ОТЧЕТ По учебной практике в магазине "Сумка"

0

 

 

Кафедра маркетинга, коммерции и рекламы

 

ОТЧЕТ По учебной практике в магазине "Сумка"

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………….3

1  Общая характеристика магазина «Сумка»………………….4

2  Штат сотрудников, и их обязанности……………………….6

3  Товарооборот в магазине «Сумка»…………………………..7

4  Товарный ассортимент магазина…………………………....9

Заключение……………………………………………………...11

Список использованных источников………………………….12

 

Введение

Я проходила учебную практику в магазине  «Сумка», который расположен по адресу: с.Пруды, ул. Центральная 21. За время прохождения практики мной был проделан анализ деятельности торгового предприятия по следующим разделам:

  • характеристика торгового предприятия: основной ассортимент реализуемой продукции; режим работы предприятия; структура административно-технического и хозяйственного управления предприятием; структура торговых и неторговых площадей;
  • торговый процесс предприятия: технологическая схема товародвижения; планировка магазина;
  • приемка, хранение и реализация товаров: организация и документальное оформление приемки товаров по количеству и качеству; особенности хранения и реализации товаров; порядок браковки товаров по первичной приемке, а также в процессе хранения, подготовки товара к продаже; уценка товаров ненадлежащего качества и ее документирование;
  • работа на контрольно-кассовых машинах: допуск к работе на кассовой машине; обязанности кассира-операциониста; первичные документы при работе с контрольно-кассовой техникой; регистрация показаний денежных счетчиков; проверка наличных денежных средств кассы;
  • оборудование торговых залов: схема устройства и планирования торгового предприятия; основные требования, предъявляемые к оснащению оборудованием современного торгового предприятия розничной торговли.

 

 

1 Общая характеристика магазина «Сумка»

 Магазин  «Сумка» расположен в многонаселенном поселке города Петербурга, вблизи от общественного транспорта (напротив остановочного комплекса).

Магазин работает с 9:00 до 23:00 в летнее время и с 9:00 до 22:00 в зимнее время, без обеда и выходных. К основным видам деятельности магазина «Сумка» относится розничная торговля продуктами питания и сопутствующими товарами. Основная деятельность магазина — реализация широкого ассортимента продовольственных товаров. К основному ассортименту реализуемой продукции  магазина можно отнести: соки, плодовоовощную, рыбную и мясную консервацию, ликероводочные изделия, пиво и другие алкогольные и безалкогольные напитки, колбасные и хлебобулочные изделия, молочную продукцию. Помимо продуктов питания имеется также отдел непродовольственных товаров (предметы одежды, товары для дома и отдыха, бытовая химия,  средства гигиены,). В основном здесь реализуются товары отечественных производителей. Скоропортящиеся продукты (молочная продукция, хлебобулочные изделия и др.) поставляются из Петербурга  и области. Фрукты, некоторые овощи, ликероводочные изделия, бытовые приборы – в основном товары зарубежного производства. К дополнительным оказываемым услугам можно отнести следующее: оказание помощи покупателю в совершении покупки и при её использовании; комплектация продовольственных и непродовольственных наборов.

К торговой площади магазина относится торговый зал. Торговый зал—часть торговой площади, на которой осуществляется продажа товаров. Торговый зал подразделяется на площади: под торговое оборудование; для выкладки товаров; под узлы расчетов; для покупателей. Планировка торгового зала в магазине «Сумка» — смешанная.В магазине «Сумка» торговый зал является основным помещением (53 кв.м): в нём размещают максимально возможное количество товаров, обеспечивая полную загруженность полок оборудования.

Товар. поступивший в магазин, складируют в подсобном помещении. Его площадь составляет 12 кв.м. Склад располагается в одном здании с магазином и имеет вход из торгового зала. Продукция в нем размещается по секциям, есть шкафы, холодильные камеры. Размещаемые на хранение товары группируют по признаку однородности режимов хранения. При этом учитывают их физико-химические и биологические свойства, правила  товарного соседства и санитарно-гигиенические требования. Товары, воспринимающие посторонние запахи, изолированы от товаров, обладающих острыми запахами. Санитарно-гигиенические требования соблюдены полностью, соответствуют требованиям установленными органами Госсанэпиднадзора.

