Что понимается под термином «электронная коммерция»

0

ФГБОУ ВПО Пермский государственный институт искусства

Факультет Культурологии

Кафедра социально-культурных технологий и туризма

Реферат на тему:

«Что понимается под термином «электронная коммерция»

 

 

 

Выполнил:

Соколовский Артем Дмитриевич,

студент гр. ЗМ-13/1б

Преподаватель:

Мельникова А.Ю.

 

 

 

Пермь, 2016

 

 

Введение

     Темой своего эссе я выбрал вопрос что представляет собой термин «электронная коммерция», потому что для меня эта тема близка, так как я сам работаю в сфере электронных услуг и знаком, так сказать не понаслышке с данным понятием.

     Трудно представить, но всего лишь несколько лет назад интернет был малодоступен и использовался лишь для того, чтобы отправлять письма на электронную почту, а также для пересылки небольших файлов размером в несколько мегабайт. В нынешнее же время «всемирная паутина» благодаря развитию информационных технологий эволюционировала в огромнейшую развитую отдельную структуру в которой есть всё - крупнейшие электронные справочники, различные базы данных научных работ и многое другое. Так же благодаря интернету люди могут воспользоваться услугами банков, не выходя из дома, оплачивать счета можно прямо с ноутбука! Интернет охватывает практически все население на Земле, в небольших исключениях и теперь это непросто средство обмена информацией, но и огромный рынок, в котором можно найти все товары и услуги какие только можно пожелать. Различные мировые корпорации, а в частности производители программного обеспечения, а также многие другие предприятия, активно ведут свой бизнес и всячески развивают его посредством сети интернет, применяя различные инструменты для извлечения прибыли. Если раньше такая возможность была дана только «привилегированным» корпорациям, имеющим большой капитал, то теперь рынок «всемирной сети» дает такую возможность и небольшим фирмам. Благодаря интернету, даже самая маленькая компания, состоящая из нескольких человек, может вести свой бизнес по всему миру! Такой бизнес открывает отдельный «виртуальный» канал, в котором практически не требуется каких-либо материальных вложений. Например, я занимаюсь разработкой и дизайном веб сайтов, данная услуга имеет канал поставки – это веб сеть, а процесс продажи проходит в онлайн режиме.

В своей работе я бы хотел выделить несколько целей:

  1. Определить, что понимается под термином «электронная коммерция»
  2. Найти плюсы и минусы в «электронной коммерции»
  3. Прояснить, что собой представляет рынок «электронной коммерции»

 

 

 

«Электронная коммерция» что же значит этот термин? Каково его понятие?

Как такового конкретного понятия «электронная коммерция» не содержит в себе ни один учебник, но все же такое понятие имеет место быть и в сейчас представляет собой продажу услуг и различных товаров посредством сети интернет. Благодаря росту технического прогресса интернет наполнился большим спектром услуг онлайн торговли, который включает в себя магазины одежды, доставки еды на дом, видеотеки (продажа и аренда фильмов), книжные маркеты и многое другое, сейчас находится в общей доступности. Можно сделать вывод, что «электронная коммерция» - это ведение бизнеса посредством сети интернет. Но все же, чтобы дать более полный ответ, обращу свое внимание на научную литературу, например, Роман Анатольевич Маршавин в своей книге «Глобальный бизнес и информационные технологии» раскрывает понятие «электронной коммерции», как электронный документооборот, то есть как средство для ведения бизнеса с поставщиками. Иными словами, это перевод денежных средств с одного лицевого счета на другой с использованием электронных документов.

«Электронная коммерция» - это панацея для большинства процессов в бизнесе, так как все происходит в электронной системе и передается непосредственно клиенту исключая различную лишнюю «бумажную волокиту». Немаловажным условием в «электронной коммерции» является то, что обработка заказа полностью автоматическая. Приведу пример, сейчас в Америке операции данного вида не облагаются налогом с продаж. Но, если все-таки какой-нибудь ресурс наподобие заказа через интернет суши и пиццы, будет брать наличные за доставку еды, то тогда он будет включать в себя налог. Как по мне очень хорошая система, когда государство стремится сделать безналичный расчет более прозрачным, при этом денежный оборот ускоряется и уменьшаются накладные расходы. Таким образом можно прийти к выводу, чтобы обслуживать клиентов в сфере электронных услуг и вести бизнес, нужно поднять уровень бизнес процессов.

Благодаря электронной коммерции значительно упростилась система приобретения товаров, то есть теперь покупатель может не общаться на прямую с продавцом, а также сократить время на покупки – не ходить по огромному гипермаркету в поисках нужных вещей, тем самым экономя своя время, а просто зайти на нужный сайт и купить все необходимые товары, не выходя из дома. Так же такая система гораздо выгоднее и для самих продавцов, они могут мониторить запросы пользователей и составлять карту покупок, которые пользуются большим спросом и находятся в приоритете, но и это еще не все, благодаря ведению онлайн бизнеса, можно сэкономить на аренде помещения и найма людей на работу.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что «электронная коммерция» - это важнейший элемент в системе ведения бизнеса в интернете. Понятие «электронная коммерция» включает в себя различные формы сделок, заключенных посредством интернета или электронным платежом, без какого-либо прямого контакта с продавцом и наличных денег.

Теперь можно выделить плюсы и минусы «электронной коммерции».

