Разработка логотипа сайта Всероссийского общества инвалидов

0

Кафедра информационных систем

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Разработка логотипа сайта Всероссийского общества инвалидов

 

Введение

 

От греческого   (логос - слово и типос - отпечаток) - часть товарного знака, представляющая собой оригинальное начертание наименования компании или марки товара и выступающий в качестве символа данной компании или товара.

Впервые понятие возникло в 19 веке в сфере типографики и означало любой неизменный элемент текста , как например название газеты. В 20 веке слово логотип начали употреблять применимо к организациям и товарам.

Одним из первых логотипов было изображение собаки Nipper, сосредоточенно сидящей напротив граммофона. Слоган «Голос его хозяина» также является составной частью логотипа. Появление этого изображения относят к 1910 году , однако он используется и по сей день для продвижения продукции корпорации RCA.

Рисунок 1 – логотип Nipper

Логотипы создавались с целью идентификации компании на рынке, создания ее индивидуального, запоминающегося образа. Популярные бренды, существовавшие на рынке многие десятилетия и существующие по сей день видоизменяли и совершенствовали свои логотипы несколько раз, чтобы приблизить его к текущим тенденциям в рекламных технологиях или отразить какие-либо перемены в идеологии компании. Наиболее наглядно эволюцию логотипов можно проследить у автомобильных брендов:

Рисунок 2 – логотипы автомобильных компаний

На сегодняшний день логотипы могут иметь:

- организации и фирмы,

- отдельные марки продуктов,

- телевизионные передачи,

- общественные мероприятия (музыкальные фестивали, спортивные состязания),

- марки автомобилей и т. д.

Поскольку логотип является элементом фирменного стиля, его изображение можно встретить на различных рекламных материалах: в наружной рекламе, полиграфической продукции (буклетах, листовках), сувенирной продукцией, связанной с той или иной фирмой (футболки, календари, ручки), на сайтах компаний или мероприятий; на упаковках продуктов.

 

 

 

1 Основные требования при разработке логотипа

 

Учитывая столь большое значение логотипа, товарного знака, его многофункциональность, при разработке к нему предъявляется целый ряд достаточно жестких требований. Поскольку учет слишком большого количества факторов затрудняет работу дизайнера, на первом этапе следует руководствоваться четырьмя основными принципами, которые должны соблюдаться неукоснительно. Если какое–либо из этих требований не выполняется, знак обречен на неудачу. Если логотип, товарный знак и фирменный стиль им соответствует, все прочие возможные недостатки можно будет исправить в ходе окончательной доводки.

Эти требования таковы:

  1. простота
  2. индивидуальность
  3. привлекательный внешний вид
  4. охраноспособность.

Они настолько важны, что следует рассмотреть их подробно.

Простота логотипа, товарного знака предполагает отсутствие в нем большого количества переплетающихся, сложных линий, мелких подробных деталей и т.п. Она облегчает восприятие и запоминание знака, а в дальнейшем и возможность выделить его в ряду других марок.

Индивидуальность логотипа, товарного знака необходима постольку, поскольку он должен помогать отличать одну фирму от другой. В настоящее время эта задача является очень трудной, так как существует великое множество логотипов, товарных знаков, и, казалось бы, в рамках столь малой графической формы трудно придумать что–либо новое. Тем не менее, удачи в данной области подтверждают разрешимость задачи в том случае, если она выполняется высококвалифицированными профессионалами.

В этой связи следует предостеречь от ошибки, в которую иногда впадают заказчики логотипов, товарных знаков. Эта ошибка заключается в требовании достичь сходства между основным товарным предприятием и его логотипом, товарным знаком. Такое требование мотивируется, в первую очередь, стремлением к адекватности логотипа, товарного знака специфике предприятия и достижения тем самым индивидуальности. Но любому коду – а логотип, товарный знак представляет собой часть кода – свойственно полное отличие внешнего вида обозначаемого предмета от знака, его обозначающего. Построенный на принципе сходства логотип, товарный знак не бывает ни индивидуальным, ни эффективным в реализации всех своих функций. К тому же реалистические изображения товара не подлежат регистрации в качестве знака.

Когда говорят о привлекательном внешнем виде логотипа, товарного знака, то имеют в виду не только чисто графические качества, хотя это, конечно, крайне важно. Имеет значение и то, чтобы логотип, товарный знак своим видом не вызывал никаких отрицательных эмоций в странах с разными традициями, религией и т.д. Кроме того, в это понятие входит способность логотипа, товарного знака использоваться в разных модификациях и контекстах без ухудшения его эстетических качеств.

 

 

 

 

 

 

 

2 Основные функции логотипа

 

Логотип и Товарный знак выражают индивидуальность предприятия, которое его использует. Учитывая тот факт, что знак является главным звеном, организующим центром всего фирменного стиля, требования к нему особенно строги. От успешной разработки логотипа, товарного знака во многом зависит эффективность всего фирменного стиля в целом.

Логотип, товарный знак – своеобразная «визитная карточка» предприятия – выполняет в коммерческой деятельности последнего разнообразные и очень важные функции. Некоторые из них совпадают с функциями остальных констант, другие свойственны только знаку.

Рассмотрим наиболее важные из них:

Первая функция логотипа, товарного знака – отличительная. Иными словами, логотип, товарный знак позволяет отличать одно предприятие от другого, соотносить товар и его производителей. Тем самым логотип выполняет задачу защиты его владельца от недобросовестных конкурентов, поскольку является собственностью одного предприятия, и никто другой не может его использовать, не нарушив при этом закон.

