Глубокие фасции тела кошек и собак

0

Глубокая фасция топографически также разделяется на глубокую фасцию головы, туловища и конечностей.

Глубокая фасция головы, fascia capitis profunda, на большей части головы тонкая, однако, как и поверхностная фасция, покрывает голову целиком. Над височной мышцей она утолщается и носит название височной фасции. Височная фасция прочно соединена с большей частью поверхности височной мышцы, а также с надкостницей вдоль кромки височной кости. В виде жевательной и щечной фасции глубокая фасция головы покрывает жевательную и щечную мышцы и, огибая вентральный край нижнечелюстной кости и двубрюшную мышцу, доходит до горла. Каудально от жевательной мышцы она тянется под околоушной и подчелюстной слюнными железами и переходит в глубокую фасцию шеи. Крупнейшие кровеносные сосуды, ветви лицевого нерва, большая часть поверхностных лицевых мышц, а также подчелюстные лимфатические узлы и околоушный лимфатический узел всегда располагаются за пределами глубокой фасции.

Глубокая фасция шеи, fascia cervical is profunda, состоит из двух пластинок. Поверхностная пластинка, lamina superficialis, тянется от рукоятки грудины и первой пары ребер до подъязычной и височных костей, а часть ее переходит в предтрахейную фасцию (предтрахейную пластинку, lamina praetrachealis). Латерально она прикрепляется к лестничной мышце, латеральному краю длинной мышцы головы и крылу атланта. На вентральной стороне шеи этот листок покрывает пищевод, трахею, гортань и щитовидную железу; кроме того, по бокам от него отходят отдельные пластинки, расположенные между затылочными мышцами. У плотоядных животных одна из них латерально прилегает к зубчатой вентральной мышце и ромбовидной мышце и простирается дорсально до сухожилий средних меж-поперечных мышц шеи. Глубокий листок шейной фасции каудально также соединяется с рукояткой грудины и первой парой ребер, охватывает в виде предпозвоночной пластинки, lamina praevertebralis, длинную мышцу шеи и длинную мышцу головы и в области пищевода и гортани широким участком соединяется с поверхностным листком. Каудально поверхностный листок глубокой фасции шеи переходит на наружной стороне грудной стенки в грудную фасцию, внутри грудной клетки глубокий листок образует внутригрудную фасцию, fascia endothoracica, срастаясь с сухожилиями длинной мышцы шеи.

Глубокая фасция туловища, fascia trunci profunda, в отличие от поверхностной фасции, на холке и на спине заметно утолщена и образует грудопоясничную и остистопоперечную фасции. Грудопоясничная фасция, fascia thoracolumbalis, образуется тремя листками, между которыми находятся жировые прослойки различной толщины в зависимости от состояния упитанности животного. Из тонкого поверхностного листка выходит широчайшая мышца спины. От среднего листка поверх дорсальной каудальной зубчатой мышцы и латерально вглубь отходят обе косые мышцы живота. Наиболее плотный глубокий листок образует собственный апоневроз длиннейшей и подвздошнореберной мышц, дорсально, как и другие листки грудопоясничной фасции, прикрепляется к остистым отросткам грудных, поясничных и крестцовых позвонков, а также к надостистой связке. По бокам в вентральном направлении от него отходит поперечная мышца живота. Каудально грудо-поясничная фасция прикрепляется частично к подвздошному гребню, частично переходит в ягодичную фасцию, fascia glutaea. Латерально от нее в вентральном направлении вместе с соответствующими мышцами отделяются листки, которые соединяются с наружной пластинкой влагалища прямой мышцы живота или совместно с другими сухожилиями образуют на боковых стенках грудной клетки подмышечные фасции, fascia axillaris. Двухслойная остистопоперечная фасция, fascia spinocostotransversalis, отходит на уровне IV шейного позвонка от дорсальных сухожильных пучков мышц шеи и натягивается между остистыми отростками грудных позвонков (с I по VIII —X) и переходит в грудопоясничную фасцию. От поверхностного листка фасции отходит дорсальная краниальная зубчатая мышца, от глубокого листка — пластыревидная (ременная) мышца. Кроме того, глубокий листок покрывает остистую и полуостистую мышцы спины и шеи и длиннейшую мышцу спины. Между длиннейшей и подвздошнореберной мышцами он вместе с латеральными сухожилиями длиннейшей мышцы прикрепляется к соответствующим ребрам. Еще одна пластинка отходит от фасции между полуостистой мышцей головы и длиннейшей мышцей шеи к собственной фасции многораздельных мышц.

Глубокая хвостовая фасция, fascia caudae profunda, выходит из ягодичной фасции. Через слабо развитую поверхностную хвостовую фасцию, fascia cauda superficialis, она тесно соединяется с кожей в области кончика хвоста. Глубокая хвостовая фасция очень плотная, и от нее между мышцами хвоста и их длинными сухожилиями отходит много отдельных пучков к хвостовым позвонкам. Это обеспечивает подвижность хвостовых мышц и их сухожилий относительно позвоночника, благодаря чему возможно достаточно свободное движение отдельных участков хвоста или его кончика, особенно у кошки.

