Идентификационная экспертиза косметических товаров на примере тонального крема

0

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты идентификации и фальсификации декоративной косметики

1.1 Товароведная характеристика декоративной косметики

1.2 Идентификация косметических товаров

1.3 Способы фальсификации косметических товаров

2 Идентификационная экспертиза косметических товаров на примере тонального крема

2.1 Характеристика образцов

2.2 Особенности маркировки

2.3 Анализ качества тонального крема

3 Рынок косметических товаров и направления по повышению качества тональных кремов

3.1 Рынок фальсифицированной декоративной косметики

3.2 Правовое регулирование фальсифицированной продукции

3.3 Направления предупреждения и выявления фальсифицированных товаров

Заключение

Список использованных источников

Введение

Декоративная косметика — это прежде всего умение украшать свою внешность и скрывать недостатки лица. Декоративная косметика существует очень давно. Еще до появления одежды в глубокой древности человек мазал свое лицо глиной или сырой землей, потом стал раскрашивать его в разные цвета. Раскрашиванием тела занимались как мужчины, так и женщины. В настоящее время декоративная косметика — это привилегия женщин, хотя пользуются макияжем и мужчины.

Многие относятся к декоративной косметике осторожно, считают, что она портит кожу и является одной из основных причин ее преждевременного старения. Однако такой взгляд на декоративную косметику устарел. Современная декоративная косметика хорошего качества заботится о вашей коже, губах, ресницах, ногтях. Производители косметики используют самые последние достижения науки о красоте и здоровье.

В последние десятилетия потребление косметических товаров во всем мире, а так же в нашей стране очень возросло. На сегодняшний день на российском рынке появилось огромное количество новых товаров как отечественного, так и зарубежного производства. Вырос спрос на качественные косметические товары, значит и требования, предъявляемые к ним. Всем известно, что косметические товары придают красивый внешний вид и здоровое состояние коже, поэтому имеют большое гигиеническое, эстетическое и психологическое значение.

Взаимодействие субъектов товарно-денежных отношений начинается с оценки видовых, количественных, качественных и стоимостных характеристик товаров. Важнейшим элементом этой оценки является идентификация товаров, с помощью которой мы можем определить, является ли данный товар фальсификатом.

Фальсификация продукции существует в любой отрасли промышленности. Разумеется, не свободен от фальсификации и рынок косметической продукции. Незаконное использование товарных знаков достигло в России опасных масштабов – в отдельных секторах рынка доля нелегального оборота равна 85%. При оценке уровня фальсификации называют различные цифры, но только малая их часть основана на реальном анализе. В России до сих пор нет точных сведений о том, сколько фальсифицированной продукции проходит через косметический рынок.

Целью данной работы является идентификация косметических средств на примере тонального крема Lasting Performance производства компании Max Factor.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть порядок идентификации косметических товаров;

- изучить способы фальсификации декоративной косметики;

- провести идентификацию образцов тонального крема;

- рассмотреть рынок фальсифицированной продукции

- дать рекомендации по выявлению и предупреждению фальсифицированных товаров;

- сделать вывод о проделанной работе.

Объектом исследования является тональный крем производства компании Max Factor, предметом исследования являются органолептические и физико-химической показатели качества данного продукта.

1 Теоретические аспекты идентификации и фальсификации декоративной косметики

1.1 Товароведная характеристика декоративной косметики

История косметологии восходит к древнейшим временам. Уже первобытные люди старались содержать тело в чистоте, приукрасить свою внешность. Об этом свидетельствуют и находки археологов, исследовавших поселения древних, и труды этнографов, изучавших жизнь сохранившихся до нашего времени племен. Раскраска тела, татуировка, всевозможные бальзамы использовались и в повседневной жизни, и для различных ритуалов и религиозных обрядов.

Принято считать, что родина современной косметики – Древний Восток. Уже в Древнем Египте косметика использовалась достаточно широко. Искусством изготовления косметических средств владели в основном жрецы. Состоятельные люди применяли дорогостоящие методы улучшения внешности (красились и женщины, и мужчины), используя для этого специальные вещества, а менее богатые использовали простые «народные» средства. Забота о внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им была хорошо известна помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась длительное время). В некоторых случаях косметика имела профилактическое значение. Например, подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра [14].

К косметическим товарам относятся средства (вещества или препараты), предназначенные для нанесения на тело человека с целью очищения, защиты и придания привлекательного внешнего вида. Косметические средства могут обладать профилактическим действием, но никогда - лечебным. Последние должны назначать врачи, а не выбирать сами потребители.

Согласно «ОКП 915850 — Косметика декоративная» изделия декоративной косметики подразделяются на 6 групп:

- косметика декоративная для бровей, век, ресниц;

- гримы, гуммозы;

- лаки, эмали для ногтей и жидкость для снятия лака;

- помады губные и карандаши контурные;

- пудры и крем-пудры;

- румяна, маскирующие карандаши для лица [16].

