Определение технического уровня изделия «Холодильник Electrolux ERN 29750»

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Г осударственный университет»

Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Квалиметрия и управление качеством»

Определение технического уровня изделия «Холодильник Electrolux ERN 29750»

2011

 

З А Д А Н И Е

на курсовую работу по дисциплине « Квалиметрия и управление качеством»

1    Тема работы: Определение технического уровня изделия

2    № варианта 4

3    Исходный материал для выполнения курсовой работы

Курсовое проектирование по дисциплине «Квалиметрия и управление качеством»

4    Содержание расчетно-пояснительной записки

4.1    Введение

4.2    Номенклатура показателей качества

4.3    Формирование номенклатуры единичных показателей качества

4.4    Построение «Дерева показателей качества»

4.5    Определение групповых показателей весомости

4.6    Расчёт комплексных показателей качества

4.7    Определение уровня качества объекта по сравнению с идеальной потребительской моделью (ИПМ)

4.6    Заключение по работе

4.7    Список использованных источников

Аннотация

Данная курсовая работа содержит 50 страниц, в том числе 20 таблиц, 4 источника, 1 приложение.

В данной курсовой работе проведён анализ номенклатуры единичных показателей качества изделия «Холодильник Electrolux ERN 29750». В результате данной работы были определены единичные показатели качества изделия. Произведено сравнение двух идентичных по назначения изделия с точки зрения потребителя, а также сравнение исследуемого объекта с идеальной потребительской моделью.

 

Введение    5

1    Составление полной номенклатуры показателей качества    7

1.1    Показатели назначения    8

1.2    Показатели технологичности    9

1.3    Эргономические показатели    11

1.4    Эстетические показатели    13

1.5    Показатели стандартизации и унификации    15

1.6    Показатели надёжности    16

1.7    Критические показатели    17

1.8    Экономические показатели    18

1.9    Патентно-правовые показатели    19

2    Формирование нормированных значений показателей качества    21

3    Оценка единичных показателей качества    24

4    Построение «Дерева показателей качества»    25

5    Определение групповых коэффициентов весомости    26

5.1    Определение групповых ненормированных коэффициентов    26

весомости

5.2    Определение групповых нормированных коэффициентов 28 весомости

5.3    Расчет ярусных коэффициентов весомости    30

5.4    Исключение маловажных показателей    32

5.5    Расчёт общего уровня качества    35

6    Определение уровня качества объекта по сравнению с идеальной 37 потребительской моделью (ИПМ)

6.1    Построение «дерева свойств»    37

6.2    Определение номенклатуры свойств    37

6.3    Определение групповых нормированных коэффициентов    39

весомости

6.4    Расчет ярусных нормированных коэффициентов весомости    41

6.5    Исключение маловажных свойств    43

6.6    Расчёт общего уровня качества    46

Приложение А    48

Заключение    49

Список использованных источников    50

 

 

При развитии рыночных отношений обеспечение необходимого уровня качества продукции и услуг должно являться стратегическим направлением деятельности любой хозяйственной единицы.

Качество - синтетический показатель, отражающий совокупное проявление многих факторов - от динамики и уровня развития национальной экономики до умения организовать и управлять процессом формирования качества в рамках любой хозяйственной единицы. Вместе с тем мировой опыт показывает, что именно в условиях открытой рыночной экономики, немыслимой без острой конкуренции, проявляются факторы, которые делают качество условием выживания товаропроизводителей, определяющим результатом их хозяйственной деятельности.

Качество включает в себя множество компонентов. Прежде всего, к ним относятся технико-экономические показатели качества продукции, а также качество технологии ее изготовления и эксплуатационные характеристики. Показатели назначения продукции, надежности и долговечности, трудоемкости, материалоемкости, наукоёмкости - определяющие в этом ряду.

Говоря о качестве продукции, его улучшении, необходимо знать, каково достигнутое качество, и иметь возможности сравнивать его с качеством аналогичных изделий. Чтобы улучшить качество, необходимо измерять его и количественно оценивать. Тогда можно говорить о том, в какой степени оно соответствует потребностям людей, современным требованиям производства, насколько его надо улучшить.

В связи с этим основу управления качеством составляет оценка качества продукции. Квалиметрия - новое научное направление в теории и практике управления качеством продукции. Слово квалиметрия образовано от: латинского - какой, какого качества и древнегреческого - мерить, измерять. Следовательно, квалиметрия - это наука об измерении.

