Артерии кошек и собак

0

АРТЕРИИ

Артерии, arteriae — это сосуды, по которым кровь поступает из сердца в периферические органы. Артерии большого круга кровообращения транспортируют в органы кровь, богатую кислородом, а по венам из органов в легкие поступает кровь, содержащая большое количество двуокиси углерода. Изнутри артерии и вены выстланы внутренней оболочкой, tunica intima, являющейся в капиллярах единственным слоем, через которую может происходить обмен веществ между кровью и тканями. Средняя оболочка, tunica media, в артериях заметно толще, чем в венах того же диаметра, и, как правило, состоит из гладкой мышечной ткани. В участках артерий, близких к сердцу, средняя оболочка характеризуется преобладанием эластических волокон, в связи с чем эти участки называются также артериями эластического типа. По мере уменьшения количества эластических волокон и увеличения доли гладкой мышечной ткани сосуды постепенно переходят в артерии мышечного типа. Рыхлая соединительная ткань адвентициальной оболочки, tunica adventitia, обычно образует общее влагалище для проходящих параллельно артерий и вен и, таким образом, обеспечивает оптимальное функциональное расположение сосудов в участках тела.

Отхождение артериальных ветвей и их рисунок во многом являются специфичными для каждого вида животных. Также возможны индивидуальные отклонения. Для вен это еще более характерно, чем для артерий.

АРТЕРИИ МАЛОГО (ЛЕГОЧНОГО) КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Начальная часть ствола легочных артерий, truncus pulmonalis, отходящая от правого желудочка, и соответствующие полулунные клапаны. Ствол легочных артерий, проходя слегка дугообразно, пересекает дугу аорты с ее левой стороны и вент-рально от бифуркации трахеи разделяется на правую и левую легочные артерии, a. pulmonalis dextra и а. pulmonalis sinistra. В каждом из легких артерии разветвляются на долевые артерии, сегментарные артерии и, наконец, на капилляры, образующие в стенках легочных альвеол плотную сетку и осуществляющие непосредственный газообмен. Прохождение сосудов в легких и их расположение относительно бронхов описаны в главе, посвященной структуре легких. 5 — 7 легочных вен обеспечивают отток крови в левое предсердие.

На уровне прикрепления перикарда к стволу легочных артерий и дуге аорты оба вышеназванных артериальных ствола эластического типа соединены артериальной связкой, ligamentum arteriosum. До рождения эта структура представляет собой довольно широкий артериальный (боталлов) проток, ductus arteriosus (Botalli), по которому протекает основная часть крови из ствола легочных артерий в аорту. Еще не функционирующие легкие получают небольшое количество крови для питания. После рождения просвет артериального протока постепенно сужается и у собаки и кошки полностью закрывается на 7 —8 день после рождения. Это происходит главным образом за счет сокращения средней оболочки артериального протока, и только в последующие дни за счет трансформации и пролиферации клеток внутренней оболочки. Персистенция артериального протока приводит к более или менее тяжелым нарушениям всей системы кровообращения.

АРТЕРИИ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Аорта, aorta, начинается от отверстия аорты в левом желудочке. От ее первого широкого участка — луковицы аорты, bulbus aortae, — в области левого полулунного клапана отходит левая венечная артерия, в области правого — правая. Восходящая часть аорты, aorta ascendens, прилежит с правой стороны к стволу легочных артерий и переходит в дугу аорты, arcus aortae. Дуга аорты достигает вентральной поверхности позвоночника на уровне VI грудного позвонка и продолжается в каудальном направлении немного левее срединной линии в виде нисходящей аорты, aorta descendens. Участок нисходящей аорты, проходящий в грудной полости, называется грудной аортой, aorta thoracica, в брюшной полости — брюшной аортой, aorta abdominalis.

Онтогенетически восходящая аорта развивается из IV жаберной артерии левой строны, а ствол легочных артерий — из VI жаберной артерии левой строны. Возможное при этом нарушение развития, которое периодически наблюдается у собак и кошек, заключается в том, что восходящая аорта развивается из IV жаберной артерии правой стороны, а легочный ствол, как и положено, — из VI жаберной артерии левой строны. В этом случае существующий между обеими стволами артериальный (боталлов) проток пересекает пищевод с дорсальной стороны, и последний, таким образом, оказывается зажатым между тремя указанными сосудами и основанием сердца. Прохождение пищи по пищеводу при этом сильно затруднено, и стенка пищевода выпячивается дорсально, образуя дивертикул.


Артерии головы и шеи

На уровне III пары ребер от дуги аорты отходят мощный плечеголовной ствол, truncus brachiocephalicus, и левая подключичная артерия, а. subclavia sinistra, обеспечивающие кровью голову, шею, передние конечности и краниальную часть грудной стенки.

 

Рис. 1. Прохождение позвоночной артерии и ее мышечных ветвей у собаки, вид с латеральной стороны (по Henninger, 1991)

1 a. vertebralis, 1' ее конец в foramen vertebrale laterale атланта; 2 ramus dorsalis cranialis lateralis; 3 ramus dorsalis cranialis medialis; 4 ramus dorsalis caudalis; 5 ramus lateralis; 6 ramus anastomoticus cum a. occipitali; 7 ramus descendens

Плечеголовной ствол, trancus brachiocephalicus, на уровне II грудного позвонка вентрально от трахеи отдает с интервалом 1 — 15 мм левую и правую общие сонные артерии, a. carotis communis sinistra et dextra, а сам продолжается в виде правой подключичной артерии, a. subclavia dextra. У собаки обе сонные артерии изредка могут вначале объединяться в общий ствол сонных артерий, truncus bicaroticus.


