Поясничные нервы кошек и собак

0

У собак сдвиг спинного мозга в краниальном направлении, ascensus medullae spinalis, выражен сильнее, чем у кошек. У собак волокна корешков в позвоночном канале идут каудовентрально от 4 поясничного нерва, а у кошек — только от 7. Соответствующий спинномозговой ганглий лежит внутри межпозвонкового отверстия, foramen intervertebrale. Сразу после выхода из foramen intervertebrale каждый из 7 поясничных нервов, nn. lumbales, разделяется на дорсальную и вентральную ветви.

 

Рис. 1. Полу схематичное изображение нервов задней конечности собаки (по Seiferle, 1992) I —VII. соответствующие поясничные, крестцовые и хвостовые позвонки

1 краниальный подвздошно-подчревный нерв, 1' его краниальная ветвь, 1" его медиальная ветвь, 1"’дорсальная ветвь 1 поясничного нерва; 2 каудальный подвздошноподчревный нерв; 3 каудальный подвздошно-паховый нерв; 4 латеральный кожный нерв бедра; 5 половобед-ренный нерв; 6 бедренный нерв; 6' подкожный нерв са-фенус; 7 запирательный нерв; 8 краниальнаый ягодичный нерв; 9 каудальный ягодичный нерв; 10 седалищный нерв;11 срамной нерв; 11' дорсальный удовый нерв; 11" каудальный прямокишечный нерв; 11"’ Поверхностный промежностный нерв; 12 каудальный кожный нерв бедра, 13 ветви к мышцам хвоста и поднимателя ануса, rami musculi coccygei et musculi levatori ani; 14 общий малоберцовый нерв, 14' латеральный кожный нерв голени, 14" глубокий малоберцовый нерв, 14"’ поверхностный малоберцовый нерв; 15 большеберцовый нерв, 15' каудальный кожный нерв голени; 16 nn. plantares; 17 дорсальные пальцевые нервы; 18 плантарные пальцевые нервы.


Дорсальные ветви, rami dorsales, идут кау-додорсально, значительно тоньше, чем вентральные ветви, и их толщина и вид разветвления различаются среди собак значительнее, чем среди кошек. На дорсальных ветвях 3 первых поясничных нервов также происходит разделение на медиальную и латеральную ветви (ramus medialis et lateralis). Медиальная ветвь иннервирует длиннейшую мышцу поясницы, m. longissimus lumborum, многораздельные поясничные, mm. multifidi lumborum, а также межостистые мышцы, mm. interspinales. Латеральная ветвь - подвздошно-реберную мышцу, m. iliocostalis, а также кожу над длинными мышцами спины. На дорсальных ветвях каудальных поясничных нервов данное разделение происходит не всегда, и дорсальная ветвь 6 или 7 поясничных нервов, или обоих у собак чаще всего не отдает ветви к коже. У кошек ветвь к коже отсутствует только на 7 поясничном нерве. Кожные ветви 4 — 5 или 6 поясничных нервов разветвляются в коже над краниальной частью ягодичных мышц и поэтому также называются краниальными ягодичными нервами, nn. clunium craniales.

Вентральные ветви, rami ventrales, поясничных нервов мощнее, чем дорсальные ветви. Сразу при выходе из foramen intervertebrale чаще всего составляют единое целое с симпатическим нервным стволом, в некоторых случаях связаны с двойной соединительной ветвью, ramus communicans, в которой на каждом из первых 3 — 4 поясничных нервов имеются пре- и постганглионарные волокна, как эфферентные, так и афферентные. Соединительные ветви от 5 и каудально лежащих поясничных нервов содержат только постганглионарные эфферентные, а также афферентные волокна. Вентральные ветви двух первых поясничных нервов у собак и трех первых у кошек остаются самостоятельными и не связаны с нервами соседних сегментов. С 3 (у собак) или 4 (у кошек) поясничных нервов их вентральные ветви тесно связаны друг с другом и формируют между телами поясничных позвонков и мускулатурой поясницы поясничное сплетение, plexus lumbalis. Мощный пояснично-крестцовый ствол, truncus lumbosacralis, проходящий над медиальной поверхностью подвздошной кости, связывает поясничное сплетение с крестцовым в пояснично-крестцовое, plexus lumbosacralis. Из него выходят отдельные нервы для каудальной части брюшной стенки, а также для таза и задней конечности. Вентральные ветви первых двух (у собак) или трех (у кошек) поясничных нервов, которые следуют самостоятельно, отдают короткие ветви к мышцам поясницы и принимают в этих мышцах каудолатераль-ное направление.

Краниальный подвздошно-подчревный нерв, (n. iliohypogastricus cranialis) в виде вентральной ветви 1 поясничного нерва проходит через квадратную поясничную мышцу (m. quadratus lumborum) настолько краниально, что для расположения на внутренней поверхности брюшной стенки переходит через пояснично-реберную дугу, arcus lumbosacralis диафрагмы.

