ВЛКСМ как проводник политики правящей партии в молодёжной среде

0

ВЛКСМ как проводник политики правящей партии в молодёжной среде

Российский Коммунистический союз молодёжи (РКСМ) организационно оформился 29 октября 1918 года. Газеты известили, что в тот день в Москве в здании Политехнического общества в 12 часов открылся первый Всероссийском съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Съезд положил начало объединению юношей и девушек страны, стремившихся активно участвовать в строительстве новой жизни. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина, он стал именоваться как Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР в 1922 году эта организация в марте 1926 года была переименована во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ)[1].

Широкое юношеское движение в РСФСР, а затем и в СССР было вызвано глубокими социально-экономическими и политическими сдвигами, а его характер был определён Октябрьской 1917 года революцией в стране. Рождение комсомола стало результатом многолетней и последовательной работы большевистской партии по воспитанию юношей и девушек в русле партийной идеологии. Всероссийский союз стал массовой политической организацией рабочей и крестьянской молодёжи. Он выражал её интересы, надежды, был устремлён к идеалам свободы, равенства, братства всех трудящихся[2].

Союз молодых призван был вобрать в себя накопленный опыт большевизма и боевые традиции отечественного и международного рабочего и молодёжного движения, сплотить на единой, идейной платформе юношей и девушек, внести свой вклад в обновление Родины. Подготовка и ход съезда показали, что развитие политической и социальной активности молодёжи шло вперед. Ленинская идея о создании всероссийского объединения молодых людей повсеместно находила горячий отклик. В адрес Оргбюро и будущего съезда шли телеграммы на бланках с двуглавым орлом, письма на машинке и от руки, в которых с разных мест сообщали, с какого времени молодёжное объединение действует в той или иной местности, численность, сколько будет послано делегатов.

На съезд прибыли делегаты со всех концов страны. Это были посланцы организаций рабочей, крестьянской, учащейся молодежи, культурно-просветительских, сельскохозяйственных и других объединений и лиг. На съезде присутствовали 195 делегатов. Они представляли примерно 22100 членов различных союзов [3].

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Уже на своём I-м Всероссийском съезде комсомол ясно заявил о своей будущей политической платформе, он встал на коммунистические позиции [4].

Однако может возникнуть вопрос. Название «коммунистический» выражало политическую сущность союза, его платформу, но ведь название определено делегатами съезда. Не значит ли это, что сущность революционной юношеской организации — понятие вовсе не объективное, а субъективное, зависящее от того, какое название примет сама организация в лице съезда или какого-то другого органа.

На I-м съезде РКСМ был чётко определён коммунистический характер союза и принято такое название, явилось следствием и отражением развития молодёжного движения в России, итогом целенаправленной работы партии большевиков во главе с В. И. Лениным по идейному и организационному сплочению рабоче-крестьянской молодёжи на основополагающих принципах идеологии радикального марксизма.

Но что же всё-таки сподвигло молодёжь к объединению, разные авторы думают не одинакова. В своей совместной работе М. Жив и В. Куликов выделили четыре группы обстоятельств, которые, на их взгляд, обусловили возникновение массового самостоятельного движения рабочей молодёжи: 1) ухудшение экономического положения подростков и юношества, происходившее одновременно с вовлечением рабочей молодёжи в производство, с концентрацией её на крупнейших предприятиях, с ростом самостоятельности, с увеличением удельного веса, как на производстве, так и в революционной борьбе рабочего класса; 2) буржуазно-полицейская система воспитания детей рабочих и заводской молодёжи, преграды, поставленные в общем и профессиональном образовании и производственной квалификации молодых рабочих, в то время как самое существо машинного производства требует этого образования и квалификации, а система зарплаты превращает это требование в жизненную необходимость; 3) политическое бесправие сословный, национальный и религиозный гнёт и происходившее одновременно принудительное использование рабочей молодёжи для политических нужд господствующих классов (милитаризация); 4) работа большевистской партии по организации рабочего класса в целом и рабочей молодёжи, в частности, для свержения прежнего режима; воспитание и обучение её опыту, навыкам и организации политической борьбы [5].

