ОТЧЕТ по расчетно-графическому заданию Деньги

0

 

 

ОТЧЕТ

по расчетно-графическому заданию №1

по курсу «Деньги»

 

Тема «Рынок кредита»

 

  • Предположим, сегодня я могу купить за 5 тыс. долл. Машину, которая в следующем году позволит мне заработать дополнительно 10 тыс. долл., поскольку даст возможность получить работу разъездного продавца. Следует ли мне сегодня брать ссуду у Ростовщика под 90 %, если никто больше мне ссуду не предоставит? Выиграю я или проиграю оттого, что воспользуюсь таким кредитом?

 

Ответ: Да, следует, так как, выплачивать придется вот такую сумму:

Сумма для погашения=5000*(1+0,9*1)=9500

А доход машина принесет 10000, следовательно выигрыш составит 500.

2 Как соотносятся между собой следующие экономические категории: кредит, финансы, деньги, цены?

Ответ: Кредит – это отношения между кредитором и заемщиком по поводу ссужаемой стоимости.

Финансы – это отношения по поводу распределения ВНП и части НД; это денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения ВНП и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство.

Деньги – это отношения людей по поводу измерения, хранения и передачи стоимости.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

Все эти категории взаимосвязаны между собой: цены при помощи денег выражают внутреннюю стоимость предмета, финансы возникают при распределении части денежной массы, кредит – при передаче ссужаемой стоимости, выраженной фактически в денежной форме.

3  Объясните, какие противоречия рыночной экономики разрешаются с помощью кредитных отношений?

Ответ: Современная рыночная экономика немыслима без разветвленной, гибкой и многообразной системы кредитных отношений, которые наряду с финансами способствуют ускоренной мобилизации средств для экономики, повышению ее конкурентоспособности, усилению динамизма всех экономических процессов.

4 В чем заключается экономическая роль рынка ссудных капиталов?

Ответ: Рынок капиталов влияет на экономику в различных направлениях: 1. изменение структуры экономики; 2. трансформация коротких денег в длинные деньги; 3. аккумуляция свободных денежных средств.

5 Рынки ссудных капиталов, каких стран вы бы рассматривали как развитые?

Ответ: Я думаю, что наиболее развитыми являются рынки капиталов США,Японии и Зап.Европы, так как у них существуют гибкие рынки капиталов с хорошо развитыми двумя ярусами и разветвленной сетью финансовых и кредитных институтов.

6 Что оказывает влияние на состояние рынка капиталов?

Ответ: На состояние рынка ссудных капиталов оказывают влияние: 1. экономическое развитие страны; 2. процетные ставки; 3. риски; 4. уровень социального развития; 5. уровень личных сбережений.

7 Чем отличается рынок ссудных капиталов в России от рынка развитых стран?

Ответ: Российский рынок ссудных капиталов находится на этапе становления и по сравнению с рынками развитых стран имеет слишком короткую историю.

              Несовершенство банковского законодательства, отсутсвие опыта формирования рынка ссудных капиталов,  стихийное реформирование экономики, высокий уровень криминализации- все это привело к образованию рынка ссудного капитала с изначально деформированными источниками и направленностью. В США рынок ссудных капиталов  является наиболее мощным, он отличается разветвленностью, наличием двух мощных звеньев — кредитной системы и рынка ценных бумаг, высоким уровнем накопления денежного капитала, широкой интернационализацией.

              Рынок ссудных капиталов России отличается от американского рынка прежде всего меньшим объемом операций, недостаточной развитостью отдельных кредитно-финансовых институтов, относительной ограниченностью рынка ценных бумаг.

              Кроме того, на состояние этих рынков негативное воздействие оказала Вторая мировая война, разрушившая важнейший элемент рынка капитала — рынок ценных бумаг.

              Также российский рынок уступает по объему аккумуляции и мобилизации денежного капитала, по структуре рынка, количеству специализированных кредитно-финансовых учреждении и степени развития рынка капиталов.

 

8 Факторами, обусловившими необходимость кредита, являются:

  • Сезонность производства;
  • Обеспечение непрерывности производственного цикла;
  • Наличие свободных денежных ресурсов;
  • Получение достаточного размера средств для начала или расширения производственной деятельности.

Ответ: Факторами, обусловившими необходимость кредита, являются:

- Обеспечение непрерывности производственного цикла;

- Наличие свободных денежных ресурсов.

