Проблема психологического сопровождения родителей в замещающей семье

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Общая психология»

«Проблема психологического сопровождения родителей в замещающей семье».

Содержание

Введение

1 Устройство детей, оставшихся без попечения родителей

2 Зарубежный и отечественный опыт формирования взаимоотношений приемных родителей и детей

Заключение

Список используемых источников

Введение

«Нормальная семья» - понятие очень условное. Будем считать таковой семью, которая обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты и продвижения ее членам и создает потребные условия для социализации детей до достижения ими психологического и физической зрелости.

Не всегда нормальная семья может считаться идеальной с позиций социокультурных норм, следуя которым живет та или иная общность людей. Шкала « идеальная - реальная семья» задает второе основание для исследователя, а именно социокультурное основание, обусловленное различием культур разных эпох, народов и стран. Вероятность гармоничного союза между мужчиной и женщиной напрямую определяется сходством моделей семей, из которых происходят супруги. В противоположном случае возникает борьба за власть, непонимание, разводы, брошенные дети и пр.

Отношение с родителями ребенок, по мнению Л. Беньямина, строится на основе двух основных стратегий: 1) стратегии «дополнительного поведения» - ребенок реагирует инициативой на предоставление самостоятельности, бегством - на преследование; 2) стратегии «защитного поведения»- ребенок в ответ на отвержение начинает вести себя так, как будто его любят, как бы приглашая родителей изменить свое поведение по отношению к нему.

В психологических работах все типологии моделей семьи, которые бы описывали особенности семьи как целого, строятся на основе аномалий, различных отклонений в составе семьи, отношений в семье, стилей воспитания от некой «нормы», которая совершенно неконкретна и представляет собой некий гуманистический идеал семьи, где все находятся в гармоничных отношениях равенства, помощи, взаимосотрудничества, и нет никаких конфликтов и проблем. Этот семейный рай на земле существует лишь в умах, так называемых гуманистических психологов.

К числу реальных исследований, посвященных психологическим типам семьи, относится работа Э. Арутюнянц. По ее мнению существует три варианта семьи: традиционная, детоцентрическая и супружеская (демократическая).

В традиционной семье воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Основным требованием является подчинение. Итогом социализации ребенка в такой семье является способность легко вписаться в «вертикально-организованную» общественную структуру. Дети из этих семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Они неинициативны, негибки в общении, действуют, исходя из представления о должном.

В детоцентрической семье главной задачей родителей считается обеспечение «счастья ребенка». Семья существует только для ребенка. Воздействие осуществляется, как правило, снизу вверх (от ребенка - к родителям). Существует «симбиоз» ребенка и взрослого. В результате у ребенка формируется высокая самооценка, ощущение собственной значимости, но возрастает вероятность конфликта с социальным окружением за пределами семьи. Поэтому ребенок из такой семьи может оценивать мир как враждебный. Очень велик риск социальной дезадаптации и, в частности, учебной дезадаптации ребенка после поступления в школу.

Супружеская (демократическая) семья расписывается розовыми красками. Цель в этой семье – взаимное доверие, принятие и автономность членов. Воспитательное воздействие - «горизонтальное», диалог равных: родителей и ребенка. В семейной жизни всегда учитываются взаимные интересы, причем, чем старше ребенок, тем больше его интересы учитываются. Итогом такого воспитания является усвоение ребенком демократических ценностей, гармонизация его представлений о правах и обязанностях, свободе и ответственности, развитие активности, самостоятельности, доброжелательности, адаптивности, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости. Вместе с тем у этих детей может отсутствовать навык подчинения социальным требованиям. Они плохо адаптируются в среде, построенной по вертикальному принципу (т.е. практически - ко всем социальным институтам).

Что касается двух типов, то они относятся к разным вариантам общехристианской модели семьи, которые в последующих главах этой книги характеризуются как идеальная «божественная» модель христианской семьи и идеальная «земная» модель «Святое семейство». Третья модель существует только в воображении гуманистических психологов.