Профессор Н. В. Трущенко в своей монографии «Источник силы», кроме роли партии, в организации комсомола и руководстве юношеским движением, исследованию которой посвящена книга, указывает на та­кие задачи деятельности союза, которые обусловлены причинами его возникновения, как рост и развитие классового самосознания пролетарского юношества в результате пропаганды идей социализма; необходимость активной борьбы с шовинизмом и милитаризмом; необходимость защиты экономических и правовых интересов несовершеннолетних и молодых рабочих и работниц [6].

Также исследовавший этот вопрос С. М. Лепёхин считал, что юношеское движение возникло в целях улучшения экономического положения рабочей молодёжи, воспитания их в духе социализма и классовой борьбы, подготовки рабочей молодёжи к роли борцов за освобождение труда, борьбы с буржуазной культурой и тяги к новой культуре, сформировать которую ещё предстояло. В качестве причин его зарождения он называет также тот факт, что юношеские организации дают возможность не только воспитывать молодых рабочих для будущего, но предоставляют им возможность действовать сегодня же для себя и своих товарищей; психологические особенности молодёжи, ее склонность к революционным идеям, жажда непосредственной борьбы, стремление к решительным действиям [7].

Работы, в которых анализировались причины возникновения революционных союзов молодёжи, не исчерпываются названными выше. Однако и анализ приведённых работ убеждает в том, что данная проблема исследована весьма основательно и разносторонне. В общем объёме охвачена, пожалуй, вся сумма причин, обусловивших возникновение самодеятельного юношеского движения.

В то же время заметно, что во многих случаях авторы расходятся в определении характера и степени важности этих причин, пытаются определить их количество путем перечисления, а не на основе определённых критериев научной классификации. В результате смешанными или в одном ряду оказываются причины общие и частные, основные и менее важные. Никто из исследователей не ставил задачу выявления наиболее общей специфической причины возникновения революционных союзов молодёжи. Иными словами, данную проблему нельзя считать исчерпанной в научном плане. Её особая актуальность определяется тем, что причины возникновения революционного союза молодёжи (в данном случае комсомола) — это ключ к пониманию его сущности, социального назначения, функций, определению сфер деятельности и т. д.

При этом, безусловно, надо иметь в виду, что исследование причин возникновения каждого социального явления — вопрос исключительно сложный, ибо каждая причина есть, в свою очередь, следствие многих других Решение этой задачи оказывается невозможным, если не иметь ясного представления о том, что же выступает в качестве первопричины того или иного явления. И в данном случае, на наш взгляд, ею служат социальные потребности. Именно потребности (общественные, классовые, групповые, индивидуальные; материальные, духовные, политические, культурные, психологические и др.), осознанные как интересы, вызывают к жизни цель, мотив поведения, установку, решение и, наконец, деятельность, которая направлена на удовлетворение тех или иных потребностей, интересов, достижение поставленных целей и задач. Именно в силу определённых потребностей и интересов возникают, ради вполне конкретных целей создаются те или иные общественные организации, виды которых разнообразны: профессиональные, научно-технические, творческие союзы, женские, детские и молодёжные организации и т. д. Они отличаются друг от друга по своей природе, назначению, разнообразию выполняемых функций, уровню сплоченности, но все возникают и создаются в силу объективных потребностей[8].

Корни, истоки политического характера Союза молодёжи лежали в экономическом положении и политическом бесправии молодого поколения российского рабочего класса в имперской России и в России периода правления Временного правительства. Именно в рамках Коммунистического союза рабочая молодёжь (а вместе с ней вся трудящаяся молодежь, перешедшая на позиции ортодоксального марксизма) выступила как часть рабочего класса, составная часть общепролетарского революционного движения в борьбе с буржуазией, то есть сразу же противопоставила себя «классу эксплуататоров». Создание самодеятельных организаций пролетарского юношества соответствовало интересам политической, экономической, идеологической борьбы рабочего класса, интересам его классовой борьбы с буржуазией города и деревни.

