Отчет по практике. Менеджер по персоналу

0

Отчет по практике

Менеджер по персоналу

  1. Общие сведения о предприятии.

 

ТОО «Интертоп Центральная Азия» является товариществом с ограниченной ответственностью.

Товарищество с ограниченной ответственностью является разновидностью объединения капиталов, не требующего личного участия своих членов в делах общества. Характерными признаками этой коммерческой организации являются деление ее уставного капитала на доли участников и отсутствие ответственности последних по долгам общества. Имущество общества, включая уставной капитал, принадлежит на праве собственности ему самому как юридическому лицу и не образует объекта долевой собственности участников.

Цель создания является коммерческая деятельность, направленная на удовлетворение общественного спроса, расширение рынка услуг и получение прибыли.

Основным видом деятельности предприятия является оптовая и розничная торговля.

Среднесписочная численности сотрудников составляет более 100 человек.

Предприятие ТОО «Интертоп Центральная Азия» представлено на рынке Алматы c 2006 года. Оно появилось в результате открытия модной сети обуви магазина Intertop.

На данный момент компания ТОО "Интертоп Центральная Азия" имеет 19 магазинов розничной торговли, расположенных в разных точках города Алматы для удобства своих покупателей. Сеть магазинов предприятия «Интертоп Центральная Азия» включает в себя магазины 3 видовых разграничении.

ИНТЕРТОП - это сеть магазинов комфортной обуви для всей семьи, представляющий более 30 известных брендов всего мира. брендов  Мы не просто продаем обувь - мы делаем жизнь наших покупателей комфортной. Слоган "ИНТЕРТОП. Комфорт в любых условиях" как нельзя лучше передает нашу философию комфорта, которую можно охарактеризовать так: комфортно выбирать - комфортно покупать - комфортно носить - комфортно жить.

МОНОБРЕНДЫ – отдельные магазины, представляющие определенный бренд и имеющие в своем товарном ассортименте не только обувь, но и одежду и аксессуары.

В магазинах INTERTOP OUTLET представлена обувь  и аксессуары известных мировых брендов из коллекций предыдущих сезонов со скидкой от 30% до 90%. В магазинах сети можно приобрести продукцию: Geox, Clarks, Lloyd, Timberland, Skechers, Hogl, Vagabond, Tommy Hilfiger и других ведущих мировых брендов.

 

 

 

 


  1. Список ключевых направлений деятельности:

 

Описание работы

Какие новые знания или навыки были получены во время данного вида работ

Как эти навыки или знания были проявлены (например, сделали успешную)

При проведении собеседовании с новыми сотрудниками, меня попросили сделать вывод о каждом претенденте в письменной форме.

Я научился аналитически мыслить, оценивая потенциал каждого человека с профессиональной точки зрения.

Я сделал письменный отчет о каждом участнике, тем самым, рассуждая человека не как с личностной стороны, а как нашего будущего специалиста. Я также сопоставлял его резюме с живым общением при собеседовании, хотя навыки у меня отнюдь не были, но на стажировку несколько человек мы взяли.

Поиск новых кандидатов

При требовании новых сотрудников в магазины я занялся поиском новых сотрудников. Познакомился с ресурсом интернета, где люди искали работу и оставляли свои резюме. В основном были сайты hh.kz, olx.kz, jobs.kz, куда мы выкладывали свои объявления о вакансиях

Приходилось делать акцент на выбор сотрудников тех, у которых интерес на зарплату был ниже нашего уровня, также смотреть на показатели опыта работы, возможность карьерного роста, возможность частичной подработки для слоев населения, как студенты и вторая работа и др.

Работа с базой данных.

В базе данных у нас присутствовала информация о каждом сотруднике, пришедшем, ушедшем и остальных других. Все события, которые касались нашего менеджмента по персоналу, вбивались сюда.

При увольнении сотрудников мы действовали оперативно и быстро искали нового сотрудника. Уволившего человека мы обзванивали, чтобы понять причину увольнения, оформляли в соответствии с законодательством.

Проведение отчетов и итогов дня, пользы для компании за день.

Меня научили делать дневной отчет в конце рабочего дня, а также мы с моим руководителем обсуждали о итоге, сделанным за день, который я докладывал в устной форме.

Мной было предложено схема распределения обязанности со вторым ассистентом. Благодаря этому мы выполняли два разных действия с постоянной  цикличностью, тем самым у нас упростились обязанности.

 


 

  1. Описание вопросов/проблем компании.