 

9 Основными принципами кредитования являются:

  • Платность и возвратность;
  • Срочность и обеспеченность;
  • Целевой характер;
  • Денежная форма.

Ответ: Как мы знаем, к основным принципам кредитования относятся: 1. принцип платности; 2. принцип возвратности; 3. принцип материальной обеспеченности кредита; 4. принцип срочности; 5. принцип целевого характера. Денежная форма не является принципом кредитования.

 

10 Условиями для возникновения кредитных отношений являются:

  • Экономическая и юридическая самостоятельность субъектов, и их экономическая самостоятельность;
  • Совпадение интересов кредитора и заемщика;
  • Наличие лицензии для осуществления кредитной деятельности;
  • Все вышеперечисленное.

Ответ: Для того чтобы возможность кредита стала реальностью, нужны по крайней мере два условия: 1. кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика; 2. участники кредитной сделки должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей. Наличие лицензии для осуществления кредитной деятельности не является условием для возникновения кредитных отношений, так как они возможны и без этого.

 

11 В чем различие между денежными и кредитными отношениями?

  • Различие состава участников;
  • Отсрочка платежа;
  • Различие потребительных стоимостей;
  • Различие в движении кредита и денег;
  • Юридическое оформление сделки.
  • Нет различий.

Ответ: Первым отличием кредитных от денежных отношений является различие состава участников. Деньги как всеобщий эквивалент становятся таковыми в результате отношений между продавцом и покупателем, между получателем денег и их плательщиком. В кредитной сделке участвуют другие субъекты, а именно кредитор и заемщик. Второе отличие кредита от денег наблюдается при отсрочке платежа за тот или иной товар. В этом случае участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в самом факте отсрочки платежа.

Третье отличие кредита от денег связано с различием потребительных стоимостей. Четвертое отличие кредита от денег прослеживается в их движении. Кредит может предоставляться как в денежной, так и товарной формах. Товар становится деньгами только в том случае, если он выделился из общего товарного мира и стал всеобщим эквивалентом. В кредит необязательно предоставлять товар, ставший всеобщим эквивалентом; во временное пользование может быть предоставлен обычный товар, имеющий стоимость и потребительную стоимость.

 

12 Экономической основой возникновения кредита является:

  • Товарное производство;
  • Наличие свободных денежных ресурсов;
  • Частная собственность;
  • Кругооборот и оборот капитала

Ответ: Экономической основой возникновения кредита является кругооборот и оборот капитала. Средства и предметы труда в стоимостном выражении на предприятиях в каждый данный момент могут находиться в денежной, производственной и товарной формах. При этом их назначение различно.

 

13 Составными элементами структуры кредита являются:

  • кредитор
  • Субъекты кредитных отношений
  • Заемщик
  • Ссуженная стоимость

Ответ: Кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются прежде всего субъекты его отношений. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик. Кроме того. элементом структуры является объект передачи. Объектом передачи выступает ссуженная стоимость, как особая часть стоимости. Прежде всего она представляет собой своеобразную нереализованную стоимость.

 

 

Тема «Рынок ценных бумаг»

 

  • «Ввиду того, что корпорации фактически не приобретают средства на вторичных рынках, эти рынки играют менее важную роль, чем первичные». Прокомментируйте это утверждение.

Ответ: Прежде всего, посмотрим, что из себя представляет первичный и вторичный РЦБ.

 

Первичный рынок представляет финансовый рынок, на котором корпорация или государственный орган, ведающий заимствованием средств, продают свои вновь выпущенные ценные бумаги – облигации или акции первым покупателям. Основными участниками данного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. В качестве эмитентов могут выступать различные корпорации, федеральное правительство, муниципалитеты. Покупателями ценных бумаг могут являться индивидуальные и институциональные инвесторы (коммерческие банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, взаимные фонды и т. д.).

 

Вторичный рынок - таковым является финансовый рынок, на котором ранее выпущенные ценные бумаги могут быть перепроданы.

Основными участниками этого рынка являются спекулянты, которые стремятся получить прибыль от разницы в курсе акций:

-     брокеры, действующие по поручению клиента и за счет клиента (коммерческие банки, инвестиционные компании, брокерские конторы);

-     дилеры, действующие по-своему усмотрению и на свой риск;

-     маркет-мейкеры – крупные дилеры, которые продают и покупают большие объемы ценных бумаг (инвестиционные компании, коммерческие банки, брокер-дилерские конторы).

