Ломбардный кредит

0

 Ломбардный кредит

Вопросы:

1.Кредит под залог товаров

2.Кредит под залог ценных бумаг

3.Биржевые кредиты

4.Кредиты под залог требований

Вопрос первый.

Ломбардный кредит - это краткосрочный кредит под залог движимого имущества. Возник в Италии. Менялы из Ломбардии впервые стали заниматься данными операциями еще в средине 16 века. В 17-18 веках ломбардный кредит стали выдавать кредитные учреждения.

Объектами современного ломбардного кредита могут быть:

залог товаров;

залог драгоценных металлов;

залог ценных бумаг;

залог требований.

Кредит под залог товаров. Пригодность товаров в качестве объекта обеспечения банковской ссуды зависит от характера товаров и возможности осуществления банком контроля и надзора за кредитуемыми товарно-материальными ценностями.

Товары должны быть легко реализуемы, рассчитаны на длительное хранение, и быть подходящим объектом для страхования. Желательна определенная стабильность цен на эти товары. Размер кредита зависит от ликвидности товаров. Банк охотно кредитует: зерно, хлопок, шерсть, кофе, сахар, лес, пиломатериалы, консервы, автомобили, бытовые приборы. Специальное оборудование, скоропортящиеся товары менее привлекательны для кредитования. Одно из непременных требований при выдаче кредита под залог товаров - их страхование, предусматривающее возмещение возможных потерь в пользу банка.

Банк заботится о фактическом наличии товаров, служащих обеспечением ссуды, на случай неуплаты задолженности. Если объект залога остается в распоряжении заемщика, то для банка существует риск:

  • реализации товара до момента погашения ссуды;
  • снижения нужного уровня запасов товаров из-за нерациональной деятельности заемщика;
  • мошеннических действий заемщика.

Поэтому банки считают желательным либо изъять заложенные товары из-под контроля заемщика, либо установить за ними тщательный надзор.

Для защиты интересов кредитора и обеспечения надежного контроля товаров необходимо передать их на хранение складской компании. В этом случае в качестве залога используются складские квитанции. Квитанции могут быть передаваемые и непередаваемые. Передаваемые квитанции применяются при кредитовании быстро реализуемых товаров. Их основные недостатки: легкость передачи в другие руки, выписка их на крупные партии товаров и необходимость предъявления их представителю склада в каждом случае изъятия товаров. Поэтому кредиторы предпочитают непередаваемые складские квитанции, которые выписываются на банк и позволяют осуществлять более надежный контроль. В этом случае банк разрешает изъять товары со склада только после их продажи и использования выручки для погашения ссуды. Получение товара при наличии указанной расписки осуществляется с помощью ордера на выдачу товаров или обычного письма.

Банки, выдающие ссуды под складские квитанции, больше всего надеются на честность и добросовестность заемщика. Банки заинтересованы в том, чтобы складские помещения отвечали предъявляемым требованиям и обеспечивали сохранность товара.

Объем ссуды под залог складских квитанций не должен превышать 85% от рыночной стоимости обеспечения.

Кредиты под залог складских квитанций обходятся заемщику относительно дорого. Помимо ссудного процента, в стоимость кредита входит плата за использование складских помещений, обычно 1,5-2% от объема ссуды. При хранении товарных запасов на территории заемщика может взиматься дополнительная плата за складирование.

Розничная торговля редко прибегает к кредитованию под складские квитанции и предпочитает кредитование под сохранные расписки, так как у них возникает необходимость выставлять свои товары для продажи и постоянно иметь их под рукой для немедленной доставки покупателям. В этом случае банк оплачивает изделия фирме, которая поставляет товар заемщику. После поставки заемщик обязуется хранить товары по доверенности в пользу кредитора. Кредитору принадлежит юридическое право, на каждое оплаченное им изделие до момента окончательной продажи, после чего заемщик обязан погасить ссуду, взятую под залог товаров.

С точки зрения банка кредитование под сохранную расписку является более предпочтительным, чем предоставление необеспеченной ссуды, так как в этом случае он является владельцем собственности, которую может истребовать, если заемщик обанкротился.

Если заложены товары в пути при морских перевозках, то закладным документом является - коносамент. С его передачей новому лицу переходит и право распоряжаться самим товаром.

Кредит под залог варранта выдают банки в крупных портовых городах. Варрант (англ. - полномочие)- свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Варрант является товарораспорядительным документом, передаваемым в порядке индоссамента. Он состоит из двух частей:

-складское свидетельство;

-залоговое свидетельство.

Первое служит для передачи права собственности на товар при его продаже. Второе - для получения ломбардного кредита.

Стоимость кредита под залог товаров складывается из процента и комиссионных. Уровень комиссионных зависит от издержек по хранению заложенного имущества.

