Желудок кошек и собак

0

Желудок, ventriculus, gaster, у собаки и кошки является простым однокамерным. К го размеры и форма, а также положение могут сильно варьировать в зависимости от степени наполненности, которая может меняться весьма значительно. В качестве основной формы описывается форма желудка в состоянии умеренного наполнения: это U-образно изогнутый мешок, прилегающий своей краниальной париетальной поверхностью, facies parietal is, к диафрагме и печени, а каудальной висцеральной поверхностью, facies visceralis, обращенный к кишечнику. Его края образуются обращенной вправо и дорсально вогнутой малой кривизной, curvatura ventriculi minor, и обращенной влево и вентрально выгнутой большой кривизной, curvatura ventriculi major. Обе тянутся от входного кардиального отверстия, ostium cardiacum, до выходного пилорического отверстия, ostium piloricum. На малой кривизне имеется угловая вырезка, incisura angularis; напротив нее на большой кривизне находится самая глубокая точка желудка. Линия, соединяющая две эти точки, совпадает со срединной линией тела. Слева от срединной линии располагаются выступающее над кардией куполообразное дно желудка, fundus ventriculi, и тело желудка, corpus ventriculi. Справа от срединной линии находится пилорическая часть, pars pylorica, подразделяющаяся на прилегающее к брюшной стенке широкое преддверие пилоруса, antrum pyloricum, и на поднимающийся вправо узкий пилорический канал, canalis pyloricus.

Как видно из описания основной формы желудка, он представляет собой мешкообразное расширение для накапливания пищи между хорошо выраженными сужениями, из которых входное отверстие кратко называется кардия, cardia, а выходное — пилорус, или привратник, pylorus. И кардия, и пилорус охватываются сфинктерами, т. sphincter cardiae и т. sphincter pylori. Сфинктер пилоруса может полностью перекрывать пищеварительный канал. В целом же твердая пища слоями накапливается в просвете желудка, жидкая пища обтекает находящуюся в центре пищевую кашицу со всех сторон, но преимущественно по малой кривизне. Этому способствует проходящий по ней от кардии до пилоруса желоб желудка, sulcus ventriculi. У собаки и у кошки (как и у человека) возможно такое, что первые куски пищи поступают в совершенно пустой желудок. Тогда желудок имеет форму V-образно изогнутой не очень широкой трубки с выступом — наполненным воздухом дном желудка. При поступлении пищи сначала расширяется тело желудка и преддверие пилоруса, в то время как канал пилоруса остается относительно узким. При сильном наполнении U-образная форма желудка уже не распознается, желудок скорее приобретает округлые очертания. Особенно это заметно у собак: максимально наполненный желудок принимает вид бесформенного мешка, заполняющего всю левую половину брюшной полости (Zietschmann, 1936). Одновременно с изменением формы происходит и смещение желудка. Уже в умеренно наполненном состоянии он прилегает к вентральной брюшной стенке или к жировому телу пупка. При дальнейшем наполнении желудок выступает из подреберной части брюшной полости и в крайнем случае может с левой стороны доходить до входа в таз. При этом также увеличивается площадь контакта с вентральной брюшной стенкой и последняя может заметно выпячиваться.

Положение желудка зависит помимо его наполненности также от положения тела. Об этом см. подробные описания у Habermehl (1956) (собака) и Klesty (1984) (кошка). Кардия и пилорус у стоящей собаки располагаются на уровне IX межреберья, в положении лежа на животе — на уровне X межреберья. В положении лежа на боку кардия и пилорус находятся на разных уровнях: в положении лежа на левом боку кардия располагается на уровне VIII межреберья, пилорус — на уровне IX межреберья; в положении лежа на правом боку кардия располагается на уровне X межреберья, пилорус — на уровне VIII межреберья. В положении лежа на спине кардия оказывается на уровне XI межреберья, пилорус — на уровне X межреберья. Это свидетельствует о том, что несмотря на фиксацию желудка на входе и выходе, перемещения органа все же происходят. Перекрут желудка относительно часто случается у крупных собак, которые активно двигаются с полным желудком (Baumberger, 1979; Konig, 1982). В противоположность этому у кошки желудок достаточно прочно зафиксирован, так что возможности его смещения сильно ограничены; о перекруте желудка у кошек до сих пор сообщений не было. Растяжимость желудка у кошки, как и у собаки, весьма значительная. Ввиду конусовидной формы грудной клетки у кошки пустой желудок не всегда полностью находится в подреберной части брюшной полости, но в любом случае, как и у собаки, пустой желудок не касается вентральной брюшной стенки. Для наполненного желудка кошки в принципе характерны все особенности, описанные для желудка собаки.

Строение стенок желудка, состоящих из слизистой, мышечной и серозной оболочек, подробно описывается в учебниках по микроскопической анатомии. С точки зрения макроскопической и субмакроскопической анатомии упоминания заслуживают следующие моменты:

Слизистая оболочка, tunica mucosa, у плотоядных содержит железы на всей площади желудка. В пустом желудке слизистая оболочка собирается в свободные складки, которые расправляются при его наполнении. На поверхности слизистой видны желудочные ямочки, foveolae gastricae, в которые изливается секрет из канальцев желудочных желез. Три вида желудочных желез локализованы у собаки и у кошки так, что кардиальные железы занимают узкую полосу около входа в желудок; зона донных или собственных желез желудка покрывает область дна и тела желудка, то есть примерно две трети всей площади. При этом имеются большие различия между собакой и кошкой: у кошки эта зона является единой; у собаки в областях, близких к кардии, слизистая кажется светлее, тоньше и покрыта хорошо заметными ямочками, а в областях, близких к пилорусу, толстая слизистая оболочка имеет темную красновато-коричневую окраску и желудочные ямочки плохо различимы.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.