Коммуникационная программа предприятия «Ulantextile»

0

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Связь с общественностью»

на тему:

Коммуникационная программа предприятия «Ulantextile»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 2 курса

ф-та ИНЭК, гр. Э-213

Янаева А.Ф.

 

Проверил:

Бикметов Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Уфа  2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Общая характеристика деятельности предприятия

1.1 Общая характеристика предприятия

1.2 Анализ показателей деятельности предприятия

  1. Анализ проблемы деятельности предприятия
  2. Предложения и рекомендации по усовершенствованию программы коммуникационной политики
  3. Цели и задачи по связью с общественность
  4. Анализ целевой аудитории
  5. Коммуникационные инструменты для PR-компании
  6. Бюджет программы

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

В настоящее время Россия переживает трудный этап перехода к рыночным отношениям. За прошедшие годы реформ Россия не только не улучшила своего экономического и политического положения, но и все еще продолжает погружаться в экономический кризис. Такое положение во многом сложилось благодаря не до конца продуманным действиям правительства России.

Сегодня очевидно, что для выхода из кризиса необходимо повышение эффективности функционирования каждого предприятия, что фактически невозможно без изучения нужд и потребностей рынка, повышения качества выпускаемой продукции и стимулирования сбыта, то есть без применения маркетинга.

Что касается России, то здесь маркетинг применяется в основном на вновь создаваемых предприятиях. Однако столкнувшись с большими затратами на проведение маркетинговых исследований, фирмы часто отказываются от применения всего комплекса маркетинговых мероприятий, а выбирают отдельные его инструменты, наиболее действенные с точки зрения фирмы.

Обычно вновь созданная фирма предпринимает действия по формированию и стимулированию спроса на производимый ею товар в целях увеличения продаж, повышения их эффективности и прибыльности предпринимательской деятельности. Именно этим целям призвана отвечать коммуникативная политика фирмы, основные инструменты и формы которой будут описаны в данной работе.

Объектом написания расчетно-графической работы является компания «Ulantextile».

 

 

  1. Общая характеристика деятельности предприятия

1.1     Общая характеристика предприятия

Объектом написания данной контрольно-графической работы является компания «Ulantextile», которая ведёт свою деятельность на территории республики Башкортостан с 2005 года. Вот уже более 7 лет компания «Ulantextile» поставляет на российский рынок уникальные коллекции мебельных тканей производителей зарубежных стран. Высокое качество поставляемой продукции, постоянный поиск новых фактур и технологий, тщательный отбор материалов, соответствующих последним тенденциям общемировой мебельной моды - всё это сделало наши коллекции очень популярными на рынке республики, так и за его пределами по всей России. Тем не менее мы стараемся уделять как можно больше внимания рекламной поддержке. Это значительно облегчает работу наших партнёров и помогает конечному покупателю сделать осознанный и грамотный выбор. Мы начинали свою деятельность с продажи мебельных тканей, и сегодня это направление является основным, но не единственным. Наряду с обивочными материалами в ассортименте компании также присутствуют: искусственная кожа,  замки мебельные,  декоративная фурнитура для мебели (опоры, молдинги, декоративные гвозди и т .п.), скобозабиватели и ее комплектующие, поролон. Кроме того, для удобства своих клиентов поддерживает в складской программе технические ткани для мебели: синтепон, бязь, клей, упаковочные материалы. Нашими партнерами являются лучшие производители со всего мира. Мы тщательно отбираем своих поставщиков и полностью гарантируем качество поставляемой продукции. Вне зависимости от удаленности поставщика, логистика поставок хорошо продумана и максимально защищена от форс-мажорных ситуаций. Но мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно совершенствуем бизнес-процессы.

