Отчет по производственной практике «ООООП и ДБ УВД г.Актобе»

0

 

Отчет

 

по производственной практике «ООООП и ДБ УВД г.Актобе»

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..……3

1 Общие сведения о предприятии…………………………………………………..…4

1.1 Тип, структура и функции  предприятия………………………………………....4

1.2 Перспективы развития  предприятия ………………………….…….………..…..5

2 Техническая служба предприятия…………………………………………..……....6

2.1 Структура и функция технической службы ……………………………………...6 2.2 Организация производства  ТО и ТР подвижного  состава …………………......9

2.3 Методы организации  технологических  процессов ТО и  ТР…………………..9

2.4  Производственный  процесс ТО и  ТР……………………………………………9

2.5  Система оплаты  труда ИТР……………………………………………………..10

2.6 Пути совершенствования  ТО и ТР подвижного  состава……………………...11

Заключение…………………………………………………………………………….12

Список использованных источников………………………………………………...13

Приложение А Характеристика ……….………………………………………….....14

Приложение Б Дневник прохождения производственной практики…………..…..15

 

 

 

Введение

       

  Пассажирский  автомобильный транспорт является одним из основных видов пассажирского  транспорта страны. Он широко обслуживает  транспортные потребности  городского и сельского населения, обеспечивая массовые и индивидуальные перевозки пассажиров.

  Среди всех видов пассажирского автомобильного транспорта преимущественное развитие получил автобусный транспорт общего пользования. Автобусный транспорт как один из видов массового общественного пассажирского транспорта обеспечивает регулярную, бесперебойную и безопасную перевозку пассажиров в городских условиях, пригородном и международном сообщениях.

  Для эффективной, четкой и ритмичной  работы предприятий автотранспортной отрасли, сбалансированности всех параметров, обеспечивающих нормальное  функционирование производства, необходима, прежде всего, высокая организация управления автотранспортным производством, совершенствование управленческого труда и разработка типовых проектных решений организационной структуры управления для всех подразделений автотранспортной отрасли. Необходимо точнее прогнозировать производственные возможности на плановый период, предвидеть изменения, прогнозировать оптимальное использование материальных, финансовых, трудовых ресурсов и производственных мощностей и вовремя исправлять нежелательные последствия. Необходимо иметь большую возможность влиять на эффективность производства, активно вмешиваться в производственные процессы, а именно: оптимизировать структуру парка и повысить эффективность его использования т.е. снизить себестоимости перевозок путем более полного использования их вместимости, снижение простоев в ремонте, сокращению порожних пробегов; разработка рациональных маршрутных систем в городе и внегородских районах; повышения качества услуги – комфортное, скоростное, безопасное перемещение пассажира с соблюдением регулярности движения.

       1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О  ПРЕДПРИЯТИИ 

  1.1 Тип, структура и функции  предприятия

 

  Автобусный парк №1 (АП №1), кроме основной деятельности, оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту автобусов, их агрегатов и узлов другим организациям и частным лицам.

  Производственными функциями предприятия являются: перевозка пассажиров, хранение подвижного состава, выполнение ЕО, ТО-1, ТО-2, СО и ТР, заправка автоэксплуатационными материалами. Автобусный парк №1 содержит склады (промежуточный и центральный), открытую стоянку для автобусов и другие производственные корпуса. Через машино-место-километры, исходя из вместимости  и пробега автобусов, происходит распределение доходов от перевозок пассажиров городских маршрутов между парками .

  В подчинении директора АП №1 находится заместитель и главный инженер, которые руководят соответствующими подразделениями.

  Главный инженер АП №1 возглавляет техническую службу и несет ответственность за техническое состояние подвижного состава, состояние и развитие технической базы, материально-техническое снабжение.

  Первому заместителю директора  подчинен отдел перевозок, в   состав которого входят три следующие группы: оперативного планирования и маршрутизации перевозок; диспетчерского руководства работой автобусов на линии; перспективного планирования; заключения договоров, учета и анализа.

  Планово-экономический  отдел осуществляет перспективное, годовое и квартальное технико-экономическое планирование, доводит плановое задание до производственных подразделений, ведет статистический учёт, анализирует деятельность предприятия, организует внутренний хозрасчет, занимается планированием труда и заработной платы.

