Валопровод судна

0

Схемы валопровода. Энергия от главного двигателя передается движителю (гребному винту) через валопровод, представляющий собой несколько соединенных в одну конструкцию валов, опирающихся на подшипники. Такую передачу называют прямой механической. По числу валопроводов речные суда подразделяют на одно-, двух-и трехвальные. При прямой передаче мощности коленчатый вал реверсивного дизеля 8 (рис. 92, а) соосно соединяют с упорным 6, промежуточным 4 и гребным валами. Число промежуточных валов зависит от длины судна и расположения машинного помещения. На них могут быть смонтированы шкивы для привода электрогенератора и ленточное тормозное устройство, с помощью которого при ремонтных работах стопорят валопровод от проворачивания.

Валопровод судна
Валопровод судна

 


Рис. 92. Схемы валопровода

 

 

Промежуточные валы опираются на опорные подшипники 3, а гребной вал — на подшипник дейдвудного устройства 2. Последнее является не только опорой гребного вала, но и служит для предотвращения проникновения воды в корпус судна. На крупных судах внешний конец гребного вала (за дейдвудным устройством) опирается на подшипник, смонтированный в специальном кронштейне. Радиальные нагрузки и осевые усилия (упор), возникающие при вращении гребного винта 1, воспринимает упорный подшипник 5, корпус которого жестко прикрепляют к набору судна или встраивают в двигатель.

На ледоколах, паромах, земснарядах, портовых буксирах-толкачах, пожарных и спасательных судах, работающих с часто изменяющимися режимами, а также на некоторых пассажирских судах, оборудованных вспомогательными энергетическими установками большой мощности, применяют электрическую передачу. Суда с такой передачей мощности к движителю называют электроходами. На электроходах коленчатый вал главного дизеля 6 (рис. 92, б) соединен с валом (ротором) генератора 5. Электрический ток, вырабатываемый генератором, от электрораспределительного щита 4 поступает к электродвигателю 3, который через упорный вал 2 обеспечивает вращение гребного вала 1. Конструкция валопровода при такой передаче мощности значительно упрощается, облегчается дистанционное управление энергетической установкой. Однако при двойном преобразовании энергии (механической в электрическую и электрической в механическую) возникают потери мощности главных дизелей, составляющие 15— 25%, из-за чего повышается масса и стоимость установки в целом. Поэтому валопроводами с электрической передачей мощности оборудуют в основном энергетические установки с часто изменяющимся режимом работы дизелей (ледоколы, суда дноуглубительного флота и т. п.).

Некоторые толкачи (проект № 947) оборудованы гидравлической передачей мощности на винт. Главные двигатели таких судов связаны с насосом, а движители — с гидравлическими турбинами.

Для соединения и разобщения отдельных участков валопровода между ними устанавливают специальные соединительно-разобщительные муфты 7 (см. рис. 92, а), подразделяемые на простые (жесткие) и подвижные (упругие). Простые муфты жестко соединяют два вала, при этом исключается перемещение одного вала относительно другого. При использовании подвижных муфт допускается продольное и радиальное смещение валов, угловой поворот (излом) осей или смещение и излом последних. Простые муфты представляют собой два фланца, откованные заодно с валами или приваренные к ним. Фланцы крепят соединительными болтами и гайками.

В качестве подвижных широкое распространение на речных судах получили втулочно-пальцевые муфты. Эластичность валопровода в них достигают установкой между соединительными болтами и корпусом полумуфт резиновых или кожаных втулок. На соединительные болты таких муфт для эластичности валопровода надевают резиновые или кожаные втулки или комплект резиновых или кожаных колец.

 

 

Используемая литература: "Судовые энергетические установки" В.А. Сизых

 

 

Скачать реферат:Valoprovod-sudna.rar

Пароль на архив: privetstudent.com

Категория: Рефераты / Транспорт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.