Общеизвестно, что политика как понятие весьма многогранна, всеобъемлюща. Как специфическая область социальной, общественной деятельности политика — продукт классового общества, она выражает и отражает борьбу классов. Самое существенное в ней, по словам В. И. Ленина, — это вопрос о власти, который является «фокусом всех политических вопросов»[9]. Однако понятие «политика» не исчерпывается проблемой государственной власти. Политика — это, по выражению В. И. Ленина, и концентрированное выражение экономики и многие другие вопросы отношений между государствами, нациями, общественными группами.

Положение о классовой природе, коммунистическом характере комсомола неоднократно подчёркивалось в его документах. Так в резолюции IV-й Всесоюзной конференции РЛКСМ отмечалось «РЛКСМ, будучи по своему составу рабоче-крестьянской организацией, по существу своих классовых задач является организацией пролетарской, коммунистической, в которой руководящая роль принадлежит рабочей молодёжи» [10]. Следовательно, важно не путать политическую платформу, характер деятельности организации и её социальный состав. В рядах комсомола с первых же дней его создания находились не только молодые рабочие, но и представители других категорий и слоев трудящейся молодёжи, перешедшие на позиции признания правильности идеалов борьбы российского пролетариата, политической платформы его партии.

Споры о том, должен ли Союз молодёжи заниматься «политикой», вставать на классовые позиции, возникли еще задолго до революции, до рождения комсомола. Господствовавшие в России классы всегда стремились увести подальше юношество от политики, всемерно рекламируя беспартийные позиции. Немалую услугу в этом им оказывали эсеры, меньшевики, троцкисты, также пытавшиеся увести юношество в болото аполитичности, нейтральности. В борьбе за молодёжь В. И. Ленин всегда обращал внимание юношеских организаций на необходимость выбора классовых, политических позиций в общественной деятельности. Что и впоследствии реализовалось на практике в жизни. Для того, чтобы стать настоящим коммунистом, молодым людям необходимо было начать свою деятельность с пионера, затем комсомольцем необходимо было стать, а в последствии и стать коммунистом и придти в руководство правящей партии. И все без исключения с самого детства стремились к этому. Тем самым партия успешно проводила свою политику через пионерию и комсомол, что и так же происходило в 50-х – начале 60-х годов XX века. Теперь следует рассмотреть, как же эта политика притворялась в жизнь через комсомольскую организацию. В следующих главах мы рассмотрим, как партия пропагандировала среди молодёжи свои идеи и как проходила жизнь молодых людей в условиях сельского хозяйства, в промышленности, на комсомольских ударных стройках в 50-х – начале 60-х годов XX столетия.

 

 

[1] Ацаркин, А.Н. Пролетарская революция и молодёжь. Рождение комсомола. – Л., 1988. – С.116.

[2] Криворученко, В.К. Проблемы молодёжного движения: история, опыт, перспективы. – М., 1991. – С. 124.

[3] Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ: 1918-1968. Т. 1. – М., 1969. – С. 68.

[4] Луначарский, А. В. Ленин и молодёжь. – М., 1965. – С. 94.

 

[5] Трущенко, Н.В. Историография истории ВЛКСМ: Лекции. – М., 1982. – С. 32.

[6] Трушенко, Н.В. Партия и комсомол. – Горький, 1966. – С. 194.

[7] Лепехин, С. М. Ленинские принципы воспитания молодёжи. – М., 1976. – С. 114.

[8] Луначарский, А.В. Ленин и молодёжь. – М., 1965. – С. 97.

[9] Балмашнова, С. И. О молодёжи и комсомоле. – М., 1981. – С. 133.

[10] Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ: 1918-1968. Т.1. – М., 1977. – С. 62.

Категория: Рефераты / Рефераты по истории

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.