Специальная остеология. Череп кошек и собак

0

Череп, cranium, образует костный остов головы и является вместилищем мозга, органов чувств, а также начальных отделов дыхательного и пищеварительного путей. Отдел черепа, содержащий черепную полость, cavum cranii, в которой находится головной мозг, называется мозговым черепом, neurocranium. Другие кости ограничивают носовую полость, cavum nasi, частично глазницу, orbita, и ротовую полость, cavum oris, и в совокупности образуют лицевой, висцеральный череп, viscerocranium. В процессе развития некоторые кости черепа образуются путем перепончатого остеогенеза в соединительной ткани, некоторые — путем хрящевого остеогенеза. Вследствие этого соединение костей черепа между собой некоторое время происходит синхондрально или с помощью синдесмозов.

Большинство костей черепа являются плоскими костями, ossa plana, и состоят из наружной и внутренней пластинок компактного вещества, lamina externa и lamina interna, и из диплоэ. В отдельных костях произошло вытеснение диплоэ и срастание пластинок компактного вещества либо образование воздухоносных пазух, как, например, в лобных костях, ossa frontalia, или в пресфеноиде, os praesphenoidale, у кошек.

Внешняя форма черепа

Общая форма черепа у кошек мало зависит от породной принадлежности. Он характеризуется сильно скругленным мозговым черепом и укороченным лицевым черепом. У собак в зависимости от породы форма черепа может сильно различаться, при этом выделяют два основных типа — долихоцефалические и брахицефалические породы. Типичным представителем долихоцефалов является грейхаунд с вытянутой, удлиненной головой. Длина мозгового черепа, измеренная от наружного затылочного выступа, protuberantia occipitalis externa, до задней кромки носовой кости, os nasale, соотносится с длиной лицевого черепа в пропорции 2: 1, 8. Соотношение общей длины верхней части черепа к его максимальной ширине в области скуловых дуг составляет 2, 6: 1. Абсолютные размеры черепа у отдельных пород могут варьировать в зависимости от пола, однако общие пропорции сохраняются (Stockard, 1941). Наружный сагиттальный гребень, crista sagittalis externa, всегда сильно развит и заметно выступает, особенно у мускулистых собак, иногда имеет продольную бороздку. Альвеолярные отростки верхней челюсти тонкие, и это может привести к тому, что у 4-го и 5-го коренных зубов верхушки корней будут не полностью охвачены костью.

У брахицефалов, типичными представителями которых являются мопс и карликовый шпиц, голова короткая и широкая, соотношение длины мозгового и лицевого черепа составляет 2: 1, общей длины к максимальной ширине — 1, 2: 1. Свод черепа имеет почти шарообразную форму, наружный сагиттальный гребень отсутствует, и границы теменной поверхности зачастую распознаются только по валикам в местах прикрепления мышц. Это наиболее удаленные в дорсо-медиаль-ном направлении точки прикрепления височных мышц. Носовая кость отделена от мозгового черепа заметным перегибом, glabella. У собак с сильно выраженной короткоголовостью могут сохраняться участки соединительной ткани в виде родничков между лобными и теменными костями и между теменными костями и чешуей затылочной кости (Hinz, 1979). Кроме того, у таких собак, как правило, ввиду неполного окостенения в области чешуи затылочной кости рентгенологически можно обнаружить увеличение большого отверстия, foramen magnum, в дорсо-медианном направлении (Wright, 1979).

 

 

 

 

Рис. 1. Череп грейхаунда; штриховкой показаны расположение и величина лобной пазухи и верхнечелюстного кармана (рецессуса). А — латеральная поверхность; В — базальная поверхность F — os frontale; J — os incisivum; Jp — os interparietale; M — maxilla; Md — mandibula; N — os nasale; P — os parietale; PI — os palatinum; Rm — recessus maxillaris; Sf — sinus frontalis; Z — os zygomaticum

 

 

 

Рис. 2. Череп мопса; штриховкой показаны расположение и величина лобной пазухи и верхнечелюстного кармана рецессуса. А — латеральная поверхность; В — базальная поверхность

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.