Объект квалиметрии - это исследование принципов и методов оценки качества, а предмет - совокупность составляющих качество свойств предметов и процессов, с которыми человек контактирует в своей практической деятельности.

Квалиметрию обычно подразделяется на теоретическую квалиметрию, изучающую проблемы оценки качества в общем плане, и прикладную квалиметрию, рассматривающую вопросы измерения качества применительно к конкретным объектам.

Целью данной расчетно-графической работы является комплексная оценка уровня качества объекта и выявление соответствия требованиям, предъявляемым потребителями к основным показателя качества путём сравнения его с аналогом. Для проведения сравнительного анализа необходимо выполнить алгоритм комплексной оценки качества:

1    Составление полной номенклатуры показателей качества;

2    Формирование нормированных значений показателей качества;

3    Построение дерева показателей качества;

4    Расчёт относительных единичных показателей качества;

5    Расчёт коэффициентов весомости;

6    Расчёт комплексного показателя качества.

После выполнения основных вышеперечисленных этапов, мы сможем сделать вывод о качестве заданного объекта относительно базового и о конкурентоспособности первого на рынке сбыта.

1 Составление полной номенклатуры показателей качества

Квалиметрия представляет собой науку о количественных методах оценки качества, используемых для обоснования решений при управлении качеством продукции. Квалиметрия разрабатывает принципы и методы сбора, обработки исходных данных и на их основе определяет количественные показатели качества продукции. Оценка качества необходима для аттестации качества продукции, анализа динамики качества, контроля качества, планирования, стимулирования его улучшения и т.д. В квалиметрии широко используются математические методы, особенно статистические, так как многие показатели качества носят вероятностный характер. Но прежде чем перейти к методам измерения качества необходимо рассмотреть свойства продукции, входящие в ее качество, и с помощью чего их можно измерить.

Свойство продукции - объективная особенность продукции, проявляющаяся при ее создании, эксплуатации или потреблении. Для измерения свойств продукции используются показатели - показатели качества. Показатель качества продукции - количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав её качества, рассматриваемые применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления. Выбор показателей качества устанавливает перечень наименований количественных характеристик свойств продукции, входящих в состав ее качества и обеспечивающих оценку уровня качества продукции.

Показатели качества должны отвечать следующим основным требованиям:

•    способствовать обеспечению соответствия качества продукции потребностям народного хозяйства и населения;

•    быть стабильными;

•    способствовать планомерному повышению эффективности производства;

•    учитывать современные достижения науки и техники и основные направления технического прогресса в отраслях народного хозяйства;

•    характеризовать все свойства продукции, обусловливающие ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Обоснование выбора номенклатуры показателей качества производится с учетом назначения и условий использования продукции; анализа требований потребителей; задач управления качеством продукции; состава и структуры характеризуемых свойств; основных требований к показателям качества.

Цели применения номенклатуры показателей качества продукции устанавливаются в соответствии с задачами управления качеством продукции. В зависимости от специфических особенностей продукции и условий ее изготовления и использования некоторые, указанные группы показателей качества продукции могут отсутствовать. При необходимости вводятся дополнительные группы показателей, характерные для рассматриваемой продукции.

По способу выражения они могут быть в натуральных единицах (килограммы, метры, баллы, безразмерные), а также в стоимостных единицах.

По оценке уровня качества - базовые, относительные показатели.

По стадии определения - прогнозируемые, проектные, производственные, эксплуатационные показатели.

По характеризуемым свойствам они могут быть единичными и комплексными (групповыми, обобщенными, интегральными). Единичные и комплексные показатели качества, могут объединяться в различные группы в зависимости от отношений объекта с внешней средой.

Номенклатура показателей для оценки качества различных объектов зависит от многих факторов: вид объекта, условия эксплуатации объекта, цель оценки. Объект характеризуют девять групповых показателей качества:

-    показатели назначения;

-    показатели надёжности;

-    показатели технологичности;

-    эргономические показатели;

-    эстетические показатели;

-    показатели стандартизации и унификации;

-    патентно-правовые показатели;

-    экономические показатели;

-    критические показатели (показатели безопасности).

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по квалиметрии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.