Поджелудочная железа кошек и собак

0

Поджелудочная железа, pankreas, является одновременно и внешнесекреторной, и инкреторной железой. Далее описывается экзокринная часть, выделяющая панкреатический сок, инкреторная часть рассматривается в главе, посвященной эндокринным железам.

Тело поджелудочной железы, corpus pancreatis, состоит из двух долей. Правая доля, lobuspancreatis dexte, расположена в брыжейке двенадцатиперстной кишки и поэтому называется также дуоденальной долей или дуоде-нальной ножкой. Вторая, левая доля, lobus panaeatis sinister, пропирается в дорсальную брыжейку желудка до дорсального конца селезенки и называется селезеночной долей или селезеночной ножкой. Обе доли соединяются в коротком теле поджелудочной железы, которое расположено рядом с краниальной частью двенадцатиперстной кишки. Поджелудочная железа собаки и кошки но форме напоминает бумеранг и имеет дорсальную и вентральную поверхности, facies dorsalis и facies ventralis. На проходящей справа налево левой доле различают краниальный и каудальный края, margo cranialis и margo caudalis, а у проходящей в каудальном направлении правой доли — правый и левый края, margo dexter и margo sinister. В месте, где встречаются каудальный край левой доли и левый край правой доли, образуется вырезка поджелудочной железы, incisura раncreatis, для прохождения воротной вены.

Положение поджелудочной железы относительно соседних органов определяется ее расположением в дорсальной брыжейке желудка и двенадцатиперстной кишки. Правая доля идет вместе с нисходящей частью двенадцатиперстной кишки до каудального изгиба и, таким образом, располагается справа от восходящей ободочной кишки и слепой кишки и под правой почкой. Левая доля соприкасается с пилорической частью желудка, проходит перед поперечной ободочной кишкой и достигает дна желудка и в большинстве случаев также селезенки и левой почки.

 

Рис. 1 Поджелудочная железа собаки (по Schummer, 1987)

A pars descendens duodeni; В pylorus а —с pancreas: a corpus pancreatis, b lobus pancreatis sinister, с lobus pancreatis dexter

1' papilla duodeni major с отверстиями ductus choledochus и ductus pancreaticus; 2' papilla duodeni minor с отверстием ductus pancreaticus accessorius; 3 incisura pancreatis


Розовая, при усиленном кровоснабжении темно-красная железа состоит из многочисленных маленьких долек. Ацинозные концевые отделы описы ваются в учебниках по микроскопической анатомии. От ацинусов отходит система выводных протоков. Внутридольковые и междольковые выводные протоки, ductus intralobulares и interlobulares, сливаются, образуя большие протоки. В интерстициальной соединительной ткани поджелудочной железы кошки встречаются пластинчатые тельца, которые, как предполагается, выполняют функцию барорецепторов.

Два выводных протока поджелудочной железы открываются в двенадцатиперстную кишку. Основной выводной проток, ductus pancreaticus (Wiibungi), у собаки меньше, у кошки больше, а иногда вовсе единственный. Он открывается в большой сосочек двенадцатиперстной кишки, papilla duodeni major, у собаки рядом с желчным протоком, у кошки вместе с ним в печеночно-поджелудочной ампуле. Добавочный выводной проток поджелудоч-ной железы, ductius pancreaticus accessorius (Santorini), у собаки является более крупным; у кошки согласно новейшим исследованиям (Paiva et al., 1971) он хоть и является маленьким, но все же присутствует. Он открывается в малый сосочек двенадцатиперстной кишки, papilla duodeni minor, отстоящий от большого сосочка у собаки на 23 — 80 мм, у кошки на 10 мм. У собаки были описаны отклонения, когда имелся только один проток, который рассматривался как добавочный; однако возможно и большее количество протоков (от 3 до 5).

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.