В современном обществе происходит массовое распространение типа семьи: детоцентрической. Причины этого следующие:

1) Увеличение продолжительности жизни, совместного существования детского и родительского поколений.

2) Нуклеаризация семьи, уменьшение числа детей в семье, сокращение интергенитальных интервалов.

3) Отсутствие четких норм санкционирования отношений родителей и детей, что привело к утрате дистанции между родителями и детьми.

4) Изменения в системе образования: до 17-22 лет детям необходима помощь родителя.

Главным в анализе детско-родительских отношений является понятие «роль». Принятие той или иной роли родителями по отношению к детям, определяет стиль воспитания. Существует три типа «неправильного воспитания»: тип А- неприятие, эмоциональное отвержение, тип Б - гиперсоциализация, тип В - эгоцентрическое воспитание («кумир семьи»). Особенно чувствителен к отключениям в стиле родительского воспитания подростковый возраст. У подростка одновременно существует два типа потребностей: потребности в автономии, уважении, самоопределении и достижениях и – вместе с тем - потребности в поддержке и присоединении к семейному «мы» (в аффилиации). Почти все типы «неправильного воспитания» проявляются в неполных и конфликтных семьях.

Историческое развитие системы сиротских учреждений – сложный, диалектический противоречивый процесс. Нельзя рассматривать противоречия, присущие данной системе, вне их конкретного места в историческом развитии.

История социальной политики государства не может быть представлена как простое линейное, поэтапное движение к более высоким ступеням его организованности, к более сложной структуре. Не каждое структурное изменение, как и не каждое количественное, приводит к качественным изменениям всей системы. Более того, процессы изменения структур – процессы подвижные, динамичные. Общие качественные характеристики выступают как гораздо более стабильные. Чтобы понять сущность конкретного этапа развития института социальной защиты детей- сирот, нельзя ограничиваться определением ее структуры, элементов, надо проникнуть вглубь этой структуры, определить основания, принципы ее развития.

Принципиально новой, наиболее емкой и уникальной структурой воспитания и развития детей сирот, ставящей в центр своего внимания ребенка, заботу о нем и его будущем, является детский дом семейного типа. Решающим фактором воспитания в таких домах должна быть атмосфера семейного очага, скрепленная взаимным уважением и заботой взрослых и детей, общим ведением домашнего хозяйства, организацией общего быта, досуга, учебы, труда. Правовым образование подобного рода устройств детей, лишившихся родительского попечения, стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 года «О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ст.15 этого постановления предлагалось «провести опытно—экспериментальную работу по определению оптимального типа учреждения для воспитания, обучения и содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от их рождения до начала трудовой деятельности».

В развитие данного постановления Совет Министров СССР принимает 17 апреля 1988 года другое – «О создании детских домов семейного типа». Правительством было принято, что действующая в стране система воспитания и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует дальнейшего совершенствования.

В состав детски домов семейного типа предполагалось включить: 1)детские городки из одноквартирных многокомнатных домов для проживания семей, воспитывающих не менее 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 2)отдельные семьи, воспитывающие не менее 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в многокомнатных отдельных квартирах в обычных домах, специализированных домах или в группах таких домов.

Вскоре появляется «Временное положение о детских домах семейного типа», утвержденное Государственным Комитетом СССР по народному образованию, Государственным Комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР, Детским Фондом СССР и ВЦСПС. Это был первый шаг по пути правового оформления ранее неизвестного способа охраны осиротевших детей. Такого способа, который уже вышел за рамки эксперимента, стал реальной формой воспитания и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К тому же определились основополагающие ее принципы: подчиненность местным органам управления, зависимость не только от органов, отвечающих за охрану прав детей, но и Детского фонда, отбор родителей- воспитателей, оплата их труда и др.

В семейный детский дом практически мог быть определен любой ребенок, оставшийся без попечения родителей, что принципиально отличается от условий для усыновления и попечения. Наибольшее число детских домов семейного типа во времена СССР находилось в Российской Федерации(53%).

