ОТЧЕТ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРАКТИКЕ В НАЛОГОВОЙ

0

ИНГУШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

                                                                 

 

ОТЧЕТ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРАКТИКЕ В НАЛОГОВОЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Выполнил:

                                                 Студент гр. БС-12

                                                                     Алмазова Марина Георгиевна

                                     Проверил:

                                                                             Ст.преподаватель Целоева Ф.М.

 

 

 

С 1 июля 2014г. по 14 июля 2014г. была пройдена компьютерная практика в Управлении ФНС России по Республике Ингушетия. Данная организация зарегистрирована 31 декабря 1991 года. Основная деятельность УФНС России по РИ это управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение, а также государственное управление общего и социально-экономического характера. Место нахождения организации: Российская Федерация, Республика Ингушетия, г.Назрань, ул.Галаева  д.2.

После инструктажа по технике безопасности и ознакомления  правилами внутреннего распорядка мне было предоставлено рабочее место, оснащенное компьютером с операционной системой Windows XP и офисным пакетом Microsoft Office 2010 для основного использования и ряд таких программ как: Консультант Плюс, Декларация 2013, Декларация 2012.

Для достижения поставленных целей, в процессе прохождения практики необходимо было решить следующие задачи:

  1. Отработать навыки практической работы и приобретение элементарной компьютерной грамотности.
  2. Освоить навыки использования дополнительных внешних устройств ПК.
  3. Отработать навыки и умения работы в операционной среде Windows.
  4. Закрепить полученные навыки использования пакета прикладных программ Microsoft Office, сервисных программ и программ технического обслуживания.

В результате прохождения практики были отработаны навыки, которые отражаются в следующих заданиях. В начале работы с компьютером была проведена настройка рабочего стола, настройка принтера.

С помощью программы Microsoft Word были выполнены следующие задания:

– Редактирование документа «О повышающих коэффициентах для расчета транспортного налога в отношении дорогих автомобилей», для этого были использованы следующие возможности редактора: формирование абзацев, размеров шрифта, междустрочного интервала и применение полужирного начертания.

– Составление, оформление и редактирование документов  «Имущественные налоги: ставки и льготы» и «С 2014г. расширен перечень категорий льготников», данные приложения содержат исключительно текстовое содержание.

– Составление, заполнение приказа о предоставлении отпуска работнику, для создания данного приложения была использована программа Консультант Плюс, откуда была взята унифицированная форма самого приказа, затем документ был заполнен данными работника.

– Оформление справки о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия и территориальные налоговые органы республики во 2 квартале 2014 года.

– Составление и заполнение приказа о приема работника на работу, для создания данного приложения была использована программа Консультант Плюс, откуда была взята унифицированная форма самого приказа, затем документ был заполнен данными работника.

– Создание, оформление ведомости на пополнение карточных счетов Держателей №325, для создания данного приложения была использована такая функция, как создание таблиц, заполнение и редактирование текста в этой таблице, т.е. изменение шрифта, положения в ячейке, определение границ .

– Составление и редактирование документа «Начисление отпуска госслужащим №000575 от 25.03.2014», для создания данного приложения были использованы возможности редактора такие как: создание таблиц, форматирования содержимого таблиц, изменение шрифтов, интервалов, отступов.

– Составление, заполнение и оформление приказа о прекращении трудового договора с работником осуществлялось также с помощью программы Консультант Плюс и редактора текста.

С помощью программы Microsoft Excel были выполнены такие задания как:

– Создание ежемесячного отчета формы № 4-HM «О задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации по состоянию на 01.05.2014г.» В данном приложении использовались такие команды как настройка ширины строк и столбцов, объединение ячеек, выделение границ и заполнение ячеек.

– Оформление и редактирование таблицы «Сведения о государственной регистрации юридических лиц по состоянию на 01.01.2014», для создания данного приложения были использованы следующие возможности: форматирование текста, в отдельных строках и столбцах был изменен шрифт с обычного на полужирный, также была произведена заливка текста.

– Формирование сводного отчета формы № 5-ТН «О налоговой базе и структуре начислений по транспортному налогу за 2013 год» и расчет контрольной суммы с помощью формулы СУММ, а также использования панели форматирования текста.

– Проведен итоговый расчет в журнале выгруженных и принятых файлов, с помощью формулы сложения , также использовались такие команды как настройка ширины строк и столбцов, выравнивание текста.

– Создание ежеквартального отчета формы № 1-HДС «О структуре начисления налога на добавленную стоимость по состоянию на 01.05.2014 года». В данном приложении использовались такие команды как настройка ширины строк и столбцов, выделение границ, выравнивание текста и заполнение ячеек.

– Оформление отчета «Начисление и поступление платежей по налогам на совокупный доход». В данном приложении использовались такие команды как настройка ширины строк и столбцов, объединение ячеек, выделение границ, изменение шрифта в отдельных столбцах и строках  с обычного на полужирный.

– Формирование сводного отчета формы № 5-МН «О налоговой базе и структуре начислений по местным налогам за 2013 год» и расчет контрольной суммы с помощью формулы СУММ, а также использования панели форматирования текста.

– Следующей задачей было составление личной карточки работника Сидорова И.И., в Microsoft Word. В данном приложении отражены все данные о работнике, необходимые для приема его на работу. Форма этого документа является унифицированной, которая была взята из программы Консультант Плюс.

– Оформление, редактирование и подсчет конечных данных лицевой карточки работника Егоровой А.С. за 2014 год. В данном приложении использовались такие команды как настройка ширины строк и столбцов, объединение ячеек, выделение границ, изменение шрифта в отдельных столбцах и строках  с обычного на полужирный, а также использование формулы сложения.

– Заполнение декларации 3-НДФЛ с помощью программы «Декларация 2012». Для создания данного приложения необходимо было установить саму программу, а затем заполнить декларацию данными физического лица.

– Заполнение декларации 3-НДФЛ с помощью программы «Декларация 2013». Для создания данного приложения необходимо было установить саму программу, а затем заполнить декларацию данными физического лица.

Таким образом, за все время прохождения компьютерной практики в Управлении ФНС России по Республике Ингушетия, были отработаны такие навыки как: запуск программ, просмотр содержимого папки поиск файлов, переключение между открытыми окнами, настройка панели задач, создание ярлыков, работа в операционной среде, а также в текстовом редакторе Microsoft Word и в табличном редакторе Microsoft Excel, а именно: настройка пользовательского интерфейса, панели инструментов, форматирование и выравнивание абзацев, оформление текста различными типами и размерами шрифтов, создание и форматирование таблиц, объединение ячеек, вставка примечаний на лист, запись формул в ячейках, присвоение имен ячейкам и использование имен в формулах, а также использование основных функций Excel.

 

 

Скачать: Praktika-otchet.docx

 

Категория: Отчеты по практике / Отчеты по практике в налоговой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.