Монетное дело Древней Руси

0

 

 

РЕФЕРАТ

 «Монетное дело Древней Руси»

 

Монетный двор - производственное предприятие, занимающееся изготовлением монет по заказу. Монетные дворы бывают как частные, так и государственные. На некоторых современных монетных дворах кроме монет иногда производятся медали, ордена и значки.
Первый монетный двор был учрежден в Древнем Риме при храме Юноны-Монеты (отсюда термин «монета»).
На территории России первые монетные дворы появились в греческих черноморских городах Горгиппия и Фанагория, также одни из старейших дворов действовали в Дербенте и Тмутаракани.
Первый русский монетный двор возник в 1534 году в Москве (Иоанн IV).
В 1724 году Пётр I (1672-1725) основал монетный двор в Санкт-Петербурге, который с 1876 года стал единственным в стране. Он до настоящего времени находится на территории Петропавловской крепости (буквенные монетные знаки - СПБ, СПМ, СП, СМ). На этом монетном дворе в 1921 году началась чеканка советских монет.

Екатеринбургский монетный двор был создан в 1727 году. Перед этим на казённых горных заводах Екатеринбурга была предпринята попытка отчеканить медные «платы». На базе этих заводов и создали монетный двор. Создавался он как временный, но при императрице Елизавете Петровне в 1755 году был признан постоянно действующим. До 1735 года монетный двор Екатеринбурга занимался заготовкой медных кружков для монет, а чеканились они в Москве. Но затем и на нём началась чеканка монет. В 1762 году и в 1796 году на Екатеринбургском дворе производилась массовая перечеканка медной монеты. Проработал монетный двор в Екатеринбурге до 1876 года.

Сузунский монетный двор на Сузунском медеплавильном заводе работал с 1766 по 1847 год. Сузунский монетный двор предназначался для чеканки сибирской медной монеты, но с 1781 года получил право чеканить общегосударственные монеты всех достоинств. До 1830 года чеканку производил штемпелями с обозначением Колыванского монетного двора.
Московский монетный двор (воссоздан в 1942 году), изготовляет ордена, медали, знаки отличия и другие изделия из драгоценных металлов. Оба современных монетных двора (Санкт-Петербургский и Московский) чеканят монеты, в том числе памятные и юбилейные.
В современной же России монеты чеканятся на двух монетных дворах: Московском (аббревиатура: ММД) и Санкт-Петербургском (аббревиатура: СПМД).

Не стоит забывать также и о том, что монетные дворы выпускают не только монеты и не только своей страны. Так, например, в Москве и Петербурге монетные дворы штамповали жетоны для входа в метро. На монетном дворе Санкт-Петербурга размещают заказы по чеканке монет иностранные государства. Ещё в советское время там чеканился, среди прочего, целый ряд тиражей монет Болгарии. В начале 2000-х там же были сделаны монеты для Таджикистана.

 

 

Список использованных источников:

  1. Уральская историческая энциклопедия.
  2. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.
  3. Винклер, П.П. Из истории монетного дела в России [Электронный ресурс]  / Винклер П. П. - Типография П. П. Сойкина, 1897.

 

Категория: Рефераты / Рефераты по ДКБ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.