Глубокая фасция передней конечности отходит от глубокой фасции шеи, а дорсально и каудально — от глубокой фасции туловища, и в виде подмышечной фасции, fascia axillaris, она покрывает медиальную мускулатуру плеча. В этой фасции проходят крупные сосуды и ветви плечевого сплетения. Большое количество слоев фасции (специальные фасции) дает возможность мышцам плеча легко сдвигаться своей медиальной поверхностью относительно боковой стенки грудной клетки. Дистально подмышечная фасция переходит в глубокую фасцию плеча, fascia brachii, которая крани-ально полностью покрывает двуглавую мышцу плеча, а каудально от плечевой кости — медиальную поверхность трехглавой мышцы плеча и напрягатель фасции предплечья. На плече с латеральной стороны фасция еще тоньше, чем с медиальной. Более или менее прочно она соединяется с трехглавой и дельтовидной мышцами. Наиболее прочно соединение глубокой фасции грудной конечности с краями лопаточной ости и акромина. Фасция предплечья, fascia antebrachii, представляет собой наиболее прочную часть всей фасции конечности. Она соединяется с расположенными кранио-латерально разгибателями более прочно, чем с расположенными каудо-ме-диально сгибателями. На медиальном крае лучевой кости, а также на каудальном крае локтевой кости фасция срастается с надкостницей, образуя таким образом ложе для мышц — сгибателей и разгибателей. Между отдельными брюшками мышц, в особенности разгибателей, существуют очень тонкие перегородки — специальные фасции, которые проходят от внутренней поверхности глубокой фасции к надкостнице и разделяют мышечное ложе. Это разделение затрагивает и сухожилия: на дистальном конце предплечья, а также в еще большей степени в дорсальной части запястья они защищены от соскальзывания вбок удерживателем разгибателей, retinaculum extensorum, при сохранении полного объема движений в продольном направлении. На лапе имеются дорсальная фасция передней конечности, fascia dorsalis manus, и паль-марная фасция, fascia palmaris. Они разделяют все сухожилия и мышцы, тесно связаны со всеми выступающими частями костей и соединительнотканными подушечками отдельных пальцевых мякишей. Удерживатель сгибателей, retinaculum flexorum — утолщенная часть паль-марной фасции, закрывает борозду между добавочной костью запястья и медиальным краем запястных костей, образуя запястный канал, с anal is carpi. Кольцевые связки вокруг сухожилий сгибателей на некоторых пальцах укрепляют паль-марную фасцию.

Глубокая фасция задней конечности также разделяется на отдельные части. Ягодичная фасция, fascia glutaea, в некоторых местах соединяется с поверхностной фасцией, а также с лежащими под ней ягодичными мышцами; у упитанных животных в этих местах имеются жировые прослойки. Латеральная широкая фасция бедра, fascia lata, является дистальным продолжением ягодичной фасции на наружной стороне бедра. У плотоядных животных она хорошо развита, прочно соединяется с эпимизием двуглавой мышцы бедра, но зато гораздо менее прочно — с полусухожильной и четырехглавой мышцами. Она включает в себя также апоневроз напрягателя широкой фасции бедра.

От широкой фасции бедра между двуглавой мышцей и латеральной широкой мышцей (латеральной головкой четырехглавой мышцы бедра) отходит мощная перегородка, прикрепляющаяся к надкостнице бедренной кости. На краниальном и каудальном концах бедра широкая фасция переходит в двухслойную медиальную фасцию бедра, fascia femoris medialis. Проксимально она соединена с бедренной пластинкой наружной косой мышцы живота, а дис-тально переходит в коленную фасцию. В состав бедренной фасции входят апоневрозы стройной и портняжной мышц. Глубокий листок медиальной бедренной фасции проходит под портняжной и стройной мышцами. Более тонкий поверхностный листок покрывает эти мышцы с медиальной стороны и за стройной мышцей соединяется с глубоким листком. Каудально от медиальной широкой мышцы (медиальной головки четырехглавой мышцы бедра) от глубокого листка отходит межмышечная перегородка, которая тянется к медиальной губе бедренной кости, а также две перегородки по обеим сторонам икроножной мышцы, уходящие до уровня подколенной поверхности (у таксы — ямки). Коленная фасция, fascia genus, прочная, в проксимальной части является продолжением латеральной и медиальной бедренных фасций, включает большое количество эластических волокон, особенно в каудальной части. Своей внутренней поверхностью фасция соединяется с латеральным и медиальным надмыщелками бедренной кости, а также с коленной чашкой и прямой связкой коленной чашки. Фасция голени, fascia cruris, сильно развита и состоит из нескольких слоев. Дистально она переходит в дорсальную и в плантарную фасции стопы. Поверхностный листок фасции голени проксимально выходит из коленной фасции, в то время как глубокий отходит частично от большеберцовой кости, частично от сухожилий напрягателя широкой фасции бедра, двуглавой мышцы бедра, портняжной, стройной и полусухожильной мышц. В дистальной части голени оба листка сливаются и перекрывают щели между сухожилиями головок икроножной мышцы. Ахиллово сухожилие и сухожилие поверхностного сгибателя пальцев при этом оказываются заключенными в тонкую оболочку; там же проходят пяточные сухожилия двуглавой мышцы бедра и полусухожильной мышцы. От нижней стороны глубокого листка, а в некоторых местах от третьего листка к большеберцовой и малоберцовой костям отходят межмышечные перегородки, разделяющие почти все мышцы голени. Дорсальная фасция стопы, fascia dorsalis pedis, и плантарная фасция, fascia plantaris, еще относительно плотные в области скакательного сустава, однако к дистальному концу стопы становятся все тоньше. На сгибе скакательного сустава дорсальная фасция стопы укреплена поперечными связками — сухожильными дугами, так что ее пучки выполняют функцию удерживающих связок для сухожилий разгибателей пальцев. На боковых поверхностях скакательного сустава фасция на большей площади срастается со связками. В области плюсны и пальцев глубокая фасция функционирует по тому же принципу, что и на передней конечности.


Используемая литература: Анатомия собаки и кошки (Колл, авторов) / Пер. с нем. Е. Болдырева, И. Кравец. - М.: «АКВАРИУМ БУК», 2003. 580с., ил. цв. вкл.

Скачать реферат: Glubokie-fascii-tela-koshek-i-sobak.doc

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.