Все годы нашей работы мы активно участвуем в работе крупнейших международных мебельных выставок как у нас в стране, так и за её пределами. Это позволяет нам постоянно держать руку на пульсе мирового мебельного рынка и получать самую оперативную информацию об изменении его тенденций, о новинках дизайна, стиля и технологий. 
Основные ценности и принципы работы нашей компании:

  • мы стараемся строить отношения с нашими клиентами и партнёрами на долгосрочной и взаимовыгодной основе;
  • мы не боимся конкуренции на рынке мебельных тканей, так как она является естественным стимулом для развития компании и способствует повышению качества поставляемой на рынок продукции;
  • мы уважаем мнение конкурентов и партнёров, стараемся оперативно реагировать на критику и устранять недостатки в своей работе;
  • мы всегда открыты для сотрудничества и не боимся смелых, оригинальных предложений;
  • мы стремимся к тому, чтобы каждый покупатель был доволен приобретённой у нас продукцией;
  • мы стараемся способствовать дальнейшему развитию мебельной промышленности России, понимая, что развитие нашей компании зависит от развития отрасли в целом.

  Соблюдение этих основных принципов позволило компании выйти на качественно новый уровень развития. В результате чего стратегией нашей фирмы является сейчас работа на опережение. Анализируя общие тенденции развития рынка мебельных тканей, изменения в моде, мы пытаемся создавать коллекции будущего. 

 Название  - «Ulantextile»  г. Уфа, ул. Комсомольская 2.

 Телефоны - (. (347) 246-09-88, 292-18-12, 8-937-47-55-333

 E-mail: ulantextile@bk.ru
 Сайт в Internet: //www.ulantextile.ru   


1.2 Анализ показателей деятельности  предприятия

Основные технико-экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия за 2009-2011 гг. приведены в таблице  2.1.

Таблица 2.1 - Показатели продаж предприятия

Показатели
2009
2010
2011

Объем реализованной продукции, мил. руб.

23,5

19

15

Численность персонала, человек

6

5

4

Чистая прибыль, мил. руб.

2,3

1,83

1,4

 

В этой таблице отражается степень прибыльности товара. Как видно продажи упала за последние 2 года почти в 2 раза. Это связанно в первую очередь с тем, что количество фирм-конкурентов неуклонно растет, в то время, как ёмкость рынка не только не увеличивается, но даже падает. А так же не исключая что Россия находилась  в экономический кризисе.

Рыночная экономика заставляет компанию постоянно находится в шатком положении. В такой ситуации без стратегии никак нельзя. Поэтому, были поставлена задача, которая составить программу, позволяющая унифицировать и централизовать бренд Компании. Это программа позволит, максимально эффективно использовать каждую гривну инвестированную в маркетинговые коммуникации.

  1. Предложения и рекомендации по усовершенствованию программы коммуникационной политики

Задачи Коммуникационной программы

  • Повысить качество маркетинговых коммуникаций и структурировать их;
    •Обеспечит более стремительное и динамичное развитие Компании;
    • Использовать инструменты продвижения с максимальной отдачей.

 

  1. Цели и задачи по связью с общественность
  2. Презентации и конференции

В арсенале методов и средств связей с общественностью презентацию можно рассматривать как самостоятельное мероприятие или акцию, сочетающуюся с выставкой, ярмаркой, деловой встречей, приемом делегации, проведением дня открытых дверей и др.

В зависимости от характера и целей проведения все презентации можно условно разделить на следующие виды:

  • презентация нового товара или услуги;
  • презентация новой технологии;
  • презентация предприятия в целом или его отдельного структурного подразделения (бюро, службы, отдела, филиала, регионального представительства и др.);
  • презентация (представление) группы новых сотрудников фирмы;
  • презентация нового проекта или идеи (по созданию продукта, освоению рынка; в социальной, природоохранной, гуманитарной и других сферах);
  • презентация достигнутых результатов предприятия (промежуточных или конечных), его структурного подразделения или отдельных работников в какой-либо сфере деятельности.

Главной целью любого из перечисленных видов презентаций является эффективная передача информации об объекте презентации и обеспечение всесторонней поддержки со стороны контактной аудитории.

