Причины вызвавшие образование ВЛКСМ

0

Причины, вызвавшие образование ВЛКСМ

Российский Коммунистический союз молодёжи (РКСМ) организационно оформился 29 октября 1918 года. Газеты известили, что в тот день в Москве в здании Политехнического общества в 12 часов открылся первый Всероссийском съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Съезд положил начало объединению юношей и девушек страны, стремившихся активно участвовать в строительстве новой жизни. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина, он стал именоваться как Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР в 1922 году эта организация в марте 1926 года была переименована во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Широкое юношеское движение в РСФСР, а затем и в СССР было вызвано глубокими социально-экономическими и политическими сдвигами, а его характер был определён Октябрьской 1917 года революцией в стране. Рождение комсомола стало результатом многолетней и последовательной работы большевистской партии по воспитанию юношей и девушек в русле партийной идеологии. Всероссийский союз стал массовой политической организацией рабочей и крестьянской молодёжи. Он выражал её интересы, надежды, был устремлён к идеалам свободы, равенства, братства всех трудящихся.

Союз молодых призван был вобрать в себя накопленный опыт большевизма и боевые традиции отечественного и международного рабочего и молодёжного движения, сплотить на единой, идейной платформе юношей и девушек, внести свой вклад в обновление Родины. Подготовка и ход съезда показали, что развитие политической и социальной активности молодёжи шло вперед. Ленинская идея о создании всероссийского объединения молодых людей повсеместно находила горячий отклик. В адрес Оргбюро и будущего съезда шли телеграммы на бланках с двуглавым орлом, письма на машинке и от руки, в которых с разных мест сообщали, с какого времени молодёжное объединение действует в той или иной местности, численность, сколько будет послано делегатов.

На съезд прибыли делегаты со всех концов страны. Это были посланцы организаций рабочей, крестьянской, учащейся молодежи, культурно-просветительских, сельскохозяйственных и других объединений и лиг. На съезде присутствовали 195 делегатов. Они представляли примерно 22100 членов различных союзов [1].

Причины возникновения юношеского движения и Коммунистического союза молодёжи последовательно и целенаправленно исследовались в трудах советских учёных, прежде всего, историков партии и комсомола. К этой проблеме обращался профессор А. Н. Ацаркин, автор книги «Жизнь и борьба рабочей молодёжи в России», вышедшей в 1965 году. К числу причин, обусловивших возрастание социальной активности трудящейся молодёжи в России, он, в частности, относит её концентрацию на крупных предприятиях, непосильный труд, произвол предпринимателей, голод и нужду; препятствия на пути к общему и профессиональному образованию, науке и культуре; политическое бесправие молодых людей и другие [2].

Доктор исторических наук А. С. Трайнин считал, что причины, вызвавшие создание социалистических союзов молодёжи, в значительной мере определяли характер их деятельности. В зависимости от положения рабочей молодёжи, от местных условий и влияния социал-демократических партий на первый план работы юношеских организаций выдвигались следующие три задачи: 1) антивоенная пропаганда, борьба против влияния милитаристской идеологии на молодые умы и подготовка солдатской молодёжи к сопротивлению в случае использования ее для подавления рабочего движения или завоевания чужих территорий; 2) борьба за улучшение экономического положения молодых рабочих и учеников: за сокращение рабочего дня, предоставление оплачиваемых отпусков, запрещение ночных работ, за профессиональные права и т. д.; 3) культурно-просветительная работа, изучение социальных наук, литературы и искусства с целью развития классового самосознания [3].

Разносторонняя характеристика причин возникновения революционных юношеских союзов молодежи содержится в книге доктора исторических наук, профессора II Л. Сулемова «Союз молодых борцов». В главе, посвящённой этой проблеме, он пишет: «Пролетарское молодёжное движение возникло как продукт, результат развития капиталистического способа производства, как порождение антагонистических противоречий буржуазного строя. Огромное воздействие на возникновение юношеского движения оказали классовая борьба пролетариата, революционное движение рабочих, деятельность социал-демократических партий» [4].

Среди основных причин В. А. Сулемов, в частности, отметил крайне трудные экономические условия жизни молодых пролетариев, их чудовищную эксплуатацию; отсутствие у трудящейся молодёжи самых элементарных политических прав, каких-либо возможностей для активной общественной деятельности, получении квалификации и образования; растущий в те годы буржуазный милитаризм; возрастные особенности, интересы и запросы молодежи и необходимость наличия организационной формы внесения социалистического соревнования в движение юных пролетариев. В. А. Сулемов выделил объективные и субъективные факторы возникновения союзов рабочей молодежи, указывает, что они появляются на определённой ступени развития рабочего класса (роста его сознательности, организованности, революционности) как часть общерабочего движения, классовое по своей природе явление, развиваясь постепенно вслед за развитием рабочего класса и его авангарда — пролетарской партии [5].

Причины возникновения международного и российского революционного юношеского движения, Российского Коммунистического Союза Молодёжи всесторонне раскрыты профессором А. С. Трайниным. Его книга «Под знаменем революции», по существу, полностью посвящена этой проблеме. В качестве основной причины зарождения революционного юношеского движения Д. С. Трайнин указывал на «развитие крупной капиталистической индустрии, которое сопровождалось широким применением и жёстокой эксплуатацией детского и юношеского труда» На основе изучения богатого исторического материала А. С. Трайнин показывал бедственное положение трудящейся молодежи на капиталистических предприятиях, в помещичьих и кулацких хозяйствах, в области общего и профессионального обучения, быта и отдыха. «Вопросы борьбы рабочего класса за мир и землю, за социалистическую революцию и установление диктатуры пролетариата, порожденный этой борьбой небывалый подъём политической активности масс, стремление молодых рабочих к объединению для участия в пролетарском движении и защиты своих интересов — таковы основные объективные факторы и причины, обусловившие возникновение и развитие весной и летом 1917 года широкого движения рабочего юношества в России» [6]..

