Соединения костей черепа, позвоночника и грудной клетки кошек и собак

0

Височнонижнечелюстной сустав, articulatio temporomandibularis, у собаки и кошки представляет собой более или менее неконгруэнтный мыщелковый сустав, в котором имеется суставной диск, discus articularis, у собаки из волокнистого хряща, у кошки в виде мембраны (Teiachmann, 1923). Суставной выступ образуется поперечным валиком мыщелкового отростка — головкой нижнечелюстной кости, которая у собаки в отличие от кошки изогнута сильнее и более неравномерно. Суставное углубление находится у основания скулового отростка височной кости в виде широкой нижнечелюстной ямки, к которой кау-дально примыкает позадисуставный отросток. Этот отросток у собаки имеет форму высокого валика, у кошки — форму крючка с острыми кромками. Суставная капсула отходит от кости по краям суставной поверхности и у собаки облегает выгнутый суставной диск. У кошки этот хрящ заменен соединительнотканной мембраной из коллагеновых волокон, утолщенной по краям и содержащей отдельные хондроциты, а также кровеносные сосуды и нервные окончания (Knospe, Roos, 1993). Суставной диск разделяет суставную полость на два этажа, верхний из которых более объемный. Суставная капсула укреплена у собаки продольной латеральной связкой, иуamentum laterale, у кошки несколькими тяжами фиброзной соединительной ткани. У кошки медиальная стенка суставной капсулы срослась с наружной крыловидной мышцей, которая благодаря этому может напрягать волокнистохрящевой диск.

Движение в височнонижнечелюстном суставе, в основном ограничивается опусканием и подниманием нижней челюсти наподобие ножниц. Заметно, что собака и кошка могут широко раскрывать пасть. У собак с далеко выступающим латерально венечным отростком (бассеты) последний при слишком сильном открывании пасти может защемляться под скуловой дугой; самостоятельное закрытие пасти при этом становится невозможно (Robins, Grandage, 1977; Thomas, 1979 Ktfstlln, Waibl, 1980). Этот блок можно устранить, проведя частичную резекцию височного отростка скуловой кости, а при необходимости также и венечного отростка. В качестве причины предполагается специфическая для данной породы дисплазия.

 

 

 

 

Рис. 1. Височнонижнсчелюстиой сустав и ligamentum orbitale собаки, вид с левой стороны (по Nickel et al., 1992)

1 ligamentum orbitale; 2, 3 articulatio temporomandibularis, 2 ligamentum laterale, 3 discus articularis F os frontale; Jp os interparietale; L os lacrimale; M maxilla; Md mandibula; О os occipitale; P os parietale; T os temporale; Z os zygomaticum a processus zygomaticus лобной кости; b processus temporalis скуловой кости; с processus zygomaticus височной кости, d fossa mandibularis височной кости, e processus retroarticularis височной кости; f processus condylaris, g processus angularis, h processus coronoideus нижнечелюстной кости

Назад Вперед

Категория: Рефераты / Биология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.