Строение кости Кошек и Собак

0

Костная ткань является определенной разновидностью соединительной и опорной ткани и важнейшим хранилищем минеральных веществ в организме. Как описывается в учебниках гистологии, она состоит из костных клеток, остеоцитов, и минерализованного межклеточного вещества. Ос-теоциты образуются из мезенхимы. Активные молодые костные клетки — остеобласты интенсивно продуцируют межклеточное вещество, в котором затем откладываются соли кальция. Остеобласты превращаются в относительно неактивные остеоциты, которые расположены в отдельных лакунах и связаны с соседними клетками отростками; интенсивность обмена веществ в них невелика. В межклеточной субстанции преобладают коллагеновые волокна, которые составляют большую часть органических веществ в костной ткани, и неорганические вещества, которые откладываются в виде кристаллов гидроксилапатита. Коллагеновые волокна придают кости упругость и эластичность и делают ее относительно устойчивой к вытяжению, сгибанию и перекручиванию. Неорганические кристаллы обеспечивают прочность и твердость кости.

В костных сетях грубоволокнистой костной ткани, возникшей на базе хрящевой модели, коллагеновые волокна расположены более или менее беспорядочно, и между ними находятся остеоциты. За исключением некоторых костей (в особенности мест прикрепления связок и сухожилий, а также костного лабиринта внутреннего уха), грубоволокнистая костная ткань преобразуется в пластинчатую. Этот процесс начинается уже в пренатальный период, однако продолжается в течение всей фазы роста. Скелет взрослого животного состоит практически полностью из пластинчатой костной ткани, которая отличается от грубоволокнистой тем, что ее структурные элементы расположены упорядоченно — в соответствии с векторами действующих сил. В ней, однако, продолжают происходить процессы перестройки в течение всей жизни.

На поперечных и продольных срезах полностью созревших костей уже невооруженным глазом можно различить два вида костного вещества — компактное вещество (substantia compacta) и губчатое вещество (substantia spongiosa). Твердое гомогенное компактное вещество в трубчатых костях образует костную ткань диафиза, в плоских костях из него состоят наружная (tabula externa) и внутренняя (tabula interna) пластинки. Короткие кости имеют тонкий компактный кортикальный слой (substantia corticalis). В клиническом обиходе понятие corticalis утвердилось в качестве синонима компактного вещества для всех форм костей. В компактном веществе костные пластинки прочно соединены друг с другом (наподобие структуры фанеры). Наряду с субпериостальными наружными и субэндостальными внутренними генеральными пластинками существуют специальные пластинки, которые составляют основную массу компактного вещества. Вокруг проходящих параллельно поверхности кости или вдоль их длинного размера (в трубчатых костях) гаверсовых каналов концентрически располагаются костные пластинки (гаверсовы пластинки) в виде тонких трубочек, вставленных одна в другую, между которыми заключены остеоциты. Эта структурная единица пластинчатой костной ткани носит название остеона. Его расположение параллельно направлению давления связано с особенностями механической нагрузки каждой кости. В ходе постоянной перестройки кости под действием остеокластов образуются полые канальцы, в которых формируются новые остеоны. Остатки старых, не полностью разрушенных ос-теонов становятся вставочными пластинками. В здоровой костной ткани разрушение остеонов остеокластами и создание новых остеобластами находятся в равновесии.

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.