Поверхностные фасции тела и подкожные мышцы кошек и собак

0

Поверхностную фасцию, fascia superficialis, можно разделить на фасции головы, шеи, туловища, хвоста и конечностей.

Поверхностная фасция головы, fascia capitis superficialis, покрывает всю голову животного, легко сдвигается относительно кожи и костной основыи соединяется с кожей только на кончике носа, на губах и веках. Каудально она переходит в кольцевую поверхностную фасцию шеи, fascia cervicalis superficialis. Эта часть фасции также подвижна относительно кожи. На голове и на шее в поверхностную фасцию включены хорошо развитые подкожные мышцы. Поверхностная фасция туловища, fascia trunci superficialis, охватывает грудь и живот и непосредственно связана с фасциальными листками грудной и тазовой конечностей и хвоста. Она содержит брюшные подкожные мышцы и в месте перехода на бедро и на локтевом бугре образует основание локтевой и коленной складок. Поверхностная фасция туловища больше связана с кожей, нежели с костной основой. Она не прикрепляется ни к остистым отросткам, ни по белой линии, а образует тонкий подвижный слой, простирающийся с одной стороны туловища на другую. В зависимости от упитанности животного между поверхностной и глубокой фасциями существуют более или менее значительные отложения жира. Они особенно значительны и как правило присутствуют в области ягодичных мышц. На конечностях у плотоядных поверхностная фасция особенно тонкая. В проксимальной части конечностей ее не всегда просто отделить от подкожной жировой клетчатки; здесь поверхностная фасция покрывает стволы подкожных нервов и кровеносные сосуды. В дистальной части конечностей она в большинстве случаев сливается с глубокой фасцией.

 

 

Рис. 1. Подкожные мышцы и поверхностные лицевые мышцы собаки (немецкий дог с висячими ушами) (по Seiferle, 1992) 1, 2m. sphincter colli superficialis; 3 platysma, поверхностный слой, 7 platysma, глубокий слой: 4. 5 m. cutaneus faciei; 6 m. orbicularis oris; 7 m. levator nasolabialis; 8 m. malaris; 9 m. zygomaticus, 9'm. zygomaticus, пучки волокон, идущие к горлу; 10 m. orbicularis oculi, Iff m. orbicularis oculi, пучки, выходящие из m. frontoscutularis; 11m. levator anguli oculi medialis; 12 m. retractor anguli oculi lateralis; 13 m. frontoscutularis, пучки, идущие к веку; 14, 14’m. frontoscutularis, лобные пучки; 14’ m. intascutularis;15 m. zygomaticoauricularis; 16 parotidoauricularis; 17 m. cervicoscutularis

a fascia cervicalis superficialis; b m. masseter; с scutulum


Из подкожных мышц головы и шеи вентраль-но в поверхностной фасции головы и шеи свободно расположены тонкие, проходящие поперечно тяжи поверхностной сжимающей шею мышцы, m. sphincter colli superficialis; у кошки они развиты немного сильнее, чем у собаки. Ее каудальный край граничит с рукояткой грудины, краниально она доходит до входа в глотку, и здесь от нее отходят отдельные пучки в область околоушных слюнных желез и жевательных мышц.

Подкожная мышца шеи, platisma , в виде широкой пластины, имеющей глубокий и поверхностный слои, берет начало на дорсальной стороне шеи. Между мышцами обеих сторон по срединной линии имеется очень тонкая полоска соединительной ткани. Поверхностный слой крепко связан с кожей на затылке, по бокам шеи соединяется с глубоким слоем. Волокна подкожной мышцы шеи, проходя дугообразно в области околоушных слюнных желез, переходят на боковую поверхность головы, где эта мышца называется подкожной мышцей головы, m. cutaneus faciei. Последняя протягивается над жевательной мышцей и щекой до угла пасти, где вплетается в круговую мышцу рта.

Глубокая сжимающая шею мышца, m. sphincter colli profundus, развита очень слабо. Она тянется от краниальной части шеи до подбородочного угла, причем ее плоские поперечные тяжи под подкожной мышцей шеи и головы заходят на боковые поверхности головы и шеи.

Иннервация подкожных мышц головы и шеи: ветви лицевого нерва.

Подкожная мышца туловища, m. cutaneus trunci, покрывает единой мышечной пластиной основную часть боковых поверхностей туловища. Волокна в ней расположены преимущественно горизонтально. У собаки эта мышца простирается от холки до бедра и ягодичной области, а у кошки покрывает также и эти участки. Дорсаль-но волокна подкожной мышцы туловища связаны с соименной мышцей противоположной половины туловища на уровне остистых отростков. С краниальной стороны волокна мышцы более круто загибаются в вентральном направлении, соединяются с латеральной поверхностью широчайшей мышцы спины и как непосредственно, так и опосредованно связаны с медиальной фасцией плеча и плечевой костью дистально от малого бугорка. Вентральные края обеих мышечных пластин соединяются в области мечевидного хряща грудной кости.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.