Головной мозг кошек и собак

0

РАСПОЛОЖЕНИЕ, ОБОЛОЧКИ

Головной мозг располагается в черепной полости, cavum cranii, образованной костями черепа, формирующими прочную черепную коробку. В отличие от спинного мозга, твёрдая оболочка головного мозга, dura mater encephali, срастается с надкостницей черепных костей, и поверхность головного мозга формирует внутренний рельеф черепной коробки. С другой стороны, выступы костей погружаются между участками головного мозга. У плотоядных животных формируется прочный костный мозжечковый намёт, tentorium cerebelli osseum, который располагается косо, каудально между мозжечком и полушариями большого мозга, и латерально дополняется гребнем каменистой части, crista partis petrosae. Вследствие этого черепная полость разделяется на большой ростральный (-/I) и маленький каудальный отделы (-/II), которые, соответственно, вмещают конечный и промежуточный мозг, а также средний и ромбовидный.

 

Рис. 1. Falx cerebri и tentorium cerebelli таксы. Парамедианный разрез (пo Zimmermann, 1936)

1 dura mater encephali, 1’ dura mater spinalis, 1" ligamentum flavum; 2 falx cerebri, 2 её передняя часть, выдвигающаяся между обеими лобными долями н носовыми ходами; 3 tentorium cerebelli osseum, 3' tentorium cerebelli membranaceum; 4 diaphragma scllac; 5 sinus sagittalis dorsalis; 6 sinus rectus; 7 sinus transversus; 8 sinus temporalis; 9 sinus sigmoideus; 10 sinus petrosus dorsalis; 11 sinus basilaris, 11' sinus intcrbasilaris; 12 plexus vertcbralis internus ventralis; 13 sinus petrosus ventralis, 13' соединение между правым и левым sinus cavernosus, 14 sinus intercavernosus caudalis; 15 sinus cavernosus I большая черепная полость; II малая черепная полость

Расположение sinus frontalis


Твёрдая оболочка головного мозга, dura mater encephali, вместе с надкостницей отходит от внутренней поверхности черепной коробки, но не от выдающихся частей костей черепа (костный намёт, внутренний сагиттальный гребень, гребень каменистой части височной кости), и отделяется на турецком седле, sella turcica.

От внутреннего сагиттального гребня (crista sagittalis interna) и петушиного гребня (crista galli) твёрдая оболочка проходит в виде серповидной складки, falx cerebri между полушариями большого мозга в продольной щели головного мозга (fissura longitudinalis cerebri). Серповидная складка простирается вдоль петушиного гребня до основания черепа и каудально примыкает к перепончатому мозжечковому намёту, tentorium cerebelli membranaceum (-/3'). Эта поперечная пластинка начинается от костного мозжечкового намёта, tentorium cerebelli osseum, (-/3), проходит вдоль гребня каменистой части, crista partis petrosae к основанию черепа и проникает глубоко в поперечную борозду головного мозга, fissura transversa cerebri. На основании черепа твёрдая оболочка переходит со спинки турецкого седла, dorsum sellae, или с края гипофизарной ямки, fossa hypophysialis, в виде диафрагмы седла, diaphragma sellae (-/4), на гипофиз. Гипофиз располагается экстрадурально, что значительно затрудняет экзентерацию гипофиза вместе с головным мозгом.

Плотно прилегающая к твёрдой оболочке паутинная оболочка головного мозга, arachnoidea encephali, не прилегает к поверхности мозга, а между ней и мягкой оболочкой образуется подпаутинное пространство. Последнее присутствует только в виде узкой щели, но местами происходит его расширение (между мозжечком и большим мозгом, над червячком мозжечка, над мозолистым телом, базально в области продолговатого мозга, моста и гипофиза). Области расширений подпаутинного пространства, например, между мозжечком и спинным мозгом, между ножками мозга и перекрестком зрительных нервов, chiasma opticum, носят название подпа-утинных цистерн, cistemae subarachnoidales.

В венозные синусы твёрдой оболочки, особенно в сагиттальный дорсальный синус, sinus sagittalis dorsalis, паутинная оболочка головного мозга отходит в форме узелков или ворсинок, паутинных грануляций, granulationes arachnoidales (пахионовых грануляций), представляющих у собак и кошек микроскопически мелкие узeлки.

Мягкая оболочка головного мозга, pia mater encephali, сопровождает все выпуклости и углубления поверхности мозга, заполняя также щели и желоба. Она снабжает головной мозг кровью и соединяется с паутинной оболочкой тонкими перекладинами, которые пересекают подпаутинное пространство.

Учитывая сложную форму внутренней поверхности черепной полости, а также особенное строение твёрдой оболочки головного мозга, экзентера-ция головного мозга домашних млекопитающих животных очень затруднена и может быть произведена только при частичном удалении костей стенок черепа. Снаружи у плотоядных животных каудально в виде костного гребня возвышается лежащий по срединной линии наружный сагиттальный гребень, crista sagittalis externa, латерально от которого располагается массивная височная мышца. При доступе к головному мозгу следует учитывать пневматизацию костей черепа. У собак и кошек ростральная треть конечного мозга закрыта лобным синусом.

Расположение и строение окружающих головной мозг структур учитывается при проведении нейрохирургического вмешательства. Для получения изображения и оценки состояния желудочков мозга инъекция воздуха или рентгеноконтрастного вещества, или, что касается мёртвого животного, введение застывающего вещества проводится через боковые желудочки. Точка введения и достижения спинномозговой жидкости у собак располагается между каудальным краем орбиты и наружным затылочным выступом, protuberantia occipitalis externa, посередине, на расстоянии 0, 5 см от средней линии и на глубине около 2 см. Для кошек — 0, 5 см от средней линии и около 1, 5 см в глубину. Особенно полезны при таких манипуляциях стереотаксические атласы по головному мозгу или, соответственно, участкам головного мозга. Такие изображения, созданные для экспериментальной работы, облегчают проведение точного доступа к любой структуре головного мозга, и не только к желудочкам, но и путям, ядрам и т. д. Изображение содержит данные по размеру отдельных частей мозга (см, мм).

Как и для кошек, следует учитывать особенности разных пород собак. У длинно- и короткоголовых собак имеются не только топографические различия, но и форма головного мозга может быть сужена или, соответственно, шарообразна. У длинноголовых пород (долихоцефальные породы: борзая, дог, овчарка, легавая, пудель, сенбернар, ньюфаундленд) головной мозг во фронтальной части суживается, и фронтальная часть располагается в области скуловых отростков лобной кости, выдастся от обонятельных луковиц и прикрывается лобными синусами. У короткоголовых пород (брахицефальные породы: мопс, карликовыь шннц, спаниель, книг чарльз спаниель) головной мозг более закруглён. Длина и ширина головного мозга составляет около 2/3 длины головы или, соответственно, ширины Скуловой отросток лобной кости располагается дорсолатерально от пресильвиевои борозды, sulcus praesylvius, обонятельная луковица лежит базально и не выдаётся над фронтальной частью головного мозга. Промежуточное положение между этими породами занимают пинчеры и таксы.

 

Рис. 2. Dura mater encephali, собака. Sinus sagittal is dorsalis (открыт) с нахионовыми грануляциями

Эти данные подлежат дальнейшей коррекции и дополнению но породам, которые представляют собой крайности по расположению и форме головного мозга, например, борзая и пекинес. У слишком короткоголовых пород крыша черепа достаточно тонкая, височная мышца сдвигается латерально, а полушария лежат ближе к коже.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.