В качестве мебели используются пристенные горки, прилавки, различные стеллажи и поддоны. Они установлены вдоль стен магазина.

Важным дополнением торгово-технологического оборудования магазина является торговый инвентарь. Инвентарь для вскрытия тары и упаковки включает в себя различные хозяйственные топоры, молотки, ножи. К инвентарю для подготовки реализуемого товара к продаже и отпуска его покупателем относятся вилки, щипцы, и лопатки торговые. Лопатки торговые применяются в магазине для отпуска полуфабрикатов, кондитерских изделий.

Для осуществления операций, связанных с приемкой товаров, подготовкой их к продаже и отпуском, в магазине применяется торговое измерительное оборудование, в частности, весы. Денежные расчеты осуществляются с помощью контрольно-кассовых машин, то есть выдается чек.

 

2 Штат сотрудников, и их обязанности

Общая численность работников магазина составляет  3 человек (см.рисунок 1).

Рисунок 1. Организационная структура

Основные обязанности продавцов:

  • соблюдать дисциплину труда: вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать эффективно рабочее время, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства;
  • обладать высокой профессиональной подготовленностью, хорошо знать порученное дело, точно и своевременно исполнять служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями;
  • беречь собственность работодателя (оборудование, технические средства и иное имущество);
  • не распространять сведения, полученные в силу служебного положения, определённые специальными документами общества, как коммерческая тайна, распространение которых может нанести вред обществу и его работникам;
  • строго соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарной и пожарной безопасности.

Приятная манера общения с покупателями и помощь при выборе положительным образом сказывается на репутации магазина. Если покупатель не доволен товаром, за который уже расплатился, магазин обязан заменить товар на аналогичный или вернуть деньги за покупку. Главный принцип магазина «Сумка» в конфликтных ситуациях: ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!

3 Товарооборот в магазине «Сумка»

Товародвижение в магазине «Сумка» выполняет следующие задачи:

  • обеспечить поступление товаров в нужное место и время и в требуемом объёме и ассортименте;
  • максимально удовлетворять спрос потребителей;
  • с наименьшими затратами обеспечить завоз товаров.

Важное значение для рациональной организации товароснабжения имеет выбор и метод завоза. Первый метод — децентрализованный, предполагает, что завоз товаров осуществляется силами и средствами розничных торговых предприятий. Второй метод — централизованный. Централизованный метод предполагает завоз товаров силами и средствами поставщика. Он более экономичен. При таком методе отборка товара осуществляется как лично, так и по заявке. Для определенных групп товаров, например, таких как молочные(Летний луг) и хлебобулочные изделия разработаны графики завозов. Разработка графиков завоза товаров в магазин осуществляются розничными торговыми организациями совместно с поставщиками.

Объем товарооборота зависит от количества товара, находящегося в торговом зале и удовлетворяющего потребности покупателей. Необходимо отметить и то, что реализация некоторых видов товаров зависит от времени года, так называемые сезонные колебания. Например, летом продается большое количество прохладительных напитков (пиво и безалкогольные напитки). Также для многих сортов фруктов и овощей характерны свои сроки созревания, соответственно и месяцы их продажи. Сумма средней покупки на сегодняшний день составляет 100 рублей. Объем товарооборота в среднем составляет 25-35 тысяч рублей в день, но он варьируется в зависимости от праздников.

