,

- отчёта о финансовых результатах,

- и приложений к ним.

Бухгалтерская отчетность составляется за определенный отчетный период: месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Каждая из форм бухгалтерская отчетность должна содержать следующие реквизиты:

1) наименование;

2) указание отчетной даты или отчетного периода;

3) наименование организации;

4) другие данные, указанные в формах. [4]

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим принципам:

1) обособленность учета имущества и обязательств организаций от имущества и обязательств других юридических и физических лиц;

2) нейтральность – бухгалтерская отчетность должна обеспечить удовлетворение интересов всех групп пользователей;

3) непрерывность, предполагается, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует основание прекращения или существенного сокращения деятельности;

4) полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

5) осмотрительность, обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, не допуская скрытых резервов;

6) сопоставимость (тождество) данных аналитического учета к данным синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;

7) начисления – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

8) приоритет содержания пред формой – отражение, в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их формы, сколько из экономического содержания и условий хозяйствования. [6]

Несоблюдение указанных требований рассматривается как неправильное составление отчетности.

Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной, полной и своевременной. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. [15]

Основными требованиями, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность, являются:

Достоверность. Информация о финансовом положении формируется главным образом в виде Бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации - в виде Отчета о прибылях и убытках, информация об изменениях в финансовом положении организации - в виде Отчета о движении денежных средств.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проведение инвентаризации является обязательным (кроме имущества, инвентаризация которого производилась не ранее 1 октября отчетного года).

Полезность. Информация, представляемая в бухгалтерской отчетности, должна быть полезна. Информация считается полезной, если она уместна, надежна, сравнима и своевременна.

Информация уместна, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) пользователей отчетности, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки.

Информация надежна, если она не содержит существенных ошибок. Чтобы быть надежной, информация должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится.

Сравнимость информации означает возможность для пользователей отчетности сравнивать показатели деятельности за разные периоды времени, чтобы определить тенденции в финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности.

Информация своевременна, если она способна наилучшим образом удовлетворить потребности пользователей, связанные с принятием решений, т.е. если достигнут баланс между ее уместностью и надежностью.

Полнота. Бухгалтерская отчетность должна давать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Полнота обеспечивается единством указанных выше отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.

Существенность. В бухгалтерскую отчетность должны включаться существенные показатели. Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения.

Нейтральность. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

Последовательность. Организация должна при составлении отчетности придерживаться принятых ею содержания и форм отчетности последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. [7]

Отчетность является основным источником информации о деятельности любой организации. В зависимости от пользователей отчетность юридических лиц подразделяется на три вида:

1) бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему показателей, полученных на основе данных бухгалтерского учета, правила формирования показателей установлены Положениями по бухгалтерскому учету, которые утверждает Министерство финансов Российской Федерации. Эта отчетность является публичной (т.е. доступной для всех заинтересованных лиц);

2) налоговая отчетность основана на данных налогового учета, составляется и представляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Эта отчетность составляется в форме деклараций по видам платежей. При этом часть отчетных форм составляется по данным бухгалтерского учета, а некоторые отчетные формы составляются по данным налогового учета, часто ведущегося параллельно с бухгалтерским учетом. Параллельное ведение налогового учета ведет к увеличению затрат на составление налоговой отчетности. Снижение затрат на составление налоговой отчетности может быть достигнуто путем формирования ее показателей на основе информации, содержащейся в бухгалтерском учете, скорректированной по правилам налогового законодательства. Данные налоговой отчетности могут являться коммерческой тайной для всех пользователей, кроме налоговых инспекций;

3) статистическая отчетность характеризует отдельные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности организации и составляется по данным оперативного и бухгалтерского учета. Формируется по правилам, установленным Госкомстатом Российской Федерации (Росстатом), предназначена для сбора и обработки информации о массовых социально-экономических явлениях и не является публичной (данные могут представлять коммерческую тайну).

Кроме того, организации могут представлять специализированную отчетность в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (эмитенты ценных бумаг, например акционерные общества), в комитеты по управлению федеральным и муниципальным имуществом (унитарные предприятия) и т.д. Однако бухгалтерская отчетность представляется всем пользователям и в налоговые органы, и в комитет государственной статистики и в ФКЦБ, и в комитеты по управлению государственным имуществом. [5]

Бухгалтерскую отчетность классифицируют по различным признакам:

1. В зависимости от назначения отчетность может быть:

- внутренняя (управленческая) - для руководителей различных уровней управления, составляется по правилам и в сроки, установленные руководством хозяйствующего субъекта;

- внешняя (финансовая) - для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, налоговых служб и т.д.), формируется по правилам, установленным государством.

2. В зависимости от периода составления отчетность может быть:

- промежуточная - составляется нарастающим итогом с начала года (квартал, полугодие, 9 месяцев);

- годовая - содержит итоговые показатели деятельности организации за календарный год.

3. По степени детализации различают отчетность:

- общую - характеризует хозяйственную деятельность всей организации;

- специальную - раскрывает информацию об отдельных направлениях деятельности организации (материально-техническое снабжение, состояние расчетов с дебиторами или кредиторами, продажи по регионам или видам продукции, работ, услуг и т.п.)

4. По степени обобщения отчетность подразделяется:

- единичная - охватывает показатели отдельной организации, подразделения, выделенного на отдельный баланс;

- сводная - раскрывает объединенные показатели юридического лица, включая филиалы и подразделения, выделенные на отдельный баланс;

- консолидированная - раскрывает информацию о группе взаимосвязанных организаций, каждая из которых может быть самостоятельным юридическим лицом (холдинг, финансово-промышленная группа и т.п.).

Отчетность выполняет две основные функции:

- информационную, в соответствии которой характеризует финансовое положение и финансовый результат деятельности предприятия;

- контрольную, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть она обеспечивает системный контроль правильности и точности данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла. [13]

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по бухгалтерскому учету

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.