  Бухгалтерия осуществляет учет материальных и денежных ценностей, расчеты за перевозки и другие услуги, расчеты с  рабочими и служащими, учёт всей деятельности предприятия в денежном выражении, контроль за законностью и целесообразностью хозяйственных операций, составляет бухгалтерскую отчетность.

  Отдел автоматизированного системного управления предприятием (АСУП) автоматизирует обработку  всей документации. АСУП представляет собой совокупность административных, технологических и экономико-математических методов, описывающих процесс управления; средств вычислительной техники и связи, осуществляющих автоматизированный сбор, передачу и обработку информации в соответствии с выбранными методами; и коллектив людей, реализующих полученную информацию и обслуживающих технические средства системы.

 Отдел кадров осуществляет приём, увольнение и ведение личных дел всего персонала предприятия, изучает правильность использования работников и следит за их продвижением по службе. 

 

 1.2  Перспективы развития  предприятия 

 

  Перспективами развития АП №6 является: увеличение списочного состава парка и его обновление, за счёт приобретения  современных автобусов Минского автомобильного завода в счёт списания устаревших моделей автобусов ЛиАЗ и ЛАЗ; совершенствование производственной базы за счёт реконструкции уже существующих участков и отделений (реконструкция зоны ТО-2 с заменой оборудования на более новое); упорядочивания должностной и штатной системы.

   

 

 

 

 

 

2 ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПРЕДПРИЯТИЯ 

2.1 Структура  и функция технической  службы 

 

  Поддержание подвижного состава в работоспособном состоянии является одной из основных задач технической службы АТП.

  Техническая служба АТП организует и управляет работой системы обслуживания и ремонта, осуществляет комплекс мероприятий по ТО и ремонту подвижного состава, снабжению запасными частями и агрегатами, горюче-смазочными материалами, хранение подвижного состава и т.д.

  Функция технической службы организационного направления связана с обеспечением определенного уровня безотказной работы подвижного состава в процессе эксплуатации с минимальными трудовыми и материальными издержками. С этой целью техническая служба осуществляет планирование и обеспечение оптимальной работы системы ТО и ремонта и прогнозирование её деятельности на длительный период.

  Техническая служба парка организует свою работу с учетом количества, возраста парка  и условий эксплуатации автомобилей, состояния материально-технической базы и квалификации рабочих.

  К числу основных задач, решаемых технической  службой, следует отнести следующее.

  В области организации и управления:  

  -разработку планов ТО автомобилей, обеспечивающих ритмичную работу зоны ТО и поступление в нее подвижного состава.

  В области технологии осуществляется:

    -установленный  технологический процесс ТО подвижного  состава и его совершенствования;

    -внедрение  новых средств механизации и  автоматизации производственных процессов обслуживания и разработка нормирующих документов по оптимальности их работы;

    -организуется  и осуществляется материально-техническое  обеспечение работы системы ТО и ТР.         

Технический отдел является самостоятельной  структурной единицей технической службы АП №6.

    Руководство техническим отделом осуществляет начальник технического отдела, который подчиняется непосредственно главному инженеру парка.

    Работники технического отдела назначаются на должность директором парка согласно штатному расписанию по представлению  начальника технического отдела и по согласованию с главным инженером парка.

      К функциям технического отдела  относятся:

    -разработка  планов и мероприятий по внедрению  новой техники и передовой технологии, контроль за их выполнением;

    -разработку  планов мероприятий по охране  труда, технике безопасности, пожарной  безопасности, контроль за их исполнением; анализ причин производственного травматизма и заболеваемости, разработка мероприятий по их снижению;

    -разработка  планов мероприятий по охране  окружающей среды и атмосферного воздуха, контроль за их исполнением;

    -организация  работы по изобретательству и рационализации в парке, организация внедрения рацпредложений и изобретений;

    -контроль  за наличием контрольно-измерительного инструмента в парке, подготовка заявок на его получение;

    -контроль  за применением марок топлива  и масел;

    -планирование  и подготовка документов на  списание автомобилей, основных агрегатов, автошин, аккумуляторов;