 

В компании ТОО « Интертоп Центральная Азия» в данный момент существует ряд проблем:

  • Высокая текучесть кадров.
  • Зависимость от потребителей, влияние конкурентов на прибыль компании.
  • Обслуживание сотрудниками потребителей.
  • Прохождение сотрудниками дистанционного обучения.
  • Высокая текучесть кадров в компании, как правило, появляется из-за причин:
    1. в основном работают студенты, которые заинтересованы лишь для дополнительного заработка в свободное от учебы время.
    2. низкая заработная плата по отношению к объему труда, что выполняется сотрудниками.
    3. поиск новой работы для дальнейшего карьерного роста.
  • Для проведения хорошей торговли, в наших магазинах действует система скидок, но, несмотря на это, в нашей компании цены считаются выше среднего. В нашей компании справедливо действует маркетинговый лозунг «соответствующая цена – соответствующее качество». У наших конкурентов, которые представляют другие бренды, цены могут значительно отличаться от наших товаров. Порой наша компания запускает проекты, чтобы следить за ценами, так как снижение цены в одной компании приводит к снижении прибыли в другой.
  • Частная компания по представлению тайных покупателей «4service» сотрудничает с нашей компанией для выявления и проверки наших сотрудников. Тайные покупатели записывают на скрытый диктофон всю информацию обслуживания их как клиентов. При низких показателях обслуживания сотрудника ждет разные виды дисциплинарных взысканий, даже могут доходить до увольнения, если были выявлены грубые нарушения стандартов обслуживания
  • Дистанционное обучение является неотъемлемой частью сотрудника. Данное обучение представлено на сайте http://vteme.mti.ua, и имеет от 10-20 курсов. Прохождение сотрудниками этих курсов считается одним из главных проблем, так недостаточное знание ведет к большим рискам. Контроль за обучением лежит за менеджерами и администраторами магазинов. Была введена система аттестации для новых сотрудников и ежемесячного отчета.

 

 

 

  1. Актуальность выбранной темы дипломной работы.

 

Темой моей дипломной работы является «Анализ организации труда на предприятии».  Данная тема очень актуальна тем, что организация труда в Казахстане теоретически была раскрыта, но практический опыт у нас не развился. Хотелось бы раскрыть с главного понятия как труд.

Труд является объективно необходимым условием жизнедеятельности человека во всех сферах его существования. И тем этот труд эффективней, чем лучше организован при создании необходимых для этого условий. Поэтому организация труда – это  постоянно действующий фактор, направленный на достижение результатов трудовой деятельности. В условиях рыночных отношений актуальность эффективной организации труда возрастает в связи с развитием конкурентной среды между производителями товаров. Все большее значение приобретает результативность труда, основанная на повышении его производительности, улучшении качества производимых товаров, экономном расходовании при этом всех видов использованных ресурсов.

Организация труда представляет собой выработанную систему взаимодействия работников со средствами производства, их взаимосвязь в трудовом процессе, организации отвечающим всем необходимым требованиям рабочих мест и их обслуживанию, применению рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм нормативов труда, его оплаты и квалификационных требований к кадрам.

Конкурентное отставание большинства казахстанских предприятий от зарубежных напрямую связано с неэффективной организацией труда. Налицо множество факторов, приведших к такому положению. В первую очередь – это отсутствие финансовых ресурсов на модернизацию рабочих мест, повышению квалификации персонала, внедрению современных методов рационализации приемов труда, устаревшая нормативная база затрат труда и многие другие факторы. Но даже при наличии финансовых возможностей часто у руководителей предприятий вопросы рациональной организации труда отходят на второй план или решаются по остаточному принципу, что характеризует невысокий уровень управленческих знаний таких руководителей. В то же время на тех предприятиях, где уделяется должное внимание вопросам организации труда, как правило, не возникает проблем с изготовлением и реализацией продукции, расширением объема и номенклатуры производства ростом капитализации предприятий и их имиджем.

В итоге данная тема актуальна тем, что помогает раскрыть проблему казахстанского менеджмента, организации труда и позволяет изучить данную тему, ее проблемы в Казахстане и использовать их на практике.

 

 

  1. Полученный практический опыт и рекомендации по дальнейшему сотрудничеству с компанией.

 

В компании «Интертоп Центральная Азия» я получил хороший практический опыт как ассистента по рекрутеру.

 

Скачать: Obschie-svedeniya-o-predpriyatii.docx

Категория: Отчеты по практике / Отчеты по практике менеджмент

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.