Вторичный рынок в отличие от первичного не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране.

Важнейшая черта вторичного рынка - это его ликвидность. Ликвидность рынка - это возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию. Возможность перепродажи – важный фактор, учитываемый инвестором при покупке ценных бумаг на первичном рынке.

Функцией вторичного рынка становятся сбалансированность рынка ценных бумаг и обеспечение ликвидности.

Таким образом, нельзя сказать, что вторичный рынок менее весомый и важный.

2 Допустим, вы подозреваете, что некая компания через год станет банкротом. Чем вы предпочтете владеть – облигациями или акциями этой компании? Почему?

Ответ: Давно известно, что облигации обладают большей надежностью, так как компания, выпускающая облигации, обеспечивает их своим имуществом. то есть если через год компания станет банкротом, то имущество, находящееся в собственности компании, будет продано, а деньги отданы вкладчикам, купившим облигации. То есть при выборе следует отдать предпочтение облигациям.

 

3 Доход по акциям 115 ед., средняя процентная ставка 10 % годовых. Определите величину фиктивного капитала.

Ответ: Фиктивный капитал = (доход по акциям / средняя процентная ставка) * 100 = ( 115/10) * 100 = 1150 единиц - объем фиктивного капитала.

4 Как сказывается на соотношении фиктивного капитала к действительному развитие акционерных предприятий, сумма дивиденда и норма процента, рост объема ценных бумаг?

Ответ: Фиктивный капитал - это титул собственности, воплощенный в ценных бумагах и дающий его владельцу возможность регулярно присваивать прибавочную стоимость в форме процента или дивиденда.

Изменения величины фиктивного капитала частично отражают изменения величины действительного капитала. Так, с ростом капиталистического производства увеличивается и сумма акций, выпускаемых капиталистическими предприятиями. Однако фиктивный капитал обладает также относительной самостоятельностью, причем с развитием капитализма фиктивный капитал увеличивается значительно быстрее, чем действительный.

 Норма процента падает с развитием капитализма, а это влечет за собой повышение курса ценных бумаг и, следовательно, разбухание фиктивного капитала совершенно независимо от увеличения действительного капитала.

 Преобразование индивидуальных предприятий в акционерные. Акции, выпускаемые при такого рода преобразованиях, увеличивают объем фиктивного капитала в обществе без всякого увеличения действительного капитала.

 

5 Дивиденд по акции составляет 6 ед., а средняя норма процента в стране – 3 % годовых, номинал акции 100 ед. Определите курс акции.

Ответ: Курс акции рассчитывается по формуле:

 Акурс=Д×100/r',

 где Д – дивиденд;

 r' – процентная ставка.

А=(6/3)*100=200.

 

6 Номинал акции 100 ед., средняя норма процента 3 % годовых. Какой доход вы получите, разместив  на депозит средства, или купив акции, имея капитал 200 ед.?

Ответ: Номинальная стоимость каждой акции составит 100 ед., учитывая фиксированную ставку по акции 3%, дивиденд по одной акции равен 3 ед. (100*3)/100=3 ед.

Следовательно, по всем акциям будут выплачены дивиденды в сумме 6 ед.

2*3=6 ед.

 

7 Как вы можете объяснить утверждение, что средняя цена акции есть капитализированный дивиденд?

Ответ: Средний курс акций равняется капитализированному дивиденду, т.е. такой сумме денежного капитала, которая, будучи отдана в ссуду, дает доход, равновеликий дивиденду, получаемому по акциям - Здесь имеется в виду средний курс акций, от которого фактический рыночный курс может отклоняться в ту или иную сторону в зависимости от временного соотношения между предложением и спросом на акции.

 

8 В производство вложен капитал 1млн.ед., выпущено 10 тыс. акций по 100 ед. каждая. Чистая прибыль, распределяемая на дивиденды, определена 80 тыс.ед., норма банковского процента по срочным вкладам 4 % годовых. Определите среднюю курсовую цену акции?

Ответ: Чтобы определить среднюю курсовую цену акции, в условии задачи недостает сведения о том, какой дивиденд она приносит. Определим его. В связи с тем, что на выплату дивидендов выделяется 80 тыс. ед., то дивиденд будет равен 8 ден. ед. (80÷10).

Курс акции рассчитывается по формуле:
Акурс=Д×100/r',
где Д – дивиденд;
r' – процентная ставка.

