Экономическая информатика

0

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

 

Лабораторные работы

 

Экономическая информатика

 

  1. Щелчком мыши запускаем программу MS Publisher из Пуск-Программы- Microsoft Office-Microsoft Office Publisher 2003.
  2. Выбираем из Области задач, расположенной слева, Публикации для печати - Почетные грамоты.
  3. Из предложенного списка выбираем с помощью ЛКМ необходимый макет.

 У выбранного макета меняем цветовую схему: для этого кликаем ЛКМ в     области задач на « цветовые схемы». Выбираем цветовую схему  «Зеленая».

  1. Для изменения шрифта кликаем ЛКМ на « Шрифтовые схемы» в области задач. Выбираем Arial Black.
  2. Изменим макет: для этого кликаем на «Макеты публикаций» и выбираем другой макет.

 

  1. В созданной публикации заменяем текст в заполнителях на свой.

 

8  Изменим размеры полей нашей публикации  (ЛКМ кликаем на край рамки и растягиваем по своему усмотрению).

  1. Вставили картинку из личной папки (Вставка-Рисунок- Из файла).

 

10.Переместим текстовое поле.

 

  1. Изменим внешний вид текстового поля.
  2. Вставим рисунок из коллекции клипов (Вставка-Рисунок-Картинки).
  3. Изменим размеры рисунков (ЛКМ кликаем на край рамки и растягиваем по своему усмотрению).

 

  1. Настроим контрастность и яркость рисунка (ЛКМ на рисунке-Формат рисунка-Рискнок- яркость (контраст)).

 

  1. Изменим фон (Формат-Фон-Заливка картинкой (Цветы)).

 

  1. Сохраняем проделанную работу: Файл-сохранить как-Публикация 1.

 

  1. Запускаем Publisher: Пуск – Программы – Microsoft Office Publisher
  2. В области задач Новая публикация выбираем Веб-узлы и

электронная почта, ЛКМ - Веб-узлы «Услуги»- Мрамор

      

  1. Выбираем цветовую схему : в области задач Цветовые схемы – Красная
  2. Добавляем панель навигации: Вставка - Панель переходов - Создать –Обрамление - Сплетенные углы

    

  1. Заменяем заполнение веб-узла собственным содержанием информацией по Альфа-Банку, меняем картинку (Вставка – Рисунок – Из файла)

 

6.Добавляем и заполняем другие страницы (Область задач - Параметры: Веб-узел, выбрать раздел Добавить страницу…)

  1. Добавим панели навигации (Вставка - Панель переходов - Создать..)

8.Изменим панель навигации (Панель навигации – только вертикальная)

 

 

Лабораторная работа

 

Использование абсолютной и относительной адресации в MS Excel.

 

Задание 1. В ячейках B1:N1 записаны числа. В ячейках B3:N3 получили числа, равные произведению этих чисел на коэффициент из диапазона B2:N2, значение которого ввели в ячейку В2

 

Задание 2. В ячейках А2:А15 записали числа. В ячейках В2:В15 получили числа, полученные путем увеличения этих чисел на величину, значение которой ввели в ячейку В16

  

Задание 3. На листе приведены данные о составе класса. Определили, какую долю (в %) составляют в классе мальчики и какую — девочки. Значение в ячейке С4 получили копированием формулы, введенной в ячейку СЗ

 

 

Задание 4. Составили таблицу умножения на число n (рис. 4), Значение n указали в ячейке С1 (1 < n < 9).

 

Задание 5. Оклад работников организаций бюджетной сферы определятся по Единой тарифной сетке (ETC) следующим образом. Каждому работнику присваивается разряд от 1-го до 18-го, а для каждого разряда устанавливается коэффициент, по которому определяется оклад работника данного разряда путем умножения коэффициента на минимальный размер оплаты труда. Оформили лист для расчета оклада работника каждого разряда. Так как величина минимального размера оплаты труда периодически меняется правительством, то ее мы записали один раз в ячейке С1

 

Задание 6. Имеется список сотрудников фирмы и их окладов. Подготовили лист для расчета премии каждого сотрудника, если премия выплачивается в % от оклада (% премии будет указан в ячейке С2)

 

Задание 7. Известна раскладка продуктов на одну порцию плова.

Подготовили лист для расчета массы продуктов, необходимых для приготовления заказанного числа порций, которое задали в отдельной ячейке.

 

Задание 8.  Подготовили лист для расчета возраста Москвы в каждом из годов с 1990-го по 2002-й (рис. 8). В ячейке В1 указали год основания города Москвы — 1147-й).

 

Задание 9. Определили свой возраст в каждом из годов с 1995-го по 2005-й . Год рождения указали в ячейке В1.

 

Задание 10. Известен состав учредителей (акционеров) АО "Рога и копыта" (рис. 10):

Оформили лист для определения общей стоимости акций каждого из учредителей (акционеров). Стоимость одной акции известна и она задана в отдельной ячейке.