Отечественная историография накопила определенный и систематизированный материал, в котором освещались различные аспекты становления и развития системы защиты детей- сирот. Но исторические исследования монографического и диссертационного уровня не ставили целью комплексно- системное изучение проблемы за весь период существования РСФСР в составе СССР.

Развитие культурных моделей и развитие понятия депривированного ребенка в Европе:

Исторический период

Культурные модели воспитания детей

Основной недостаток в удовлетворении психических потребностей

Модель депривирован-ного ребенка

Развитие социальной помощи

Развитие концепций психической депривации

Средневековье

Высокая аффективность (неустойчивая) и крайняя уступчивость. Короткое детство и ранний уход из семьи. Широкая патромониальн-ая семья. Идея ребенка как маленького взрослого, смешение возрастных групп

Неприятие или отвержение группой

Покинутый (отвергнутый) ребенок- найденыш

Развитие сиротских домов и госпиталей при монастырях

-

17-19 столетия

Продолженное детство. Несколько более узкая (патриархальная) семья. Возрастание аффективности в семье, повышающаяся дисциплина вне семьи (школа). Идея пристойного ребенка.

Недостаток общественно дисциплины и хороших нравов

Морально покинутый ребенок

Развитие школы с возрастным ограничением (и общежитием)

Донаучный этап

Вторая половина 19 столетия

Высокая аффективность и строгая дисциплина внутри семьи (мать-отец). Иерархия авторитета в семье. Подчеркивание личной морали. Идея морального детства.

Недостаток авторитета (отец) и аффективности (мать).

Ребенок без родителей (сирота, внебрачный ребенок)

Возникновение воспитательных учреждений. Благотворительная социальная помощь

Эмпирический этап.

Начало 20 столетия

Умеренная дисциплина, подчеркивание «разумности» в развитии (снижение аффективности). Либерализация и демократизация семьи. Идея продуктивного (успешного) ребенка

Недостаток руководства в семьи (социальная запущенность)

Морально опускающийся ребенок (из семей «на окраине» общества)

Социальная помощь, народное просвещение, общественное образование

Вторая четверть 20 столетия

Понижение авторитарности, дальнейший рост рациональности (порядок, последовательность). Продолжающаяся демократизация семьи. Идея продуктивного (успешного) ребенка

Недостаток рациональной заботы и воспитания

Воспитательно запущенный ребенок

Общественная социально- медицинская помощь

«Мобилизующий этап

Послевоенный период

Снова возрастающая аффективности внутри семьи. Идея эмоционально приспособленного ребенка

Недостаток эмоциональных связей в малой семье

Эмоционально депривирова-нный ребенок («материнская депривация»)

Забота о психическом здоровье. Замещающая семейная забота

Критический этап

Современные тенденции

Умеренно возрастающая аффективность. Повторное подчеркивание дисциплины. Открытость и планирование. Идея сензитивного ребенка

Недостаток осмысленного отношения к миру и самому себе

Отчужденный ребенок

Социально- психологические службы

Экспериментально - теоретический этап

Детские дома семейного типа как форма реабилитации и социализации детей были необходимы и прогрессивны. Но дальнейшее их развитие будет зависеть от того, насколько государство и общество смогут смягчить удары нестабильности и инфляции по таким семьям, помочь им, поддержать родителей- воспитателей, на плечи которых ложится все более и более увеличивающийся груз проблем.

В настоящее время развитие профессиональных семей в большинстве случаев имеет 2 основания: практика организации профессиональных семей в Великобритании и США (по типу foster family) и собственный многовековой опыт семейной профессиональной заботы, дважды разрушенный в силу господства идеи огосударствления воспитания детей, лишенных семенной заботы (после Октябрьской революции и во времена руководства страной Н. С. Хрущевым) и постоянно возрождающийся в сложные моменты истории страны: нэп, Великая Отечественная война, перестройка.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по психологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.