Подставив в эту формулу данные, получим рыночную цену акции:
Акурс=8×100/4=200 ден. ед.

Средняя курсовая цена акции = (100+200)/2=150 ден. ед.

 

9 В производство вложен капитал 1 млн.ед., выпущено акций номиналом 100 ед. на общую  сумму 1 млн. ед. Акции реализованы по курсовой цене  200 ед. каждая. Определите учредительскую прибыль?

Ответ: Рассчитаем количество акций: 1 млн. ед./100 ед. =10 тыс. акций.

Величина фиктивного капитала составляет 2 млн. ден. ед. (10 тыс×200). Разность между фиктивным и реальным капиталом и составит учредительную прибыль:
2-1=1 млн. ден. ед.

Фиктивный капитал – только «бумажный» дубликат действительного капитала, титул собственности, который на рынке ценных бумаг совершает самостоятельное движение.

 

10 Вложен действительный капитал 1 млн.ед., акций выпущено 20 тыс. номиналом 100 ед. каждая. Чистая прибыль, распределяемая на дивиденды 80 тыс.ед., банковский    процент 4 % годовых. Определите: сумму выпущенных акций; сумму выплаченного дивиденда по каждой акции;  среднюю курсовую цену акции; учредительскую прибыль от реализации акций.

Ответ: Сумма выпущенных акций=20 тыс. × 100 ед. = 2 млн. ед.

 В связи с тем, что на выплату дивидендов выделяется 80 тыс. ед., то дивиденд будет равен 4 ден. ед. (80 тыс. ед.÷20 тыс. акций).

Курс акции рассчитывается по формуле:
Акурс=Д×100/r',
где Д – дивиденд;
r' – процентная ставка.

Подставив в эту формулу данные, получим рыночную цену акции:
Акурс=4×100/4=100 ден. ед., тогда средняя курсовая цена акции =100 ден. ед.

Величина фиктивного капитала составляет 2 млн. ден. ед. (20 тыс×100). Разность между фиктивным и реальным капиталом и составит учредительную прибыль:
2-1=1 млн. ден. ед.

 

11 Вложен действительный капитал 1 млн.ед., акций выпущено 20 тыс. номиналом 100 ед. каждая. Чистая прибыль, распределяемая на дивиденды 80 тыс.ед., банковский    процент 4 % годовых. Определите: сумму выпущенных акций; сумму выплаченного дивиденда по каждой акции;  среднюю курсовую цену акции; учредительскую прибыль от реализации акций.

Ответ: Облигаìция — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.

 

Сумма погашения облигации:

S=100(1+0,06*1)=106

Средняя цена:

Ср.цена=106*(1+0,04*1)=110,24

Средняя цена, если норма банковского процента станет8%:

Ср.цена=106*(1+0,08*1)=114,48

 

12 Биржевой спекулянт 1.02., не имея денег, покупает акции по цене 312 ед. с обязательством их оплаты 17.02. За три дня до наступления срока он продает эти акции по цене 318 ед. Какую курсовую разницу спекулянт  заработал на этой сделке? Как называется этот спекулянт?

Ответ: Курсовая разница = 318-312 = 6 ед. => спекулянт -  игрок на повышение.

 

13  Спекулянт продает 1.02. акции, которых у него на самом деле нет, по 312 ед., предполагая купить 17.02 к моменту расчета  их по курсу 308 ед. Какую курсовую разницу заработает спекулянт, если его надежды оправдаются? Как называется этот спекулянт?

Ответ: Курсовая разница = 312-308 = 4 ед. => спекулянт -  игрок на понижение.

14 Спекулянт покупает акции у банка по 305 ед. с обязательством их обратной продажи через две недели по 303 ед. Как называется эта разница? Кто из участников сделки получит прибыль при любых обстоятельствах, а кто только при определенных случаях?

Ответ: Спекулянт - юридическое или физическое лицо, заключающее сделки в целях получения прибыли только от изменения цен.

Покупка= 305 ед.

Продажа= 303 ед.

305-303= 2 ед. Данная разница называется убыток от продаж, т.к. продал дешевле, чем купил.

При любых обстоятельствах прибыль получит банк. А при особых, когда спекулянт продаст по большей цене ( более 305 ед.), и банк и сам спекулянт. 

 Скачать: 222222.docx

 

Категория: Курсовые / Курсовые по экономике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.