  1. Выставочная деятельность

         Подготовка и проведение выставок и ярмарок (или организация участия предприятия в них) возлагаются в большинстве случаев на внутрифирменную службу по связям с общественностью, которая должна принимать экономически обоснованные решения по следующим вопросам:

  • в какой конкретной выставке или ярмарке должно участвовать предприятие;
  • насколько масштабной и разносторонней должна быть экспозиция;
  • что необходимо сделать для подготовки основных экспонатов и сопутствующих информационных материалов;
  • как организовать работу персонала во время проведения выставки или ярмарки;
  • какие дополнительные ПР-мероприятия необходимо спланировать и провести в период работы выставки или ярмарки и особенно после ее окончания.
  1. Взаимоотношения с прессой

         Информационные  материалы,  которые  готовят  специалисты внутрифирменных служб по связям с общественностью для передачи в печатные СМИ, можно условно разделить на следующие основные виды:

  • материалы о текущих событиях в деятельности компании;
  • тематические обзоры;
  • аналитические статьи;
  • статистические сводки за определенный период времени;
  • опровержения недостоверной или заведомо ложной информации о компании, опубликованной ранее на страницах газет и журналов;
  • ответы на вопросы читателей, критические замечания в адрес компании, запросы средств массовой информации;
  • информационно-рекламные материалы к предстоящим крупным событиям в жизни предприятия или организации и др.


  1. Анализ целевой аудитории

Чтобы проводить эффективную коммуникативную политику, фирме необходимо прибегнуть к использованию одного из четырёх средств коммуникации: рекламы, связей с общественностью, стимулированию сбыта либо к личным продажам.

Оптовым заказчиком мебельных тканей являются, как правило, крупные производители мебели, дизайнеры, рестораны, клубы и кафе, которые приобретают их с целью изготовить или поменять дизайн своей фирмы, ресторана и тд.. Исходя из этого следует отметить, что для таких организаций прежде всего важны качество и надежность, а также квалифицированное и быстрое сервисное обслуживание.

Кроме того, в процессе принятия решений о закупках для нужд организации обычно принимает участие не менее двух человек (руководитель и специалист по технике). При этом участники решения выполняют разные обязанности в рамках организации и подходят к решению о закупке с разными критериями.

Поэтому для привлечения максимального числа заказчиков фирма “Ulantextile” проводит коммуникативную политику одновременно в двух направлениях:

  • создание благоприятного образа фирмы у руководителей предприятий-заказчиков;
  • привлечение внимания и ознакомление технических специалистов данных предприятий с продукцией фирмы.

Надо также отметить, что покупатели мебельных тканей сконцентрированы географически. Поэтому для повышения эффективности коммуникативной политики фирма “Ulantextile” разбила рынок информационных технологий на две части: оптовая и розничная продажа. Оптовые продажи характеризуется более высокой концентрацией профессионалов, специалистов в сфере производства мягкой мебели. Информация о товарах и услугах здесь распространяется достаточно быстро. Розничные продажи обладают высокой концентрацией в г. Уфе .

  1. Коммуникационные инструменты для PR-компании

1) Создание нового сайта:

  1. на котором можно было просмотреть фотографии;
  2. цену за погонный метр (на прайсе);
  3. характеристики тканей: свойства и состав;
  4. посмотреть как она будет выглядеть на диване;

Были включены статьи :

  • какие виды тканей существуют и способы их изготовления;
  • как правильно выбрать ткань для обивки (для частных лиц) , и др.

И самое главное – интернет магазина, где при покупки определенного метра фиксируется скидка!

2) СМИ:

Рекламный ролик на телеканале РТВ , в рубрике «Купи продай» г.Уфа .

Реклама на радио - «Дорожное радио»

3) Реклама на ЖК мониторах  « Media indorf TV» в торговых центрах города:

ТРК «Семья»

ТРК «Галерея ART»

ЦММ «Экватор»

ТСК «Красинский»

ТЦ «Южный полюс»

ТСК «Чайка»

ЦТиО «Простор»

ТЦ «Парус»

ТЦ «Радуга-Экспо»

ТЦ «БКС» (мебельный центр)

ТСК «Меркурий»

Рекламные видео ролики транслируются со звуковым сопровождением

  1. Ваш рекламный ролик размещается в рекламных блоках продолжительностью 10/5 минут;
  2. Таким образом, за один день Ваш рекламный ролик появляется на одном экране не менее 66/132 раз;
  3. За месяц Ваш видео ролик прокручивается на одном экране 1980/3960 раз;
  4. Минимальный срок размещения - 2 недели.