Вторая функция логотипа, товарного знака – гарантийная. Это означает, что определенное качество продукции, отмеченной логотипом, гарантируется предприятием. В общественном восприятии изделия со знаком считаются выше по качеству, чем изделия, знака лишенные: никакое рассчитывающее на успех на рынке предприятие не станет ставить свой знак, логотип на изделии, не соответствующем общепринятым требованиям, на изделии низкого качества.

Третья функция логотипа, товарного знака – эстетическая. Красивый, визуально привлекательный знак повышает эстетическую ценность товара, на котором он стоит. Эта функция, прежде всего, реализуется в товарах широкого потребления. В некоторых из них знак, логотип может стать полноправным и независимым элементом оформления самого изделия (например, частью раппорта ткани или декора модели одежды), в других случаях – элементом оформления различных упаковочных средств.

Четвертая функция логотипа, товарного знака – рекламная, она тесно переплетается с эстетической функцией фирменной марки. В ряде работ её определяют как создание образа фирмы, информационную или психологическую функцию и т.д. Однако анализ этих определений позволяет с уверенностью утверждать, что они выделяют отдельные аспекты все той же рекламной или трех других функций.

Так, создание образа предприятия – это часть задачи, выполняемой всем фирменным стилем в целом и направленной на повышение престижа, на рекламирование имени и принципов предприятия. Информационная функция предполагает, что знак, логотип, фирменный стиль указывают на страну, из которой поставлен товар, и на предприятие–изготовитель, а также помогает выбрать именно данное изделие из множества других и сигнализирует потребителю о его свойствах и достоинствах. Психологическая функция реализуется путем повышения доверия к маркированному товару, формирования положительного подсознательного отношения к нему, поскольку, как уже отмечалось, товарный знак в восприятии потребителя служит гарантией стабильного качества.

Таким образом, задачи логотипа, товарного знака в области рекламы многообразны и важны, и здесь они в основном совпадают с общими задачами и функциями фирменного стиля при лидирующей роли знака в ряду прочих констант.

 

 

 

 

 

3 Типы логотипов

 

Изначально логотипы использовались большими компаниями-разработчиками продукции для того, чтобы выделить их товар на рынке. Сейчас же лого – это не только торговая марка, но и лицо любого сайта в интернете. Без logo ваш блог всегда будет серым и ничем не выделяющимся из общей массы сайтов.

Логотипы бывают трех типов:

- Текстовые. Как правило, в этом случае в качестве лого используется графическое начертание названия блога.

- Символьные. В качестве logo выступает какая-то картинка или изображение, а порой и какой-нибудь зверек (котенок, собака и т.д.). Также в некоторых случаях логотипом может стать «оживший» предмет (например, как в ворде – скрепка-помощник с глазами). В этом случае выбранный символ должен отражать характер блога.

-   Комбинированные. В этом случае logo комбинированный, он состоит и из графического текста, и из символа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Разработка логотипа для сайта Всероссийского общества инвалидов

 

 

Логотип для данного сайта является комбинированным, так как он включает в себя как текст, так и символьное выражение.

Комбинированный логотип – это сочетание названия и знака. Наиболее распространенный вид логотипов, так как использование графического элемента в логотипе делает его более запоминаемым и позволяет сделать длинное имя компании визуально более привлекательным и отличительным. Кроме того, знаковой часть логотипа отлично подходит в качестве «клейма» на продукции компании (Mercedes Benz, Toyota).

Логотип включает в себя аббревиатуру «Всероссийского Общества Инвалидов», где буква «О» символически изображена в роли человека с ограниченными возможностями.

Рисунок 3 – Логотип сайта Всероссийского общества инвалидов

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Логотип совсем не обязательно символически отражает деятельность компании. Ведь тот или иной вид деятельности может быть общим для различных фирм. Главной же задачей логотипа является сформировать четкую ассоциацию определенного изображения с теми или иными товарами и услугами. Поэтому, основное внимание при разработке логотипов уделяется его лаконичности и запоминаемости, а также высокому качеству изображения. Легко запоминаемый логотип будет способствовать запоминанию компании (мероприятия, продукта) а высокое качество изготовления будет ассоциироваться с надежностью и качеством товаров и услуг владельцев логотипа.

Современный логотип является одним из элементов фирменного стиля компании и несет в себе такие составляющие фирменного стиля как корпоративные цвета и шрифты, которые устойчиво ассоциируются в сознании потребителей с определенной компанией. Сегодняшние логотипы максимально лаконичны и зачастую в них не используется никаких дополнительных символов, кроме собственно оригинального начертания названия компании или продукта.

Логотип сайта Всероссийского общества инвалидов является лаконичным, простым и понятным. При создании учитывалось, для кого предназначался сайт (для Всероссийского общества инвалидов), а также целевая аудитория сайта – люди с ограниченными возможности. Таким образом, разработанный логотип отвечает всем предъявляемым к нему требованиям.

 

 

 

Список использованных источников

 

  • Альберт Д., Альберт Е Macromedia Flash Professional 8. Справочник дизайнера / Д. Альберт, Е. Альберт. – БХВ – Петербург, 2006. - 544 с.
  • Борисенко А. А. Web-дизайн. Просто как дважды два / А. А. Борисенко. – Эксмо, 2008. – 320 с.
  • Глазычев В. Проблемы дизайна – 2 / В. Глазычев. – Архитектура-С, 2004.
  • Джоел Скляр Актуальные принципы Web-дизайна / Джоел Скляр. – Эксмо, 2007. – 464 с.
  • Дунаев В. Web-графика. Нужные программы / В. Дунаев. - БХВ – Петербург, 2006. - 608 с.
  • Кирсанов Д. Веб-дизайн / Д. Кирсанов. – Символ-плюс, 2003. – 368 с.

Скачать: kursovaya2.doc

Категория: Курсовые / Компьютерные технологии курсовые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.