Мышцы туловища кошек и собак

0

Мышцы туловища играют большую роль не только в статическом поддержании равновесия и выполнении движений, но также и в образовании стенок полостей для внутренних органов. Некоторые мышцы, проходящие вдоль позвоночника, очень длинные и имеют более или менее хорошо различимое сегментарное строение. Мышцы, ограничивающие вентрально и латерально грудную и особенно брюшную полости, являются широкими и плоскими. Мышцы туловища всегда располагаются несколькими слоями друг над другом с различной ориентацией волокон.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЫШЦЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ головы

Большая дорсальная прямая мышца головы, m. rectus capitis dorsalis major, состоит из поверхностной и глубокой частей, последняя также называется m. rectus capitis dorsalis intermedius. Поверхностная часть начинается на каудальном, глубокая на краниальном конце гребня (остистого отростка) II шейного позвонка. Вместе они образуют мощную мышцу. Мышцы обеих сторон соприкасаются на срединной линии. На затылке она прикрепляется медиально от дорсальной части краниальной косой мышцы головы до выйного гребня.

Малая дорсальная прямая мышца головы, т. rectus capitis dorsalis minor, начинается на передней кромке дорсальной дуги атланта и прикрепляется в виде короткой плоской мышцы на затылке над большим отверстием.

Функция обеих мышц: разгибают атлантозатылочный сустав и поднимают голову.

Краниальная косая мышца головы, m. obliquus capitis cranialis, состоит из двух частей, волокна в которых ориентированы по косой кранио-медиаль-но. Основная часть начинается на боковой кромке и нижней поверхности крыла атланта и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости и вдоль выйного гребня. Расположенная дорсалъно от нее добавочная часть начинается на латеральном кончике крыла атланта и в виде апоневроза прикрепляется на вый-ном гребне между основной частью и большой дорсальной прямой мышцей головы.

Функция: при двустороннем сокращении разгибают голову, при одностороннем сокращении мышцы поворачивают голову латерально в свою сторону.

Плоская, но развитая каудальная косая мышца головы, m. obliquus capitis caudalis, одним концом прикрепляется по всей длине гребня II шейного позвонка и к каудальному суставному отростку и проходит наискось непосредственно над капсулой атлантоосевого сустава к латеральному краю крыла атланта.

Функция: при одностороннем сокращении поворачивает атлант и таким образом всю голову вокруг зуба II шейного позвонка, при двустороннем сокращении фиксирует атлантоосевой сустав.

Латеральная прямая мышца головы, m. rectus capitis lateralis, узкая, полностью помещается в крыловой ямке атланта. Начинается на каудальной половине нижней стороны крыла атланта, прикрепляется у основания околояремного отростка затылочной кости.

Функция: действует на атлантозатылочный сустав, поворачивает голову в сторону.

Вентральная прямая мышца головы, m. rectus capitis ventralis, у собаки, в отличие от кошки, развита сильнее, чем прямая латеральная мышца, расположенная сбоку от нее. Мышца начинается на латеральной стороне вентрального бугорка атланта и тянется, расходясь с мышцей противоположной стороны, к телу затылочной кости, на котором она прикрепляется каудально от длинной мышцы головы между мышечным бугорком и барабанным пузырем. Между обеими вентральными прямыми мышцами головы проходит вентральная ветвь I шейного нерва.

Функция: сгибает атлантозатылочный сустав.

Длинная мышца головы, m. longus capitis, хорошо развита, лежит вентрально на VI— II шейных позвонках, начинаясь на дорсальных бугорках поперечных отростков, и латерально плотно прилегает к длинной мышце шеи. Другим концом прикрепляется к мышечному бугорку тела затылочной кости.

Функция: при одностороннем сокращении изгибает в сторону переднюю часть шеи, при двустороннем сокращении сгибает атлантозатылочный сустав и опускает голову вниз.

Иннервация перечисленных мышц:

 

 

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.