Профессор Н. В. Трущенко в своей монографии «Источник силы», кроме роли партии, в организации комсомола и руководстве юношеским движением, исследованию которой посвящена книга, указывает на та­кие задачи деятельности союза, которые обусловлены причинами его возникновения, как рост и развитие классового самосознания пролетарского юношества в результате пропаганды идей социализма; необходимость активной борьбы с шовинизмом и милитаризмом; необходимость защиты экономических и правовых интересов несовершеннолетних и молодых рабочих и работниц [7].

Также исследовавший этот вопрос С. М. Лепёхин считал, что юношеское движение возникло в целях улучшения экономического положения рабочей молодёжи, воспитания их в духе социализма и классовой борьбы, подготовки рабочей молодёжи к роли борцов за освобождение труда, борьбы с буржуазной культурой и тяги к новой культуре, сформировать которую ещё предстояло. В качестве причин его зарождения он называет также тот факт, что юношеские организации дают возможность не только воспитывать молодых рабочих для будущего, но предоставляют им возможность действовать сегодня же для себя и своих товарищей; психологические особенности молодёжи, ее склонность к революционным идеям, жажда непосредственной борьбы, стремление к решительным действиям [8].

В своей совместной работе М. Жив и В. Куликов выделили четыре группы обстоятельств, которые, на их взгляд, обусловили возникновение массового самостоятельного движения рабочей молодёжи: 1) ухудшение экономического положения подростков и юношества, происходившее одновременно с вовлечением рабочей молодёжи в производство, с концентрацией её на крупнейших предприятиях, с ростом самостоятельности, с увеличением удельного веса, как на производстве, так и в революционной борьбе рабочего класса; 2) буржуазно-полицейская система воспитания детей рабочих и заводской молодёжи, преграды, поставленные в общем и профессиональном образовании и производственной квалификации молодых рабочих, в то время как самое существо машинного производства требует этого образования и квалификации, а система зарплаты превращает это требование в жизненную необходимость; 3) политическое бесправие сословный, национальный и религиозный гнёт и происходившее одновременно принудительное использование рабочей молодёжи для политических нужд господствующих классов (милитаризация); 4) работа большевистской партии по организации рабочего класса в целом и рабочей молодёжи, в частности, для свержения прежнего режима; воспитание и обучение её опыту, навыкам и организации политической борьбы [9].

Работы, в которых анализировались причины возникновения революционных союзов молодёжи, не исчерпываются названными выше. Однако и анализ приведённых работ убеждает в том, что данная проблема исследована весьма основательно и разносторонне. В общем объёме охвачена, пожалуй, вся сумма причин, обусловивших возникновение самодеятельного юношеского движения.

В то же время заметно, что во многих случаях авторы расходятся в определении характера и степени важности этих причин, пытаются определить их количество путем перечисления, а не на основе определённых критериев научной классификации. В результате смешанными или в одном ряду оказываются причины общие и частные, основные и менее важные. Никто из исследователей не ставил задачу выявления наиболее общей специфической причины возникновения революционных союзов молодёжи. Иными словами, данную проблему нельзя считать исчерпанной в научном плане. Её особая актуальность определяется тем, что причины возникновения революционного союза молодёжи (в данном случае комсомола) — это ключ к пониманию его сущности, социального назначения, функций, определению сфер деятельности и т. д.

При этом, безусловно, надо иметь в виду, что исследование причин возникновения каждого социального явления — вопрос исключительно сложный, ибо каждая причина есть, в свою очередь, следствие многих других Решение этой задачи оказывается невозможным, если не иметь ясного представления о том, что же выступает в качестве первопричины того или иного явления. И в данном случае, на наш взгляд, ею служат социальные потребности. Именно потребности (общественные, классовые, групповые, индивидуальные; материальные, духовные, политические, культурные, психологические и др.), осознанные как интересы, вызывают к жизни цель, мотив поведения, установку, решение и, наконец, деятельность, которая направлена на удовлетворение тех или иных потребностей, интересов, достижение поставленных целей и задач. Именно в силу определённых потребностей и интересов возникают, ради вполне конкретных целей создаются те или иные общественные организации, виды которых разнообразны: профессиональные, научно-технические, творческие союзы, женские, детские и молодёжные организации и т. д. Они отличаются друг от друга по своей природе, назначению, разнообразию выполняемых функций, уровню сплоченности, но все возникают и создаются в силу объективных потребностей.

 

[1] Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ: 1918-1968. Т. 1. – М., 1969. – С. …….

[2] Трушенко, Н.В. Партия и комсомол. – Горький, 1966. – С. 166

 

[3] Сулемов, В. А. Союз молодых борцов. – М., - 1966. – С. 83.

[4] Сулемов, В. А. Указ. соч. С. 84.

[5] Там. же. С. 85.

[6] Трайнин, А.С. Партия большевиков – руководитель революционного движения рабочей молодёжи в 1917 году. – Краснодар, 1965. – С. 117.

[7] Трушенко, Н.В. Партия и комсомол. – Горький, 1966. – С. 194.

[8] Лепехин, С. М. Ленинские принципы воспитания молодёжи. – М., 1976. – С. 114.

[9] …………………………………………?

Категория: Рефераты / Рефераты по истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.