Банковское дело в зарубежных странах

0

РЕФЕРАТ

 «Банковское дело в зарубежных странах»

 

 

Развитие банковского дела в России не может осуществляться без творческого использования имеющегося мирового опыта в данной сфере. Это необходимо и для обеспечения взаимодействия отечественной банковской системы с зарубежными банками.

Общие признаки построения банковских систем зарубежных стран:

Уникальность систем обусловлена национальными традициями, историческим опытом. Банковские системы разных стран, их организационная структура зависят от многих факторов, к числу которых наряду с историческими, национальными традициями следует отнести и степень развития товарно-денежных отношений в стране, общий уровень роста экономики, способы  регулирования денежного обращения и др.

Положение банков на рынке ценных бумаг. Исторические, национальные особенности построения банковских систем проявляются также в том, что в отдельных странах не существует четкого разграничения между коммерческими и инвестиционными банками, что определяется положением последних на рынке ценных бумаг.

Система надзора за деятельностью коммерческих банков. Можно выделить 3 группы стран, отличающихся способами построения надзорных структур, местом и ролью ЦБ в этих структурах:

- страны, в которых надзор осуществляется ЦБ;

- страны, в которых контроль выполняется не ЦБ, а другими органами;

-страны, в которых контроль производится ЦБ совместно с другими органами.

Рассмотрим банковские системы некоторых государств.

Так, банковская система США – крупнейшая в мире, она располагает почти 90 000 банковских отделений и 371 000 банкоматов. Банковская деятельность в США более разнообразна, чем в большинстве стран Запада. Несмотря на продолжающийся процесс консолидации, существуют ожесточенная конкуренция внутри этого обширного банковского сообщества, образованного холдинговыми компаниями, работающими в масштабе страны, доминирующими региональными банками и меньшими по размерам независимыми банками. На рынок США продолжают проникать и расширяться на нем крупные иностранные банки.

К крупнейшим банкам США относятся J. P. Morgan Chase & Company, Citigroup, Bank of America Corp. и др.

Во Франции банковская система состоит из трех уровней: центральный банк, коммерческие банки, специализированные кредитно-финансовые учреждения. В их числе инвестиционные, ипотечные, внешнеторговые банки, страховые и финансовые компании, пенсионные фонды и т. д.

Интересен и опыт швейцарских банков. Банковская деятельность в Швейцарии очень диверсифицирована, хотя и строится на универсальных банковских принципах. Существует несколько групп банков, деятельность которых полностью или частично носит специализированный характер: большие банки, банки кантонов, региональные банки и сберегательные банки, группа Raiffeisen, частные банки, иностранные и прочие банки.

Интересен опыт банковской системы Новой Зеландии, которая обладает  развитой и отлично  функционирующей  банковской системой, обеспечивающей работу множества предприятий и предоставляющей потребительские кредиты.

Практика банковского дела за рубежом представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы. Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур. Поэтому столь важным представляется изучение зарубежной практики организации банковских систем, которые продемонстрировали свою высокую эффективность.

 

 

Список использованных источников:

  1. Исаева, Е.А. Банковское дело: учебно-практическое пособие / Е.А. Исаева. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. – 317 с.
  2. Жарнал «Банковское дело» 1994.
  3. Антипова, О. Н. Зарубежная практика контроля за созданием коммерческих банков. // Банковское дело. – 1997 - №5. - с. 28
  4. Банки и банковская деятельность: Англия // Банковские услуги. – 1997- №1. - с.26

Категория: Рефераты / Рефераты по ДКБ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.