Вопрос второй

Кредиты под залог ценных бумаг.

Банк должен убедиться в возможности реализовать залог, следует учитывать кредитоспособность эмитента. Чем выше его репутация в отношении своевременного погашения основного долга и процентов или чем более стабилен выплачиваемый дивиденд, тем устойчивее курс ценных бумаг и выше их реализуемость.

От кредитоспособности и реализуемости ценных бумаг зависит размер ссуды.

По ценным ликвидным бумагам кредит предоставляется до 90-95% от их рыночной стоимости.

Под ценные корпоративные бумаги, имеющие широкий рынок и устойчивое финансовое положение эмитента размер кредита - 80-85% рыночной стоимости.

Предоставляя ссуду под ценные бумаги, банк производит периодические проверки с целью выяснения реализуемости этих бумаг, финансовой устойчивости эмитента и рыночной стоимости залога. Предпочтение отдается бумагам, зарегистрированным на бирже или имеющим хождение не внебиржевом рынке.

Банк, выдающий ссуду под залог ценных корпоративных бумаг, должен убедиться в том, что полученные средства будут использованы на производственные цели, что данные ценные бумаги можно передавать в другие руки. Еще один важный фактор - принадлежность бумаг. Если ценные бумаги находятся во владении двух лиц, то ссуда может быть оформлена, только если оба эти лица согласятся заложить их.

Залоговая стоимость ценных бумаг определяется ниже биржевого курса. Сумма кредита зависит от следующих факторов:

  • вида ценной бумаги;
  • сложности реализации ценной бумаги на рынке;
  • сроков погашения;
  • возможности их переучета или получения кредита в центральном банке.

Например, для ценных первоклассных бумаг кредит может составлять до 80% от их рыночной стоимости, для акций и облигаций компаний - до 60% рыночной стоимости; а для сберегательных сертификатов - в пределах номинала.

Разница между стоимостью обеспечения и суммой кредита называется маржой. В случае, если маржа падает, должник обязуется по требованию банка либо погасить часть долга, либо сумма долга должна быть приведена в соответствие с новой рыночной стоимостью ценных бумаг, либо предоставить дополнительное обеспечение.

 

Вопрос третий

Биржевые кредиты - это кредиты, предоставляемые на фондовой бирже клиентам для покупки ценных бумаг. Кредит покрывает часть курсовой стоимости ценных бумаг, а другая часть (так называемая маржа) оплачивается клиентом при заключении сделки. Купленные ценные бумаги хранятся у кредитора в качестве залога. Биржевые кредиты выдаются до востребования. Кредитор может потребовать возврата ссуд в случае падения курса ценных бумаг, что обычно влечет за собой их принудительную продажу.

Вопрос четвертый

Кредит под залог векселей. В обеспечение кредита принимаются векселя со сроком погашения не более трех месяцев и не менее 11 дней. В обеспечение принимается не более 70% от суммы номинала. Конкретная сумма обеспечения устанавливается в зависимости от кредитоспособности заявителя и доводится до сведения заемщика одновременно с извещением о сумме лимита кредита.

Для получения кредита заемщик представляет векселя по реестру в 2 экз. в пределах свободного лимита кредитования.

Кредитор проверяет доброкачественность векселя и производит расчет суммы, принимаемой в обеспечение кредита. Об этом делается отметка на реестре. За 11 дней до наступления срока платежа по векселю, он исключается из обеспечения и возвращается заемщику для взыскания платежа.

Для учета обеспечения ведется штафель по форме:

Дата

Приход

Расход

Остаток

17.10.2000

300

100

200

18.10.200

200

300

100

Выдача ссуд под залог векселей может быть разовой или постоянной. Если кредит носит разовый характер, то он предоставляется с ссудного счета. Если потребность в кредите носит постоянный характер, то кредит выдается по спецсчету. Спецсчет является онкольным счетом. Банк получает право в любой момент потребовать полного или частичного возврата долга, либо предоставить дополнительный кредит на основе результатов регулирования ссудной задолженности. Для этого в согласованные сроки сумма обеспечения сравнивается с ссудной задолженностью. Под излишек обеспечения выдается дополнительный кредит, а недостаток обеспечения погашается.

При открытии спецсчета оговариваются следующие условия:

  • предел соотношения между обеспечением и ссудной задолженностью по спецсчету;
  • право банка требовать в обеспечение кредита дополнительные ценные бумаги;
  • право банка обращать в погашение долга суммы, поступающие в оплату обеспечивающих счет векселей;
  • право банка закрыть счет в любое время с предъявлением задолженности ко взысканию;
  • право клиента погасить ссуду за счет средств на расчетном счете;
  • право замены одних векселей до их срока другими.

 

Категория: Рефераты / Рефераты по ДКБ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.