Преимущества. Сейчас, как мы знаем, многие страны находятся в экономическом кризисе, в том числе и Россия и поэтому содержать свой магазин в современном гипермаркете, становится все дороже и извлекать прибыль становится все сложнее, поэтому многие не выдерживают и попросту закрывают свой бизнес, дабы не залезть в долги и не остаться ни с чем. Поэтому большинство предпринимателей переходят в онлайн бизнес, создавая свои интернет магазины с доставкой в любой город. Теперь это становится очень популярным, так как такой бизнес имеет довольно таки низкий порог вхождения и минимальные затраты на старте. Большинство товаров закупается непосредственно у производителя, либо в Китае, по очень низким ценам. Создание самого простого сайта обойдется примерно в 15 тысяч рублей, это не очень дорого, если учесть, что сайт это и будет ваш магазин навсегда, например, в гипермаркете, вы бы платили эту же сумму, но каждый месяц, за аренду помещения.  Использование таких технологий позволяет стать более ближе к народу и узнаваемости своего бренда, ведь сейчас на дворе век информационных технологий, люди проводят в интернете огромное количество времени. Запустить рекламу на популярных ресурсах не составит труда, так же можно воспользоваться услугами продвижения и вывести свой сайт в топ запросов при поиске в гугле, тем самым еще больше увеличить объем продаж. Каждый раз случайно натыкаясь на рекламу в интернете любопытные пользователи зайдут посмотреть, что интересного есть в вашем интернет магазине и с большой долей вероятности, какая-нибудь вещь им приглянется. Так же к плюсам можно отнести сервис почтовой рассылки, это позволит держать всех ваших покупателей в курсе различных обновлений товара, различных промоакций, скидок, а также розыгрышей. Розыгрыши товаров набрали огромную популярность среди пользователей, за лайк и репост можно получить желанный товар, за каждый сделанный репост о вашей компании узнает еще больше людей, которые в дальнейшем станут вашими постоянными покупателями. Еще к плюсам можно отнести, то что значительно сокращается время на покупки, всего несколько кликов мышкой и в уже приобрели все необходимые товары, вместо того чтобы стоять в огромных очередях, общаться с назойливыми продавцами-консультантами, которые стараются продать даже то, что вам совсем не нужно. Также огромное преимущество то, что ваш интернет магазин может работать круглосуточно, в любое время, пользователь может оформить заказ и доставку в удобное для себя время. Огромнейший плюс - это прозрачность. Весь товар как на ладони и к нему прилагается подробное описание, из чего состоит, какой материал и т.д. Так же к преимуществам можно отнести то, что к вам никогда нежданно не нагрянет проверка из санэпидемстанции, пожарные или еще кто-либо.

Недостатки. К недостаткам я бы отнес то, что при заказе из-за рубежа, какого-либо товара, он будет доставляться довольно таки долго и при перевозке на самолете, поезде, либо другом транспортном средстве он может повредиться, например, айфон, при транспортировке упадет, коробка будет целой, а вот при вскрытии окажется, что у него есть сколы, трещинки или вообще поврежден дисплей. Так же будет удержан таможенный налог, что значительно добавит к стоимости самого товара. К минусам можно отнести и то, что продажа музыкальных альбомов, фильмов и электронных книг, купленных на зарубежных сайтах, не будет облагаться налогом с продаж, но это скорее минус для государства. Так же есть недостаток в том, что при передаче договоров, лицензионных соглашений и т.п. в электронном виде, могут возникнуть сомнения, что они не претерпели каких-либо изменений, например, заключая договор, нужно его внимательно изучать, а то в дальнейшем может выясниться, что вы приобрели товар гораздо дороже чем было указано в ценнике изначально, либо оплачивать какую-либо комиссию. Еще к недостаткам я добавлю то, что сейчас эта сфера бизнеса очень распространена, а в следствии мы получаем огромное количество конкурентов, которые находятся уже довольно давно и имеют свою постоянную аудиторию, поэтому довольно-таки сложно начинать бизнес, когда у тебя практически нет клиентов. Существенный недостаток при ведении бизнеса между разными странами, это то что очень сложно убедиться в том, что компания с которой ты заключаешь договор реально существует. При заключении контракта и оплаты услуг, продавец может пропасть вместе с деньгами, а найти его и вернуть свои средства будет довольно таки проблематично.

Заключение

       Подводя итоги можно сказать, что «электронная коммерция» заняла отдельную нишу в современном бизнесе и теперь уже трудно себе представить ее отсутствие. Легкость и доступность в использовании, удобный сервис при оформлении покупок и заказов, огромный выбор товаров, всевозможные предоставляемые услуги на любой вкус, а также довольно таки быстрый поиск необходимых вещей, которых порой попросту не найти на прилавках в обычных магазинах, поэтому люди теперь все больше склоняются к покупкам в интернете.

      Так же благодаря увеличению роста спроса в данной сфере электронной коммерции, технический прогресс не стоит на месте и постоянно развивается в лучшую сторону, облегчая процесс, делая его более автоматизированным. Постоянно ведутся работы по улучшению безопасности условий при проведении платежей, создаются специализированные сервисы на вроде пейпал, различные гаранты и т.п. Значительно упрощаются способы оплаты что называется «в два клика». Создаются условия, когда клиент передумал приобретать товар, то в кратчайшие сроки он получит свои деньги обратно на банковскую карту, либо электронный кошелек. Современные банки предоставляют услугу интернет банкинга, где можно легко заплатить за газ, свет, воду и другие коммунальные услуги, не выходя из дома и не придется стоять в очередь с бабульками, которые по пол часа выясняют у оператора, почему им начислили лишние 50 копеек. Но, как и у всех плюсов всегда найдутся и свои минусы и их стараются устранить, дабы электронная коммерция продолжала усовершенствоваться и набирала обороты не только в сфере бизнеса, но и в других областях.

 

 

Категория: Рефераты / Маркетинг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.