ОТЧЕТ по учебной педагогической практике детском городском эколого-биологическом центре

0

Кафедра экологии и природопользования

 

 

ОТЧЕТ

по учебной педагогической практике детском городском эколого-биологическом центре

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1 Краткий дневник учебной практики

2 Сценарий внешкольного мероприятия с его анализом

3 Характеристика на практиканта

4 Договор о прохождении практики

Список литературы

 

 

 

Введение

 

 

  1. Краткий дневник учебной практики

 

Таблица 1 Дневник педагогической практики в детском городском эколого-биологическом центре

Дата

Содержание

Подпись руководителя

1

2

3

15.06.12

Ознакомились со структурой, планом мероприятий центра, получили сценарий ближайших мероприятий («День птиц») и задание оформить информацию по отчету на областной конкурс «За чистоту родного края» для стендов

 

16.06.12

Отмена в участии подготовки дня птиц в связи с нехваткой времени (по учебному расписанию в университете). Начинаем подготовку к экологическому форуму «Зеленая планета - глазами детей». Согласовали расписание посещений центра: каждая пятница – 14.00, индивидуальные консультации по понедельникам в 11.00 часов. Акции, информацию для которых необходимо подготовить: «Зеленые ладони», «Чистый город», «Птицеград», «Акватория», «Муравейник», «Живи, родник».

Индивидуальное задание -оформление информации для стенда про озеро Микутка совместно с Шерстюк В.В. под руководством Дудоровой Л.Г. и Красновой Т.А.

 

17.06.12

Подготовка оформления стенда об озере Микутка совместно с Шерстюк В.В. под руководством Дудоровой Л.Г. и Красновой Т.А. Предварительный проект, обсуждение вариантов распределение информации на площади стенда, прикрепления заламинированных листов, размера шрифта и цвета листов.

 

18.06.12

Ознакомление с мероприятием «Мы любим наш город». Получили положение о данной акции, задание подготовить презентации по заданным темам. Ознакомление с материалами акции «За чистоту родного края». Оформление стенда по озеру Микутка.

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1 Дневник педагогической практики в детском городском эколого-биологическом центре

 

1

2

3

19.06.12

Ознакомление с порядком проведения акции «Мы любим наш город». Распределение презентаций и акций. Для оформления презентации нужно указать: цели, задачи акции, должно быть не менее 3х текстовых слайдов, картинки по теме. Индивидуальное задание: подготовка презентации на тему «Бой мусору, или дикие свалки». Количество слайдов   10-15. Найти информацию о способах переработки мусора, мусороперерабатывающих заводах.

 

20.06.12

Запланировали подготовку презентаций по акции «Мы любим наш город», показ и коррекция готовых презентаций. Работа секретарями на телефоне - отправка телефонограмм в школы города с целью привлечения к акции «Мы любим наш город».

 

21.06.12

Провели мероприятие акцию «Мы любим наш город». Прибыло около 40 человек, представителей школ (учителя биологии и ученики старших классов), представитель Оренбургского заповедника. Роздали листовки по акции, посвященной тюльпанам Шренка.

 

22.06.12

Выбор тем по занятиям с детьми в лагере, продумывание методичек по этим занятиям. Разработка методического обеспечения, материальной базы.

 

23.06.12

Разработка методических указаний для научных кружков лагеря Юность, поиск литературы, составление содержания, введения и поиск необходимой информации.

 

24.06.12

Разработка методических указаний для научных кружков лагеря Юность: корректировка проделанной работы, дополнение информации, уточнение практической части методичек.

 

25.06.12

Провели акцию по очистке берегов озера Микутка вместе с преподавателями МУДОД ДЭБЦ, школьниками из 4 школ города и их руководителями. Провели агитацию, руководили работой школьников и сами принимали участие в уборке озера. Собрали около 20 мешков мусора и вывезли на полигон захоронения ТБО с помощью мусоровоза.

 

26.06.12

Представление методических указаний руководителю практики.

 

2 Сценарий внешкольного мероприятия с его анализом

 

Шестого апреля 2012 года в МБУДОД ДЭБЦ нами было проведено мероприятие-открытие акции «Мы любим наш город». Оно проводилось в формате конференции, где наша группа студентов представляли каждый свою операцию, информация о которой размещалась на презентации и в письменном докладе.