Классификация косметики так же осуществляется Ассоциацией Независимых Экспертов. Центральный офис этой Ассоциации находится в Швейцарии. Согласно это классификации выделяют:

1 Mass market - это наиболее многочисленный класс: сюда относится вся массовая косметика, которая предназначена для ежедневного ухода, но при этом не способна решить какие-то действительно серьезные проблемы (даже если это обещано в аннотации). Главный отличительный признак такой косметики – это цена и место продажи. То есть, стоить дорого такая косметика не может, а продается практически везде (от рынков и провинциальных магазинчиков до супермаркетов и крупных столичных универмагов).

Такая косметика не даёт длительного эффекта (после прекращения использования кожа становится ещё хуже, чем была до использования (эффект старения), от её применения иногда бывает аллергия, во многих случаях своим составом вредна для здоровья. Пользуется спросом за счёт дешевизны.

Косметика этого класса: «Oreflame»(«Орифлейм»), «Faberlic»(«Фаберлик»), «Avon»(«Эйвон»), «Nivea»(«Нивея»), «Eveline»(«Эйвелин»), «Lumene»(«Люмен»), «R One»(«Эр Ван»), «Ruby Rose»(«Руби Роуз»), «Herbina»(«Хербина»), «Belinda»(«Белинда»), «Чёрный жемчуг» и др.

2 Middle market - это косметика среднего класса. Это уже более высокий уровень. Содержание натуральных биологически активных веществ в этой косметике составляют от 30% до 60%. Консерванты нетоксичные — бензоаты и парабелы (из растительного сырья, но производятся химическим путём). Во избежание привыкания не рекомендуется пользоваться косметикой одной косметической линии дольше 6 месяцев.

Middle market - это относительно недорогая продукция, ориентированная на большие объемы продаж. Наиболее серьезное внимание уделяется маркетинговой политике. Однако, обязательным условием этой категории является комфортность. Крем должен легко наноситься, быстро впитываться, иметь приятную отдушку и, по возможности, красивый цвет и упаковку.

Косметика этого класса: «Euro Shi» («Евро Ши»), «Revlon» («Ревлон»), «Loreal» («Лореаль»), «Mary Kay» («Мери Кей»), «Pupa» («Пупа»), «Borjois» («Буржуа»), «Decleor» («Деклеор»), «Lancome» («Ланком») и др.

3 Селективная косметика (ее еще называют элитной или люкс) – это, в большинстве случаев марки, принадлежащие ведущим Домам моды или компаниям, обладающих собственными научными институтами и лабораториям. Продается она в специализированных отделах больших магазинов (и обязательно с консультантом).

Это высокие технологии, содержание натуральных биологически активных веществ в продукции 70% - 80%. Сырьё экологически чистое, без синтетических компонентов, в производстве используются ИЭТ — интерактивные энзимные технологии. Косметика не имеет свойства привыкания, при отмене этой косметики не бывает резкого эффекта старения. Консерванты только натуральные.

Косметика этого класса: Christian Dior, Givenchy, Chanel, Clarins, Elizabeth Arden, Estee Lauder, Lancome, Helena Rubinstein, Guerlain, Nina Ricci, Versace, Clinique, Shiseido, Yves Saint Laurent, Sisley и другие.

4 Салонная косметика. Косметические средства этого класса предназначены для профессионального использования в салонах красоты. Она обычно наиболее действенна и часто граничит с фармацевтикой.

Эта косметика действует буквально на глазах, но так же быстро проходит и впечатляющий эффект. Такой быстрый визуальный эффект достигается посредством наличия в составе этой косметики тяжелых, быстродействующих фармакомпонентов.

Косметика этой категории обладает эффектом привыкания, т.е., при отмене кожа быстро стареет и возникает множество сопутствующих проблем.

Косметика этого класса: Decleor, Academie, Guam, Payot, Biotherm, Phytomer, Darphin, La Prairie.

5 Космецевтика – это лечебно-профилактическая косметика. Косметические средства этого класса работают на уровне клетки, то есть, способны оказывать положительное воздействие на биохимические процессы в организме.

Состав такой косметики не токсичен и безопасен для кожи и организма; имеет в себе натуральные биоактивные компоненты, полученные посредством высоких технологий, научных разработок в области нутрициологии (питании клетки). Продукция проходит серьезные клинические испытания и разрешена для применения людям с такими заболеваниями как псориаз, экзема и др.

Стоимость космецетики ниже, чем косметика класса «Люкс», при этом эффективность намного выше. Достигается это за счёт того, что не используется дорогая упаковка. Вы платите только за содержание, а не за красивую баночку [5].

