Особенности правового регулирования труда прокурорских работников. Дипломная работа.

0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»

(МГЮА имени О.Е. Кутафина)

Кафедра трудового и предпринимательского права


ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПРОКУРОРСКИХ

РАБОТНИКОВ

Особенности правового регулирования труда прокурорских работников

Дипломная работа студентки 5 курса дневного отделения

Допущен к защите «_»_2011

Заведующий кафедрой трудового и предпринимательского права, к.ю.н., доцент_



2011


Введение.

Актуальность темы исследования. Прокуратура России, созданная 17 января 1722 года указом Петра I и названная своим создателем «оком государевым», уже несколько столетий играет важную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.

Прокуратура сегодня - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

С момента основания прокуратуры и по сей день к её работникам предъявляются особые требования - прокурорский работник должен обладать не только высоким уровнем образования и профессиональных навыков, но и постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты.

Важность стоящих перед прокуратурой РФ задач определяется и важностью правового регулирования труда ее работников, чья трудовая функция нередко сопряжена с риском для жизни и здоровья. В частности, этим обусловлено предоставление названной категории работников особой государственной защиты, в том числе и средствами трудового права путем установления дополнительных гарантий и льгот.

Актуальность проводимого исследования обусловлена и тем, что несмотря на всю важность функций прокуратуры, особенности правового регулирования труда прокурорско-следственных работников не получили глубокого научного исследования. Достаточно сказать, что сегодня отсутствуют целостные научные труды по данной проблеме.

В настоящей работе будет сделана попытка охарактеризовать специфику заключения трудового договора, прохождения службы и прекращения трудовых отношений с прокурорско-следственными работниками.

Цель дипломной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений прокурорских работников, а так же разработка на этой основе соответствующих предложений по более глубокому учету в правовом регулировании трудовых отношений объективно существующих оснований дифференциации правового регулирования труда прокурорских работников.

При написании дипломной работы ставились следующие задачи:

1.    Охарактеризовать правовое положение прокуратуры Российской Федерации как субъекта трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

2.    Дать характеристику прокурорского работника, как работника с особым правовым статусом.

3.    Раскрыть современное содержание основных концептуальных положений теории трудового права о единстве и дифференциации применительно к правовому регулированию труда прокурорских работников.

4.    Выявить особенности осуществления трудовой деятельности в органах прокуратуры Российской Федерации, начиная с заключения трудового договора и заканчивая увольнением из органов прокуратуры РФ.

5.    На основе проведенного исследования сформулировать предложения относительно совершенствования действующего законодательства, регулирующего труд прокурорских работников.

Научно-теоретическая, методологическая и информационные базы исследования. При написании дипломной работы применялись современные методы исследования, разработанные философской наукой и исследуемые в юриспруденции, а также частные научные методы: системный, формальноюридический, структурного и сравнительного анализа, сравнительный, исторический и другие.

Эмпирической базой исследования явились российское трудовое законодательство, международные правовые акты, ведомственные акты прокуратуры РФ и судебная практика.

Теоретические выводы сформулированы на основе творческого переосмысления достижений отечественных ученых-юристов в области общей теории права, трудового и гражданского права, таких как: Александров Н.Г., Алексеев С.С., Андреев Г.А., Базаров Г.Г., Бессарабов В.Г., Бриллиантова Н.А., Голенко Е.Н., Головина С.Ю., Гришковцец А.А., Гусов К.Н., Зайцева О.Б., Куренной А.М., Лебедев В.М., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Седова В.В., Серов Д.Н., Скачкова Г.С., Сыроватская Л.А., Толкунова В.Н., Федин В.В. и других.

Практическая значимость исследования заключается в исследовании требований, предъявляемых законом к прокурорским работникам, имеющих значение в правоприменительной практике при их приеме на службу, а так же в исследовании оснований наложения дисциплинарных взысканий и премирования, играющих важное значение для продвижения работника по службе. Отдельно охарактеризованы и основания расторжения трудового договора, некоторые из которых вызывают споры в правоприменительной практике.

Структура дипломной работы обусловлена целью исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава I - Прокуратура Российской Федерации - субъект трудовых и иных,

непосредственно связанных с ними отношений.

1.1.    Прокуратура в России и динамика развития её правового статуса.

1.2.    Прокуратура РФ как работодатель и участник трудовых отношений.

1.3.    Участие прокуратуры Российской Федерации в иных, непосредственно связанных с трудовыми отношений.

Глава II - Специфика трудовой деятельности в системе органов

Прокуратуры Российской Федерации.

2.1.    Прокурорский работник и его особый правовой статус.

2.2.    Сфера трудовой деятельности в органах прокуратуры Российской Федерации как отраслевой фактор дифференциации трудового права.

Глава III - Особенности трудового договора с прокурорскими работниками.

3.1.    Порядок заключения трудового договора

3.2.    Специфические черты рабочего времени и времени отдыха работников органов прокуратуры.

3.3.    Основания изменения содержания трудового договора с прокурорскими работниками.

3.4.    Этические основы трудовой деятельности в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации.

3.5.    Меры поощрения и дисциплинарная ответственность работников прокуратуры.

3.6.    Основания расторжения трудового договора.




Скачать дипломную работу: REGULIROVANIE-PROKURORSKIH-RABOTNIKOV.rar

Категория: Дипломные работы / Юриспруденция дипломы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.