Толстый кишечник кошек и собак

0

Толстый кишечник, intestinum crassum, в основном осуществляет всасывание воды и электролитов. Для прохождения подлежащих выведению частей пищи через толстый кишечник требуется в три раза больше времени, чем для прохождения через тонкий кишечник. Несмотря на это, толстый кишечник у собак и кошек довольно короткий. Он подразделяется на слепую, ободочную и прямую кишки.

 

Рис. 1. Строение стенок тонкого кишечника; слева: тощая кишка, справа: подвздошная кишка, поперечный разрез (но Schummer, 1987) а с tunica mucosa: a villi intestinales, b glandulae intestinales, собственные железы, с tela submucosa; с’ lym-phonoduli aggregati, пейеровы бляшки. расположенные в lamina propria mucosae и tela submucosa; d tunica muscularis, strata circulare и strata longitudinale, покрыты tunica serosa; e место прикрепления брыжейки


Слепая кишка, caecum, у собаки имеет форму спиралевидного завитка и имеет в длину от 40 до 150 мм; при распрямлении завитков длина увеличивается вдвое. У кошки слепая кишка незаметное образование в форме занятой на восходящей ободочной кишке, длиной 10—40 мм. Червеобразный отросток отсутствует и у собаки, и у кошки. Слепая кишка достаточно стабильно зафиксирована брыжейкой, mesocaecum, на корне брыжейки, а слепоподвздошной складкой, plica ileocaecalis, на подвздошной кишке; она расположена справа от срединной линии, в центре полукруга, образованно-го краниальной извилиной двенадцатиперстной кишки Ее свободный конец обращен каудально, влево или вентрально. Положение и длина слепой кишки зависят от степени ее наполнения, что у собаки может варьировать в большей степени, но также определяется положением тела и наполненностью желудка.

Ободочная кишка, colon, образует простую П-образную петлю, которая поднимается справа, затем тянется влево и далее спускается ко входу в таз. В соответствии с этим она делится на восходящую ободочную кишку, colon ascendens, поперечную ободочную кишку, colon transversurn, и нисходящую ободочную кишку, colon descendens Границы между ними довольно четко определяются но артериям, обеспечивающим кровоснабжение толстого кишечника. Первый отдел, восходящая ободочная кишка самый короткий- От подвздошного отверстия, которое располагается на уровне I или II поясничного позвонка, восходящая ободочная кишка поднимается, продолжая слепую кишку, кра-ниально до корня брыжейки. При этом она фиксируется короткой брыжейкой на дорсальной брюшной стенке. Латералыю к ней прилегают нисходящая часть двенадцатиперстной кишки и дуоденальная ножка поджелудочной железы, которые располагаются почти параллельно ей. Дорсально восходящая ободочная кишка соприкасается с правой почкой. Далее от нее влево дугой отходит поперечная ободочная кишка. Поперечная ободочная кишка проходит за желудком и огибает корень брыжейки примерно на уровне XII грудного позвонка. Слева от срединной линии она переходит в идущую кау-дально нисходящую ободочную кишку. Это самый длинный отдел толстого кишечника. Его брыжейка тоже более длинная. Кишка, расположенная сначала слева, постепенно смещается к середине и в области входа в таз переходит в прямую кишку. В зависимости от степени наполнения желудка и положения тела расположение ободочной кишки может изменяться. Также на расположение и величину ободочной кишки влияют ее наполненность в результате приема нищи или после клизмы. П-образная форма с выраженными углами наблюдается при сильном наполнении кишечника, при пустом желудке или в сидячем положении. Заострение углов происходит при смещении нисходящей ободочной кишки вправо, например, в положении лежа на правом боку. П-пбраз-ная форма частично также нарушается, когда в положении лежа на спине при умеренно наполненном желудке слепая кишка и восходящая ободочная кишка сдвигаются краниально и достигают примерно того же уровня, что и поперечная ободочная кишка.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.