Косметические товары придают красивый внешний вид и здоровое состояние коже и волосам и поэтому имеют большое гигиеническое, эстетическое и психологическое значение. Они очищают, увлажняют, питают, укрепляют, защищают от неблагоприятных факторов природы, устраняют воспалительные процессы. Потребительские свойства косметических средств в целом можно разделить на следующие основные группы:

- функциональные - определяют эффективность действия средства, наиболее важны для потребителя;

- эргономические - удовлетворяют физиологические и психологические потребности в соответствии с определенными характеристиками потребителей;

- надежность косметических товаров связана прежде всего с их сохраняемостью и определяется сроком годности;

- эстетические свойства косметических товаров призваны удовлетворять эстетические потребности человека;

- безопасность косметических товаров зависит от состава, качества исходных компонентов, технологического процесса получения, условий хранения и продажи, условий потребления.

На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют:

- планирование и разработка состава косметического средства;

- сырье;

- технология производства;

- фасовка и упаковка косметических товаров.

Планирование и разработка состава косметического средства предполагают, прежде всего, установление определенных, в том числе новых, требований к его качеству. Эти требования могут быть установлены на основе маркетинговых исследований рынка косметики и научных разработок, проводимых на фирме-изготовителе.

Важнейшим условием создания качественного и безопасного косметического товара является разработка его состава. Косметические товары имеют многокомпонентные составы, отдельные компоненты могут взаимодействовать между собой, по-разному влиять на кожу и волосы человека, что должно быть учтено при разработке состава.

К тональным средствам относятся тональные кремы, пенки, крем-пудры, рассыпчатые и компакт-пудры, маскирующие карандаши и компактные тональные кремы. Они состоят из жира, влаги (увлажняющие субстанции), пудры и пигментов. О наличии этих веществ можно узнать, прочитав состав тонального средства на упаковке, или проконсультироваться с продавцом.

О хорошем качестве пудры свидетельствует тальк и коллоидный каолин, способствующие мягкому и хорошему нанесению тона на кожу. Этими же свойствами обладают карбонаты кальция и магнезия, которая к тому же хорошо покрывает кожу, сглаживает рельеф и делает пудру более легкой, рассыпчатой. Нежелательными компонентами, содержащимися в пудре, могут быть крахмал и ланолин, свидетельствующие о старых технологиях производства тонального средств. Кроме того, они могут вытягивать влагу из кожи.

В состав современных тональных средств входят специальные микроскопические волокна, образующие "эластичную сеточку", которая обеспечивает доступ воздуха к коже. Тональные кремы богаты витаминами, веществами, которые тонизируют кожу и даже обладают лифтинговым (подтягивающим) эффектом. Многие тональные средства содержат специальные тканеукрепляющие вещества, разработанные для зрелой кожи. В них могут быть включены и вещества, защищающие кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Чтобы тональное средство не окислялось и, соответственно, не портилось при контакте с кислородом, в него добавляют антиокислительные добавки. Оно также обязано выдерживать воздействие ультрафиолетовых лучей, высокой или низкой температуры, поэтому в составе тонального средства присутствуют сложные эфиры бензоловой кислоты, аскорбиновая кислота, витамин Е, а также консерванты и добавки, препятствующие развитию микроорганизмов в самом креме.

Основа любого тонального средства - эмоленты - вещества, которые придают коже мягкость и нежность. К ним относятся минеральное масло, воски, стеариновый спирт, касторовое масло, ланолин, силиконы. От этих веществ зависит равномерность наложения макияжа и то, как долго он будет держаться [1].

Процесс изготовления косметических изделий довольно сложен. Обычно в их состав входит более 10 различных компонентов, которые должны быть совместимыми. Количество их строго сбалансировано, так как готовое изделие должно быть устойчивым в широком интервале температур при хранении.

В процессе косметического производства сырье подвергают самым различным воздействиям в зависимости от вида косметики: измельчают, нагревают, расплавляют, фильтруют, эмульгируют, охлаждают, кристаллизуют и т. д. Все это часто сопровождается процессами, связанными с переходом веществ из одной фазы в другую или с образованием новых продуктов.

Технология производства косметических средств включает совокупность операций, направленных на формирование основных потребительских свойств готовой продукции, обусловленных рецептурой. Перечень и последовательность технологических операций определяется консистенцией и типом гетерогенной системы косметических средств. Основную массу косметических средств вырабатывают в виде жидких консистенций: растворов и гетерогенных (неоднородных) систем. Наиболее распространены гетерогенные системы. Различают три их типа:

- суспензии;

- эмульсии;

- пены.

Производство косметических товаров должно проходить в стерильных условиях, исключающих попадание болезнетворных бактерий, плесневых грибков и т.п. Наличие микроорганизмов и их рост в косметической продукции нежелательно, т.к. возможна порча продукции, инфицирование потребителей [19].

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по экономике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.