Подключичная артерия, a. subclavia, с каждой стороны выходит из грудной полости, огибая дорсально от подключичной вены I ребро, и продолжается в грудную конечность в виде подмышечной артерии, a. axillaris. От дорсальной стенки подключичной артерии ответвляются реберношейный ствол, truncus costocervicalis, и позвоночная артерия, a. vertebralis, краниально — поверхностная шейная артерия, a. ceruicalis superficialis, и вентрально — внутренняя грудная артерия, a. thoracica interna. Реберношейный ствол, в свою очередь, делится на глубокую шейную артерию, a. cervicalis profunda, и на дорсальную лопаточную артерию, а. scapularis dorsalis, а также у кошки на самую верхнюю межреберную артерию, a. intercostalis suprema, и у собаки на грудную позвоночную артерию, а. vertebralis thoracica.

Позвоночная артерия, a. vertebralis, тянется к поперечному отверстию VI шейного позвонка, идет в краниальную сторону в поперечном канале, достигая крыловой ямки атланта, и через крыловую вырезку идет к межпозвоночному отверстию атланта. После образования анастомоза с затылочной артерией позвоночная артерия через это отверстие в виде I спинномозговой ветви, ramus spinalis I, ;попадает в позвоночный канал и соединяется, как и остальные спинномозговые ветви, с вентральной спинномозговой артерией. У кошки позвоночная артерия тянется в позвоночном канале в полость черепа, где вместе с артерией противоположной стороны образует основную артерию, a. basilaris. От позвоночной артерии на уровне межпозвоночных отверстий отходят спинномозговые ветви, rami spinales, для кровоснабжения спинного мозга, мышечные ветви, rami musculares, для кровоснабжения окружающей мускулатуры и ветви к шейным позвонкам.

Дорсальная лопаточная артерия, a. scapularis dorsalis, отходит от реберношейного ствола, проходит в грудную полость, огибая передний край I ребра, тянется дорсально и разветвляется в дорсальных мышцах плечевого пояса и шеи.

Глубокая шейная артерия, a. cervicalis profunda, также является ветвью реберношейного ствола. Она выходит из грудной полости через I межреберный промежуток, проходит дорсально и васкуляризирует глубокие дорсальные мышцы шеи. У кошки от нее отходит самая верхняя межре-берная артерия, a. intercostalis suprema, которая идет вентрально от головок ребер в каудальном направлении; от этой артерии отходят дорсальные меж-реберные артерии II и III межреберных промежутков. У собаки подобный, направленный каудаль-но сосуд отходит только после прохождения артерии через межреберье. Он носит название грудной позвоночной артерии, a. vertebralis thoracica, и проходит поверх шеек II и III ребер с дорсальной стороны, отдавая дорсальные межреберные артерии в II и III межреберные промежутки.

Поверхностная шейная артерия, a. cervicalis superficialis, отходит от подключичной артерии на уровне I ребра, в месте ответвления внутренней грудной артерии. Своей дельтовидной ветвью, ramus deltoideus, она охватывает соседнюю ключичноплечевую мышцу и нисходящую часть поверхностной грудной мышцы. От поверхностной шейной отходит надлопаточная артерия, a. suprascapularis, идет вместе с надлопаточным нервом в кранио-дорсальном направлении, огибает краниальный край лопатки и вдет к предостной и заостной мышцам и к плечевому суставу. Тонкая восходящая шейная артерия, a. cervicalis ascendens, разветвляется в основном в плечеголовной, грудинноголовной и плечеатлантной мышцах. Основным продолжением поверхностной шейной артерии является пред-лопаточная ветвь, ramus praescapularis, которая проходит в соединительной ткани дорсально и кровоснабжает помимо поверхностных шейных лимфоузлов также плечеатлантную, трапециевидную, ключичношейную мышцы и подкожную мышцу шеи (платизму).

Правая общая сонная артерия, a. carotis communis dextra, начинается от плечеголовного ствола, вентрально от трахеи поворачивает направо и тянется краниально, прилегая дорсо-латераль-но к трахее. Ее сопровождают truncus vagosympathi-cus, внутренняя яремная вена и яремный ствол, а латерально она покрыта плечеголовной и грудинноголовной мышцами. Левая общая сонная артерия, a. carotis communis sinistra, проходит между пищеводом и длинными мышцами шеи и головы. Ее расположение и сопутствующие структуры такие же, как и с правой стороны. Примерно на уровне тела подъязычной кости располагаются краниальные концы обеих общих сонных артерий. У собаки каждая из них в этом месте разделяется на наружную сонную артерию, a. carotis externa, и внутреннюю сонную артерию, a. carotis interna. У кошки внутренняя сонная артерия после рождения сильно редуцируется и у взрослых животных представляет собой очень тонкий сосуд.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.