 

Задание 11. В таблице будут записаны сведения о составе учредителей (акционеров) некоторого акционерного общества.

Оформили лист для определения общей стоимости акций каждого из учредителей (акционеров), а также доли акционера (в %) от общей стоимости всех акций. Стоимости одной акции каждого вида известны и они заданы в отдельных ячейках.

 

Задание 12. Подготовили на листе таблицу перевода 1, 2, ..., 20 долларов США в рубли по текущему курсу. (Значение курса указали в отдельной ячейке.)

 

 

Задание 13. Получили на листе таблицу стоимости 50, 100, 150, ..., 1000 г сыра (Стоимость 1 кг сыра указали в отдельной ячейке.)

 

 

Лабораторная работа № 4

Задание1. В Excel создали таблицу, отображающую данные о количестве легковых автомобилей, выпущенных в первом полугодии 2001 года. А) Затем, чтобы определить общее число автомобилей, выпущенных на каждом из заводов, в ячейку H2 вводим формулу [=B2+C2+D2+E2+F2+G2] и, используя автозаполнение, заполняем остальные ячейки H3:H12

Б)Нам также было необходимо посчитать, общее число автомобилей, выпущенных за каждый месяц, и для этого, мы добавив новый столбец, в ячейку C13 ввели формулу [=C2+C3+C4+C5+C6+C7+C8+C9+C10+C11+C12]. Для других ячеек D13:H13 использовали автозаполнение.

В)Для того, чтобы определить общее число автомобилей, выпущенных на всех заводах за 6 месяцев, в ячейку I14 мы ввели формулу [=I2+I3+I4+I5+I6+I7+I8+I9+I10+I11+I12]

Итак, у нас получилась следущая картина

 

Задание 2. а) Мы определили общее количество осадков, выпавших за каждый месяц, для этого в ячейку AG3 мы ввели формулу [=B3+C3+D3+E3+...+AF3] и использовали автозаполнение для остальных ячеек.


б) Для вычисления общего количества осадков, выпавших за каждый квартал мы сложили суммы общего количества выпавших осадков за каждые три месяца по формуле [=AG3+AG4+AG5] для первого квартала и аналогичные -для других.


в) Для определения общего количества осадков, выпавших за первое и второе полугодие, мы подсчитали суммы соответствующих кварталов. Итак, формула для 1 полугодия [=AI3+AI6] и для 2-го – [=AI9+AI12].


г) Для определения общего количества осадков, выпавших за год, мы сложили суммы общего количества осадков, выпавших за оба полугодия [=AK3+AK9]


д) Общее количество осадков, выпавших за месяцы: февраль, апрель, июнь, август, октябрь и декабрь, мы вычислили по формуле [

=AG4+AG6+AG8+AG10+AG12+AG14]


е) Общее количество осадков, выпавших за месяцы: январь, март, май, июль, сентябрь и ноябрь (всего за эти месяцы), вычислили по формуле [=AG3+AG5+AG7+AG9+AG11+AG13]

В целом, всё выглядит так



Задание 3. Для того, чтобы найти сумму квадратов всех целых чисел от 40 до 50, мы сначала нашли и записали квадраты этих чисел в столбце B2:B12, а затем просуммировали их [=B2+B3+...+B11+B12] в ячейке B13.

Задание 4. Для того, чтобы определить количество работников, получающих зарплату, мы использовали функцию СЧЕТ, выделив диапазон ячеек  С3:C26.

 

Задание 5.

Для расчета обшей выручки от продажи железнодорожных билетов мы суммировали произведение количества проданных билетов каждого типа вагона на соответствующие им цены билетов [=B2*C2+B3*C3+B4*C4].

Задание 6. Чтобы определить средний возраст в семье, мы сложили подсчитали общий возраст семьи [=B2+B3+B4+B5+B6+B7], поделили на количество членов семьи [6] и получили результат [40,166..]

Задание 7.

Среднемесячную заработную плату сотрудника за каждый квартал мы посчитали, сложив зарплаты сотрудника за каждый квартал, например за первый - [=B3+B4+B5], и разделив на 3 (количество месяцев в квартала).

Среднемесячную заработную плату сотрудника за каждое полугодие мы получили сложением среднемесячных заработных плат соответствующих кварталов : за 1 полугодие [=B16+B17] и за 2 полугодие [=B18+B19].

Среднемесячную заработную плату сотрудника за весь год мы определили сложением среднемесячной зарплаты сотрудника за каждое полугодие [=D16+D18]

Задание 1. В ячейках B4 и C4 мы  рассчитали среднее арифметическое чисел в диапазонах ячеек B1:BЗ и C1:CЗ соответственно. Их результаты отличаются, так как в первом диапазоне количество чисел равно трём, а во втором - двум.

