Воспоминания о Великой Отечественной войне

0

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра Истории России

 

 

Реферат

по дисциплине «История России в XX -  начале XXI века»

Воспоминания о Великой Отечественной войне


Кокарева (Прохорова) Валентина Николаевна, 28.04.1938 г.р., деревня Григорьевка, Сакмарский район.

29 апреля 2012 года бабушка приезжала в гости к внукам на улицу Салмышская дом 44, где было и проведено интервью.

Начало войны бабушка совсем не помнит, так как была очень маленькая ещё и ничего не понимала, что происходит.

Отца сразу же забрали на фронт, где то в июле месяце, до этого он работал в колхозе трактористом. Помнит то, что когда отец собирался в путь, мать собрала практически все продукты в доме и сложила в сумку к отцу. На момент ухода отца мать была на четвёртом месяце беременности. И помнится ещё то, что прям на новый год мама подарила ей сестрёнку и братика, родились двойняшки. Роды у матери принимали местные женщины, так как врачей в деревне не было. Сразу же после родов на следующий день мать оставила детей и Валентину Николаевну бабкам, а сама ушла на работу. Мать работала сама на полях, но теперь она стала уходить на работу так часто, что дети и не видели практически её. Так как работа находилась не так близко к дому, то мать (Нина Алексеевна) не успевала приходить домой после работы и частенько оставалась ночевать на поле.

Как работал госпиталь ничего не может сказать, так как ничего по этому поводу не помнит.

Вся одежда качественного пошива была из дома увезена, и отцовские штаны, и шубы, и рукавицы, вся летняя одежда не только отца, но так же и материна. Она же ходила в стареньком платьице, которое не было стиранным, потому что маме было некогда стирать, а бабки и так с трудом управлялись со всей детворой.

В хозяйстве семьи Валентины Николаевны находилась домашняя скотина, в большинстве своём которая так же была отдана для фронта. Оставалась пара кур с петухом, что и было основным спасение в еде. До сих пор помнит Валентина Николаевна тот вкус жаренных яиц на сметане. Вкус же хлеба с каждым днём все портился и портился, и в итоге не был совсем хлебом сам хлеб. При дворе имелся и огород, примерно соток десять, на котором всё поросло травой, так как матери некогда было заниматься им совсем, другие дела были на полях.

За всё время войны Валентина Николаевна болела несколько раз простудой, больше ничего и не помнит. Помниться ей, как горло надрывалось и с трудом находился мёд для лечения. Лечили ей горло в основном на настое и отваре всяких лечебных трав.

В баню ходили мыться, но теперь не так часто, как это делали раньше. С ними в баню ходила бабушка Шура, которая их и мыла. Бабушка Шура присматривала за детьми и соседскими. Жили в деревянном доме.

В деревне не было никаких рынков и магазинов, если что нужны было, то собирались и ехали в город.

Никакой связи с фронтом не было, все новости узнавались в основном по письма, которые приходили и то исключительно не всем. Некоторые ждали письма так долго, но и не получили их, так как не доходили они из-за дальнего расположения.

По поводу праздников ничего толком не помнит, помнит лишь что светские праздники  в большинстве своём не отмечались, церковные же праздники отмечать запрещалось, но некоторые бабушки вопреки всему не соблюдали постановлений партии и тайком от всех собирались вечерком и проводили обряды.

Отец (Николай Павлович) вернулся домой в конце 1945 года. У него было ранение в ногу. Прожил он до 1978 года и умер в возрасте 62 лет.


Скачать: referat.rar  


Категория: Рефераты / Рефераты по истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.