    -внедрение  в парке требований технических  условий, ГОСТов, стандартов предприятия;

    -организация  работы технической комиссии  в парке;

    -организация  работы по экономичному и рациональному расходованию автомобильного топлива;

    -организация  работы по метрологическому обеспечению  производственного процесса в парке;

    -организация  работы по подготовке парка  к работе в осенне-зимний и  весенне-летний периоды эксплуатации;

    -учет  работы системы электроподогрева  в зимний период;

    -учет  расходования низкозамерзающей  жидкости по каждому автомобилю парка;

    -организация  работы по соблюдению правил  эксплуатации автошин и аккумуляторных батарей;

    -организация  работы по возмещению материального ущерба от ДТП по вине водителей парка и сторонних лиц;

    -организация  работы по разработке планов  и мероприятий по  комплексной  механизации и автоматизации  производственных процессов;

    -контроль  за правильностью ведения технической  документации службами парка;

    -предоставление  информации по привлечению к  ответственности лиц, нарушающих требования правил, инструкций, приказов, технологических карт;

    -предоставление  отчетности в соответствии с  существующими формами и  в  установленные сроки.

    Рационализаторская деятельность организуется ведущим инженером по рационализации, а также бригадой из трех человек по внедрению рационально-изобретательских предложений.

    Оперативное руководство и контроль за работой  подвижного состава осуществляется при помощи автоматической системы диспетчерского управления (АСУ), диспетчерского управления на линии, а также учета работы по путевому листу и на конечных диспетчерских станциях. 

 

    2.2 Организация производства  ТО и ТР подвижного  состава 

    2.3 Методы организации  технологических  процессов ТО и  ТР

 

    ТО-1 осуществляется поточным методом. На постах поточной линии организуют раздельно для каждого вида обслуживания ввиду различного объёма и характера работ. Поточный метод ТО требует обеспечения одинакового времени пребывания автобуса на каждом посту, выполнения определённого объёма работ и постоянной численности рабочих.

    При обслуживании на универсальных  постах комплекс ТО-2 выполняется на поточной линии, кроме операций по уборке и мойке, для которых при любой организации процесса обслуживания выделяется отдельный пост. Преимуществом обслуживания на универсальных постах является возможность выполнения на каждом посту различного объёма работ, а также выполнение соответствующего ТР.

    ТР  автобусов АП №6 выполняется на универсальных постах, оборудованных тупиковыми канавами траншейного типа. В траншее размещаются различные приспособления, необходимые для выполнения работ снизу автобуса. Такой пост позволяет ремонтным рабочим переходить с поста на пост без выхода на пол помещения. Посты оборудованы подъёмниками    ПТО-16, ПТО-37, планируется наличие кран-балки.

    КР  производится преимущественно  на специализированных авторемонтных предприятиях, обслуживающих по договорам АТП.

АП №6 производит углубленный ремонт автобусов на территории парка на двух постах. 

 

  2.4  Производственный  процесс ТО и  ТР

  При  производственном процессе автобус  поступает на КТП, который предназначен для контроля технического состояния автобуса при возврате с линии и при выезде на линию. Контроль осуществляется механиком КТП, механиком автоколонны и водителем. Далее он поступает в зону ЕО, после чего он может попасть либо на пост диагностики, либо в зону хранения. После диагностики либо на ТР, либо на ТО, в зависимости от необходимого ремонта, а потом в зону хранения. 

 

2.5  Система оплаты  труда ИТР 

    Премирование.

    Руководители, специалисты, служащие: начальник АЗС, главный механик, главный энергетик, начальник отдела сбора выручки, ведущий инженер по спецработе, диспетчера отдела перевозок, работающие ночью, работники: ТО, ПЭО, бухгалтерии, отдела кадров, ОАСУ, ст. механик гаражной службы, работники профкома в размере:

    5% - за выполнение установленного задания по рейсам на 94,0%;

    Начальник АРМ премируется в размере:

    10% - за выполнение остатка автобусов  в ремонте на 6.00 часов;

    10% - за выполнение планового остатка  на 17.00 часов;

    20% - за выполнение задания по  рейсам на 94%.