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 2. Зная краткие технические характеристики джипов Cherokee фирмы Jeep, мы определили среднюю мощность двигателя джипов. Для этого мы выделили показатели, затем выполнили (Вставка-Функция-СРЗНАЧ)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 3. Мы определили, сколько автомобилей выпускал каждый завод в среднем за 1 месяц, используя функцию среднего значения (Вставка - Функция - СРЗНАЧ), в ячейках (B14:G14) и сколько автомобилей выпускалось в среднем на одном заводе за каждый месяц в ячейках (H2:H12)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 4. Используя формулу среднего значения (Вставка - Формула - СРЗНАЧ), мы нашли:

а) среднее число учеников в одном классе каждой параллели в соответствующих ячейках (F3: F13) ;

б) среднее число учеников в одном классе среди классов каждой буквы в ячейках (B14:E14) ;

в) среднее число учеников в одном классе в среднем по школе, выделив диапазон ячеек (B3:E13).

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 5.  Мы определили среднее арифметическое чисел, расположенных:

а) выше главной диагонали (главную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю левую и правую нижнюю ячейки) в ячейке I1:

 

б) ниже главной диагонали в ячейке I3:

в)ниже побочной диагонали (побочную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю правую и нижнюю левую ячейки) в ячейке I5:

г) выше побочной диагонали в ячейке I7:

Задание 1. В ячейках B4 и C4 мы  рассчитали среднее арифметическое чисел в диапазонах ячеек B1:BЗ и C1:CЗ соответственно. Их результаты отличаются, так как в первом диапазоне количество чисел равно трём, а во втором - двум.

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 2. Зная краткие технические характеристики джипов Cherokee фирмы Jeep, мы определили среднюю мощность двигателя джипов. Для этого мы выделили показатели, затем выполнили (Вставка-Функция-СРЗНАЧ)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 3. Мы определили, сколько автомобилей выпускал каждый завод в среднем за 1 месяц, используя функцию среднего значения (Вставка - Функция - СРЗНАЧ), в ячейках (B14:G14) и сколько автомобилей выпускалось в среднем на одном заводе за каждый месяц в ячейках (H2:H12)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 4. Используя формулу среднего значения (Вставка - Формула - СРЗНАЧ), мы нашли:

а) среднее число учеников в одном классе каждой параллели в соответствующих ячейках (F3: F13) ;

б) среднее число учеников в одном классе среди классов каждой буквы в ячейках (B14:E14) ;

в) среднее число учеников в одном классе в среднем по школе, выделив диапазон ячеек (B3:E13).

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 5.  Мы определили среднее арифметическое чисел, расположенных:

а) выше главной диагонали (главную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю левую и правую нижнюю ячейки) в ячейке I1:

 

б) ниже главной диагонали в ячейке I3:

в)ниже побочной диагонали (побочную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю правую и нижнюю левую ячейки) в ячейке I5:

г) выше побочной диагонали в ячейке I7:

Задание 1. В ячейках B4 и C4 мы  рассчитали среднее арифметическое чисел в диапазонах ячеек B1:BЗ и C1:CЗ соответственно. Их результаты отличаются, так как в первом диапазоне количество чисел равно трём, а во втором - двум.

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 2. Зная краткие технические характеристики джипов Cherokee фирмы Jeep, мы определили среднюю мощность двигателя джипов. Для этого мы выделили показатели, затем выполнили (Вставка-Функция-СРЗНАЧ)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 3. Мы определили, сколько автомобилей выпускал каждый завод в среднем за 1 месяц, используя функцию среднего значения (Вставка - Функция - СРЗНАЧ), в ячейках (B14:G14) и сколько автомобилей выпускалось в среднем на одном заводе за каждый месяц в ячейках (H2:H12)

 

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 4. Используя формулу среднего значения (Вставка - Формула - СРЗНАЧ), мы нашли:

а) среднее число учеников в одном классе каждой параллели в соответствующих ячейках (F3: F13) ;

б) среднее число учеников в одном классе среди классов каждой буквы в ячейках (B14:E14) ;

в) среднее число учеников в одном классе в среднем по школе, выделив диапазон ячеек (B3:E13).

(Сервис - Параметры - Формула)

Задание 5.  Мы определили среднее арифметическое чисел, расположенных:

а) выше главной диагонали (главную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю левую и правую нижнюю ячейки) в ячейке I1:

 

б) ниже главной диагонали в ячейке I3:

в)ниже побочной диагонали (побочную диагональ матрицы образуют ячейки, соединяющие верхнюю правую и нижнюю левую ячейки) в ячейке I5:

г) выше побочной диагонали в ячейке I7:

 

Скачать: moeeeee.rar

Категория: Лабораторные работы / Лабораторные по информатике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.