Выступления представляли собой рассказ о целях и задачах таких операций как «Зеленый лист» «Бой мусору, или дикие свалки»(), (Инночкин Александр), «Акватория» (Овчинникова Оксана), «Парк моего детства» (Добрынина Анастасия), а также рассказ о возможностях использования ветро-, и гелиоэнергетики

Нашей целью было донести до собравшихся в центре учителей биологии и учеников старших классов, а также приглашенных представителей различных организаций информацию о выполнении этих операций, правилах участия в них и подведении итогов. Была представлена различная статистика, исторические справки, опыт проведения операций прошлых лет. Положения акции «Мы любим наш город» раздавались гостям на флеш - карты в электронном виде.

Ниже представлены основные цели, задачи и этапы акции.

Цель акции: привлечение и ориентация молодежи на решение экологических     проблем города, воспитание экологической культуры,   активной гражданской   позиции   по   защите   и   охране окружающей природной среды через практическую природоохранную деятельность.

Задачи акции:

-объединить усилия горожан в деле охраны окружающей природной среды и вовлечь в сферу деятельности широкомасштабной акции учащихся   школ, лицеев, гимназий, колледжей, внешкольных учреждений города.

-привлечь внимание общественности, СМИ к решению экологических проблем города.

-сформировать понимание молодежи, что настоящее и будущее живой природы зависит от нас.

-поддерживать   и осуществлять конкретные мероприятия по решению экологических проблем города.

Участники акции: учащиеся образовательных учреждений города с 1 по 11 класс, учителя, педагоги дополнительного образования, жители нашего города.

Порядок проведения акции.

  1. Для участия в акции приглашаются учащиеся образовательных учреждений города, воспитанники учреждений дополнительного образования.
  2. Операции акции проводятся на базе образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
  3. Руководство организацией и проведением акции осуществляет оргкомитет Центра.
  4. Оргкомитет Центра:
  • утверждает состав и условия работы жюри;
  • совместно с членами жюри подводит итог операций;
  • принимает решение о награждении победителей операций.
  1. Акция   «Мы любим наш город» проводится с 2 апреля по 14 сентября 2012г.

Сроки проведения акции:

I этап - ознакомление с проектом о проведении акции, прием заявок на участие в акции (до 15 апреля)

II этап - проведение основных операций (апрель - сентябрь)

III этап - подведение итогов, награждение победителей (с 10 по 14 сентября)

На время проведения экологической акции «Мы любим наш город» в Центре будет создан «Штаб экологического движения детей и молодежи» для координации работы со школьниками, населением.

В каждом образовательном учреждении, принимающем участие в акции, должен быть организован свой школьный штаб для координации работы экологической акции. Школьный   штаб   должен   быть   сформирован   из   числа   активных школьников и педагогов, которым небезразлично будущее нашего города. В их задачу входит оздоровление городской среды: проведение субботников, наведение порядка и чистоты, очистка территорий от мусора, бытовых отходов, озеленение.

В обязанности школьного штаба входит:

  1. Подать заявку об участии в экологической акции.
    В заявке указать:- название учреждения;

       - телефон;

       - адрес;

       - Ф.И.О. (полностью) директора;

       - Ф.И.О. (полностью) ответственного за проведение акции;

       - название операций, в которых планируется принять участие;

       - для конкурсной комиссии указать дату проведения операции.

  1. Представить отчет о проделанной работе.

Кратко анализ данного мероприятия можно представить так: всем выступающим во многом не хватало опыта выступления перед аудиторией, общения с ней и поведения на кафедре. Собравшиеся люди посещают данное мероприятие МУДОД ДЭБЦ не первый год, и им было бы интересно услышать что-то новое в дополнение к обычной информации о целях, задачах акций, сроках их проведения. Все это им предоставили на флешках, нашу же задачу входило наиболее яркое представление своей акции плюс рассказ об усовершенствованиях в обсуждаемой области, нововведениях, технологиях, актуальной статистике.

Что касается моего выступления, то мне также не хватило опыта выступлений, выразительности речи, интереса в материале. Можно было бы найти конкретную статистику по проблеме мусора, рассказать об условиях хранения ТБО в нашей области.

Несмотря на эти недостатки, мероприятие состоялось, информация была донесена, и многие из нас вполне успешно ее представили.

 

Скачать: dnevnik-pedagogicheskoy.doc

Категория: Отчеты по практике / Педагогика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.