    Старшие мастера (кроме мастера ремонтных  отделений) премируются:

    25%-за выполнение ежедневного плана остатка автобусов в ремонте на 17.00 для дневной и на 6.00 часов для ночной смены;

    Мастер (участка ремонтных отделений) премируется:

    10% - за обеспечение промежуточного  склада необходимым фондом запчастей;

    15%-за  выполнение ежедневного плана остатка автобусов в ремонте на 17.00 часов.  

 

 

 

    2.6 Пути совершенствования  ТО и ТР подвижного  состава 

 

    При прохождении преддипломной практики были обнаружены следующие недостатки в работе технической службы:

    - не хватает оборудования и  технологической оснастки для проведения технического обслуживания и текущего ремонта автобусов марки МАЗ;

    - нерационально используется производственные  площади, так как устаревшее и неисправное оборудование, не подлежащие ремонту занимает много места;

    - небольшой КПД использования оборудования;

    - в некоторых случаях недобросовестное  отношение к работе и правилам ТБ производственных рабочих;

    Основными путями совершенствования производства ТО и ТР подвижного состава являются:

    - внедрение новой техники, автоматизированного и механизированного оборудования, замена неисправного на исправное и отвечающее последним разработкам, внедрение рационализаторским;

    - применение прогрессивных форм  организации производства, систематическое повышение уровня кадров и улучшение социально-бытовых условий рабочих.  

 

 

 

Заключение

 

         В процессе прохождения производственной  практики я ознакомился с назначением и структурой изучаемого предприятия.

        Узнал общие сведения о предприятии, тип, структуру и функции предприятия, состав парка и режим его эксплуатации, технико-экономические показатели работы предприятия, перспективы развития предприятия, техническую службу предприятия, структуру и функции технической службы, нормативы ТО и Р подвижного состава, сведения о производственных подразделениях, организацию производства ТО и ТР подвижного состава, систему оплаты труда рабочих и ИТР технической службы, пути совершенствования производства ТО и ТР подвижного состава, сведения о разрабатываемом подразделении, функции подразделения и его основные показатели, состав работ в подразделении, технологический процесс работ в отделении, ведомость оснащения подразделения, организация труда рабочих, организация труда ИТР подразделения, охрана труда, окружающей среды и противопожарная охрана,

    Детально  ознакомился с совершенствованием документооборота технической службы автотранспортного предприятия.

 

 

 

Список использованных источников

  1. Архирейский А.А. Производственная практика: методические указания по прохождению производственной практики для студентов специальности 190702 – Организация и безопасность движения (автомобильный транспорт)/ А.А. Архирейский, М.М. Исхаков, Р.Х. Хасанов; Оренбургский гос.ун-т – Оренбург; ОГУ,2011.-39с.

 

  1. http://www.government.kz/index.php/ru/

 

Приложение А

 

Приложение Б

 

 

Выполняемое задание

Подпись

руководителя

Дата

Место

Продолжительность

Содержание

 

07.07.14

 

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:00-11:00

Ознакомительная беседа с сотрудниками ГАИ

 

 

 

 

 

08.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:00-12:00

Ознакомление с порядком заведения административных дел

 

 

09.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:00-13:00

Изучение административных дел

 

 

10.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:30-13:30

Изучение административных дел

 

 

11.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-14:30

Изучение административных дел

 

 

12.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Участие в проведении осмотра места ДТП.

 

 

13.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:30-12:00

Изучение административных дел

 

 

14.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-14:00

Изучение административных дел

 

 

15.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Проведение анализа ДТП

 

 

16.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Проведение анализа ДТП

 

 

17.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:30

Осмотр места ДТП

 

 

18.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:30

Проведение анализа ДТП

 

 

19.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Участие в про-ведении осмотра места ДТП.

 

 

20.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Проведение анализа ДТП

 

 

21.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-13:00

Проведение анализа ДТП

 

 

22.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-12:00

Проведение анализа ДТП

 

 

23.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

10:00-12:00

Выезд на место ДТП с сотрудниками ГАИ

 

 

24.07.14

ОООП и ДБ УВД г.Актобе

 

09:00-11:30

Проведение анализа ДТП

 

               

 

Скачать: praktika.rar

Категория: Отчеты по практике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.