Экологическая безопасность водителя

0

Экологическая безопасность водителя подразумевает обеспечение комфортных условий в салоне автомобиля, которые зависят как от конструкторских решений (внутренняя среда), так и от параметров окружающей среды (внешняя среда). Транспортный комфорт связан с тем, что процесс выполнения водителем работы по управлению транспортным средством обусловливает его физическую и эмоциональную нагрузку, в результате чего развивается утомление, приводящее к снижению точности, скорости и согласованности движений человека в указанном процессе, что усугубляется негативным воздействием при загрязнении окружающей среды. Это напрямую связано с надежностью функционирования системы «водитель—автомобиль—дорога—среда», в которой наименее надежным звеном является человек, из-за ошибок которого возникает до 80 % аварий на дорогах.

При разработке конструкции современных машин в первую очередь должно быть уделено внимание обеспечению на них соответствующих условий труда водителя (положение при работе, ритм и темп работы, перерывы в работе), микроклимата в кабине (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, его загрязненность, температура ограждающих конструкций), уровня шума и вибраций на рабочем месте, усилий на органах управления и удобства пользования ими.

Указанные аспекты нашли отражение в соответствующих стандартах, распространяющихся на различные виды транспортных средств. В связи с требованиями этих стандартов кабины должны снабжаться средствами тепло- и шумозащиты, солнцезащитными стеклами, устройствами для вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха с его охлаждением и очисткой от вредных примесей, подрессоренными сиденьями. Перечисленные мероприятия обеспечивают гармонизацию и оптимизацию взаимодействия факторов внешней и внутренней среды.

Возможны также некоторые другие специальные устройства (например, усилители органов управления) и мероприятия, связанные с обеспечением безопасности водителя в нештатных ситуациях.

Однако современный уровень транспортного комфорта вызывает существенное удорожание кабин и объектов в целом. Показательным в этом плане является то, что стоимость комфортабельных кабин тяжелых транспортных средств (тракторов, дорожно-строительных машин и т. п. ) составляет до 40—50 % от стоимости машины в целом. Поэтому при конструировании новых кабин необходимо базироваться на существующих, отработанных элементах, материалах и агрегатах, т. е. использовать унификацию как средство снижения стоимости изделий, так и повышения их экологичности.

Для сохранения жизни и здоровья водителя в автомобилях предусмотрены: активная, пассивная и послеаварийная безопасность транспортного средства.

Активная безопасность — свойство транспортного средства, снижающее вероятность ДТП. Она включает в себя следующие основные группы:

• свойства, в значительной степени зависящие от действий водителя по управлению транспортным средством (тягово-скоростные, тормозные, устойчивость, управляемость, информативность);

• свойства, не зависящие или зависящие в незначительной степени от действий водителя по управлению транспортным средством (надежность элементов конструкции, массовые и габаритные параметры);

• свойства, определяющие возможность эффективной деятельности водителя по управлению транспортным средством (рабочее место водителя и его обитаемость).

Пассивная безопасность — свойство транспортного средства, снижающее тяжесть последствий ДТП. Она проявляется в период, когда водитель, несмотря на принятые меры безопасности, не может изменить характер движения машины и предотвратить ДТП. Основные требования к пассивной безопасности машины формулируются следующим образом:

• деформация передней и задней частей кузова (кабины) и рамы машины при столкновении должна обеспечить допустимый уровень замедления и максимальное поглощение кинетической энергии;

• жесткость каркаса кузова (кабины) должна быть такой, чтобы сохранить зону жизнеобеспечения в виде минимально необходимого пространства, в пределах которого ис

ключено сдавливание тела человека, находящегося внутри машины;

• должны быть предусмотрены меры, снижающие тяжесть последствий при ДТП.

Различают внутреннюю пассивную безопасность, снижающую травматизм водителя, пассажиров и обеспечивающую сохранность перевозимых грузов, а также внешнюю пассивную безопасность, которая уменьшает возможность нанесения повреждений другим участникам движения. Большое число наездов на пешеходов и тяжесть последствий этого вида ДТП требуют повышенного внимания к внешнему оформлению транспортных средств. В связи с этим наружная поверхность машины не должна иметь выступающих остроконечных или режущих частей, которые не только своей формой, размерами, направлением, но и жесткостью могут усилить тяжесть ранения пешеходов, велосипедистов или мотоциклистов в случае их столкновения с неподвижной или движущейся машиной. Для обеспечения внутренней безопасности при проектировании машины должны быть осуществлены следующие конструктивные мероприятия:

• обеспечение жизненного пространства внутри кузова (кабины);

• снижение инерционных нагрузок в процессе удара;

• ограничение перемещений людей, грузов и других предметов, находящихся в машине.

В связи с этим для снижения тяжести последствий при ДТП должно быть предусмотрено следующее:

• рулевое колесо и его колонка должны перемещаться и поглощать энергию удара, а также распределять удар в грудь водителя без нанесения ему травм;

• применены индивидуальные защитные и удерживающие средства для всех пассажиров и водителя (ремни безопасности, подголовники, пневмоподушки);

• перед пассажирами и водителем не должно быть травмоопасных элементов;

• ветровые и боковые стекла должны быть травмобезопасными;

• исключена возможность выброса или выпадения пассажиров или водителя из машины (надежность дверных замков).

Подробно вопросы пассивной безопасности машин освещены в специализированной литературе и здесь углубленно не рассматриваются.

Послеаварийная безопасность представляет собой совокупность конструктивных решений и дополнительных устройств, снижающих тяжесть последствий ДТП, в первую очередь при возгорании машины, когда при ДТП топливо выливается из бака через отверстия, появившиеся в результате его повреждения, или через заливную горловину, вследствие чего образуется топливно-воздушная смесь, которая может воспламениться. Как отмечалось, к элементам послеаварийной безопасности относятся средства противопожарной безопасности и средства эвакуации людей из салона машины, для чего при конструировании необходимо предусмотреть следующее:

• топливный бак располагать на удалении от двигателя;

• предпочтительно бак устанавливать сзади машины, так как встречные столкновения имеют более тяжкие последствия;

• устанавливать систему автоматического отключения источника электроэнергии при ДТП;

• обеспечивать пожаробезопасность топливных баков, заливных горловин и топливопроводов;

• предусматривать огнетушители и устройства автоматического впрыска в бензобак веществ, снижающих возгораемость бензина;

• снабжать дверные замки системой блокировки в момент ДТП с возможностью их беспрепятственного открывания после ДТП для осуществления быстрой эвакуации людей;

• предусматривать устройства аварийной эвакуации людей (люки в крышах и на задней стенке, скатывающиеся крыши);

• предусматривать внутри салона машины инструменты для разбивания или выдавливания стекол.


Используемая литература: Графкина М. В., Михайлов В. Л., Иванов К. С.
Экология и экологическая безопасность автомобиля : учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, К. С. Иванов. — М. :
ФОРУМ, 2009. — 320 с. — (Высшее образование).

Скачать реферат: Ekologicheskaya-bezopasnost-voditelya.doc

Категория: Рефераты / Экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.