Важное значение в организации обслуживания покупателей имеет и выкладка товаров, которая в современных условиях является не только частью технологического процесса, но также выступает действенным средством стимулирования продаж, может являться элементом образа предприятия и постоянной составляющей культуры обслуживания. Под выкладкой товаров, следует понимать определенные способы укладки и показа товаров на демонстрационной площади торгового зала. Размещение каждой товарной группы в магазине «Сумка» происходит в соответствии с местом расположения того или иного отдела, реализующего товар данной товарной группы, а отдельные виды товаров – внутри группы. Используется товарная выкладка вертикальным и горизонтальным способом. Вертикальная выкладка обеспечивает хорошую обозримость товаров, что позволяет покупателям быстро ориентироваться в ассортименте и совершать покупку. При горизонтальном способе определенный товар занимает одну или две полки, которые находятся в поле зрения покупателей. Также немало важно правильно и грамотно расставить ценники. Ценник должен хорошо читаться, его расположение не должно вызывать сомнения относительно того, к какому товару он относится. При этом необходимо, чтобы размер ценника соответствовал габаритам товара и не закрывал его. Директор магазина и продавцы контролируют правильно ли установлены ценники.

 

4 Товарный ассортимент магазина

 

В торговом магазине преобладают товары отечественного производства, но встречаются и товары импортного производства – консервная продукция. Вся продукция поставляется в основном с оптовых баз г.Петербурга.

Ассортиментный перечень магазина включает следующие продовольственные товары:

  • хлеб и хлебобулочные изделия;
  • мука;
  • крупяные изделия;
  • макаронные изделия;
  • молоко и молочные продукты;
  • консервы;
  • сухарные изделия;
  • печенье;
  • конфеты;
  • чай;
  • кофе;
  • мороженое;
  • специи;
  • сахар;
  • соки;
  • газированная вода;
  • алкогольная продукция;
  • сигаретная продукция.

Вывод: ассортимент магазина удовлетворяет всем потребностям потребителей, потому что каждая ассортиментная группа имеет широкий товарный ассортимент. Рассмотрим ассортимент булочных изделий. Он представлен следующими наименованиями:

  • батон «нарезной» из пшеничной муки 1-го с;
  • батон «нарезной» из пшеничной муки в/с;
  • батон «ванильный»;
  • батон «Мичуринский»;
  • хлеб белый из пшеничной муки в/с.

Значительную часть хлебобулочных изделий составляют национальные хлеба. Выработка этих изделий учитывает исторически сложившиеся привычки коренного населения данного региона к типу и особенностям формы, внешнего вида, вкусовым и ароматическим особенностям тех или других видов хлеба и хлебных изделий.

 

 

Заключение

За время прохождения ознакомительной практики в магазине  «Сумка» мною были выявлены недостатки в работе организации: отсутствие автостоянки; отсутствие кондиционера. Отсутствие автостоянки около магазина отрицательно сказывается на товарообороте магазина. Так проезжавшие мимо потенциальные покупатели паркуют свой автомобиль у другого магазина «Весна»,который находится  напротив и следовательно идут к конкуренту за покупками.

Выяснилось, что магазин «Сумка», находящийся вблизи другого торгового объекта, имеет серьезный недостаток – неудовлетворительный температурный режим, что кажется некомфортным покупателям, а так же сказывается на работе обслуживающего персонала.Лучший способ устранить неудовлетворительный температурно-климатический режим – установить кондиционеры.

Маркетологи говорят, что довольный потребитель приводит с собой в следующий раз двоих, а недовольный уводит двадцать потенциальных покупателей.

 

 

 

Список использованных источников

  1. Голиков, Е. Л. Торговля. Менеджмент. Маркетинг. Логистика. Финансы. Безопасность / Е.А. Голиков. – М.: Наука, 2004. – 486 с.
  2. Ляшко, А.А., Ходыкин, А.П. Товароведение, экспертиза, стандартизация: учебник/ А.А. Ляшко, А.П. Ходыкин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 668 с.
  3. Суханова, С. Ф., Азаубаева, Г. С. Программа по ознакомительной (учебной) практике для студентов 1 курса факультета биотехнологии, специальность 351100 «Товароведение и экспертиза товаров»/А. П. Булатов. – Курган.: Изд-во КГСХА, 2009. – 12 с. 

Скачать: vvedenie.docx

 

Категория: Отчеты по практике / Отчеты по практике маркетинг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.