Дает возможность оперативного информирования целевой аудитории о новых товарах, услугах, специальных предложениях, проводимых акциях.

4) Размещение рекламы в Справочной системе « Весь город Уфа»  на 2011-2012 год, а так же включает в себя размещение на сайте справочника и в дисковом формате.

5) Так как магазин начинает работу и с частными лицами, разместили рекламу на сайте «Дубль-Гис», где можно найти информацию о его место расположении, а также дополнительно разместили логотип на карте.

6) Презентация товара – ПР акция в   ТЦ «Радуга».

В торговом центре была проведена выставка тканей с учетом привлечения частных лиц и производителей которые занимаются производством мебели. Консультанты помогали покупателям правильно выбрать ткань для мебели в зависимости от сферы эксплуатации.

Раздача сувенирных подтелков из мебельной ткани: подушки, прихватки и т.д.

А так же провели акцию среди производителей, кто больше всего соберет заказы на ткань «Ulantextile» , и в завершении всего трех самых лучших победителя поощрили призом.

7) Самой важной выставкой для привлечения крупных оптовых покупателей намечено на апрель 2012г. в Москве, на международном выставочном центре «Радуга Экспо» .

8) Печатная продукция:

Раздача флаеров со скидкой на товары , на улицах города.

Реклама в журнале «Интерьер без границ» , газета «Евразия Уфа»

9) «Медиагрупп Вертуоз» наружний щит 3х6 метров на один месяц возле магазина.

 


  1. Бюджет программы

Смета:

Виды

Стоимость

в руб.

Создание нового сайта

15 000

Штатный дизайнер (изготовление фотографий, макеты, и т.д.)  

18 000

телеканал РТВ (включает монтаж ролика) (месяц)

34 000

«Дорожное радио» (месяц)

20 000

Реклама на ЖК мониторах  « Media indorf TV» (месяц)

48 000

Справочной системе « Весь город Уфа» (на один год)

35 000

«Дубль-Гис»

14 000

Презентация товара – ПР акция в   ТЦ «Радуга».

20 000

Международный выставочный центр в Москве на «Радуга Экспо»

~ 1 000 000

Флаеры

2 500

Журнал «Интерьер без границ» (в месяц)

2 500

газета «Евразия Уфа»

3 250

«Медиагрупп Вертуоз» наружний щит

45 000

Итого:

1 257 250

 


Заключение

В общественных процессах современного коммуникационного общества все более значительную роль играет коммуникационная политика. Основная задача компании в сфере коммуникационной политики – постоянно держать руку на пульсе жизни, ловить изменения окружающей среды и выстраивать свою позицию адекватно рынку и поставленным стратегическим целям. В условиях усиления конкурентного давления, в особенности увеличения значимости неценовых факторов конкуренции, компании, чтобы успешно конкурировать, недостаточно создать доступный для целевых потребителей и удовлетворяющий их потребности товар. Предприятие должно уделять особое внимание качеству своей коммуникационной политики.

Каждая из аудиторий, с которой организация стремится выстроить взаимоотношения, способствующие развитию компании, предопределяет способы и методы коммуникации, специфичные только для нее. В отношении с потребителями необходимо соблюдать последовательную медиа-политику. Построение долгосрочных внутренних отношений с сотрудниками компании способствуем быстрому росту и стабильности компании.

В ходе проведения исследования были получены следующие результаты:

  • изучены теоретические основы сущности коммуникационной политики;
  • определены основные проблемы формирования маркетинговой коммуникационной политики предпринимательских структур;
  • определены основные направления коммуникационной стратегии конкретного предприятия «Ulantextile»
  • даны рекомендации по реализации коммуникационной политики «Ulantextile»

Скачать: pr-kompanii-ulantextile.doc

Категория: Курсовые / Курсовые по маркетингу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.