Каудальный подвздошно-подчревный нерв (n. iliohypogastricus caudalis) появляется в виде вентральной ветви 2 поясничного нерва уже на латеральном крае квадратной поясничной мышцы, m. quadratus lumborum, но каудально от arcus lumbosacralis.

Подвздошно-паховый нерв, n. ilioinguinalis представляет собой у кошек вентральную ветвь 3 поясничного нерва, а у собак возникает уже на краниальной части plexus lumbosacralis. На латеральном крае поясничной мускулатуры он появляется между малой и большой поясничными мышцами (mm. psoas minor et major) и проходит, как и каудально от него лежащие нервы, через начальный апоневроз поперечной мышцы живота (m. transversus abdominis).

В некоторых случаях, особенно у собак, каудальный и краниальный подвздошно-подчревные нервы могут быть сначала объединены, и каждый из них может быть немного больше или меньше другого. На расстоянии нескольких сантиметров вентролатерально от свободных концов поперечных отростков поясничных позвонков каждый из трех упомянутых нервов разделяется на медиальную ветвь и более мощную латеральную (ramus medialis et lateralis). Медиальная ветвь, ramus medialis, проходит по латеральной поверхности m. transversus abdominis. В вентральной части брюшной стенки в этот слой каудовентрально идут медиальные ветви nn. iliohypogastrici cranialis et caudalis параллельно к соответствующим ветвям последних пяти грудных нервов. Ramus medialis подвздошно-пахового нерва поворачивает на середине высоты брюшной стенки каудально и почти достигает своими концевыми волокнами у собак, а у кошек достигает полностью, паховой области. Медиальные ветви иннервируют последовательно расположенные части поперечной мышцы живота и прямой брюшной мышцы (m. rectus abdominis), а также мышц лежащей под ними брюшины. Латеральная ветвь, ramus lateralis, сначала проходит через внутреннюю косую мышцу (m. obliquus internus) или ее начальный апоневроз, и идет параллельно медиальной ветви, но между двумя косыми мышцами живота — каудовентрально. После того как она иннервирует различными ветвями обе косые мышцы живота, приблизительно на середине высоты брюшной стенки проходит в виде кожной латеральной ветви (ramus cutaneus lateralis) через наружную косую мышцу живота и идет к коже. Этими кожными ветвями иннервируют три названные поясничные нервы последовательно идущие полосы кожи по бокам и на вентральной части живота. Область иннервации подвздошно-паховым нервом охватывает кожу на передней части бедра и дистально почти достигает области коленной чашки.

Вентральные ветви от 4 пары и далее следующих поясничных нервов участвуют в формировании plexus lumbosacralis. Это описано ниже.

КРЕСТЦОВЫЕ НЕРВЫ

3 пары крестцовых нервов, nervi sacrales, начинаются краниально от мозгового конуса, conus medullaris, и у собак достигают 5-го и краниального края 6-го поясничного позвонка, а у кошек — от каудального края последнего поясничного позвонка до середины 1 крестцового сегмента. Нити дорсальных и вентральных корешков длинные, идут в виде части конского хвоста, cauda equina, в эпидуральном пространстве каудально и соединяются друг с другом при их выходе из позвоночного канала. Спинномозговой ганглий лежит на дорсальном корешке около их объединения с вентральным корешком. Первые два крестцовые нерва разделяются уже в позвоночном канале на дорсальную и вентральную ветви, которые выходят из позвоночного канала через дорсальные и вентральные крестцовые отверстия, foramina sacralia dorsalis et ventralis. 3 крестцовый нерв оставляет позвоночный канал через foramen intervertebrale между крестцовой костью и первым хвостовым позвонком и сразу разделяется на дорсальную и вентральную ветви. Вентральные ветви, rami ventrales, мощнее, чем дорсальные, каждая получает от симпатического ствола соединительную ветвь, и соединяются в боковой части живота, формируя крестцовое сплетение (plexus sacralis). Оно соединяется над пояснично-крестцовым стволом с поясничным сплетением и, таким образом, представляет собой часть пояснично-крестцового сплетения, Plexus lumbosacralis. Вентральная ветвь третьего крестцового нерва соединяется с вентральной ветвью первого хвостового нерва.

Дорсальные ветви, rami dorsales, становятся от первого к последнему крестцовому нерву тоньше и, подобно ветвям хвостовых нервов, соединяются друг с другом и с 1 хвостовым нервом тонкими нитями. Их короткие медиальные ветви, rami mediates, иннервируют дорсальные крестцовые мышцы, медиальную и латеральную, mm. sacrococygei dorsales medialis et lateralis. Их латеральные ветви, rami laterales, проходят лате-рально от указанных мышц через ягодичную фасцию и иннервируют в виде средних ягодичных нервов, nn. clunium medii кожу над ягодичной мускулатурой, бедренным суставом и боковую поверхность верхней части бедренной кости до ее середины.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.