Определение расчетных величин пожарного риска и времени эвакуации людей из помещений и зданий ГПЗ

0

Геолого-географический факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Определение расчетных величин пожарного риска и времени эвакуации людей из помещений и зданий ГПЗ

Аннотация

Пояснительная записка содержит 92 страницы, в том числе 10 рисунков, 14 таблиц, 41 источник, 6 приложений.

В дипломной работе изложены основные положения и произведен расчет пожарного риска и времени эвакуации в здании МСЧ и ВО газоперерабатывающего завода. Предложены мероприятия по снижению пожарного риска на объекте защиты.

В данной дипломной работе представлено экономическое обоснование предлагаемых организационно-технических мероприятий, что подтверждает целесообразность предлагаемых мер по снижению пожарного риска на объекте защиты.

Annotation

Explanatory note contains 92 pages, including 10 figures, 14 tables, 41 source, 6 applications.

In the thesis work of the main provisions and calculated the risk of fire and the evacuation time in the building of MSU and BO gas processing plant. The measures to reduce the fire risk in the facility protection.

In this thesis work is the economic justification of the proposed organizational and technical measures, which confirms the feasibility of the proposed measures to reduce the fire risk in the facility protection.

Содержание

Введение

1 Характеристика объекта защиты ВО и МСЧ газоперерабатывающего завода

1.1 Краткая характеристика объекта защиты

1.2 Конструктивная особенность здания и материалов объекта защиты

1.3 Особенности водоснабжения и электроснабжения объекта защиты

2 Теоретические основы расчетов по оценке пожарного риска

2.1 Понятие риска и его место в системе безопасности

2.2 Пожарные риски и их виды

2.3 Управление пожарными рисками

2.4 Основные подходы к методике расчета по оценке пожарного риска

2.5 Основные подходы по комплексу инженерно-технических и организационных мероприятий к снижению пожарного риска в многофункциональных зданиях

3 Анализ и оценка пожарного риска на объекте защиты здание ВО и МСЧ ГПЗ

3.1 Определение частоты реализации пожароопасных ситуаций

3.2 Построение полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития

3.3 Расчет критической продолжительности пожара в кабинете терапевта в здание ВО и МСЧ ГПЗ

3.4 Расчет времени эвакуации

3.5 Расчет индивидуального пожарного риска

4 Безопасность труда

4.1 Основные положения

4.2 Сведения о профессиональной и противоаварийной подготовке персонала с указанием регулярности проверки знаний в области промышленной безопасности и порядка допуска персонала к работе

4.3 Сведения о системе управления промышленной безопасностью, включая данные о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности

4.4 Перечень наиболее значимых факторов, влияющих на показатели риска

4.5 Перечень основных мер, направленных на уменьшение риска аварий

4.6 Расчет потребного воздухообмена при общеобменной вентиляции

4.7 Возможные чрезвычайные ситуации

5 Экономическое обоснование расходов на снижение пожарных рисков

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

Человечество с самого начала своей истории, а также и в доисторическом периоде своего существования, постоянно сталкивалось с различными природными опасностями (землетрясениями, наводнениями, ураганами, грозами, лесными пожарами, агрессивными представителями животного мира и другие).

По мере интеллектуального развития человечества (овладения огнем, ремеслами, различными производственными технологиями и процессами, строительной практикой) появились новые виды опасностей и, прежде всего, пожарная опасность, нередко обусловленная злым умыслом людей или неумелым обращением с огнем [11].

Новая и все расширяющаяся группа опасностей появилась в конце XVIII - начале XIX столетия, когда в мире началась первая промышленная революция.

Ее дальнейшее развитие, непосредственно связанное с убыстряющимся научно-техническим прогрессом человечества, интенсивным вовлечением в социально-экономические процессы все новых видов вещества, энергии и информации, одновременно способствовало появлению новых видов опасностей.

Постепенно многие виды опасностей приобретали все большие масштабы и формы распространения, охватывая весь мир, становясь в полном смысле слов глобальными, то есть общепланетарными, и угрожая существованию современной цивилизации.

Резко убыстряющееся развитие человечества поставило цивилизацию в конце ХХ - начале ХХI веков перед исключительно важными общечеловеческими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей планеты.

Поэтому, на данном этапе ее развития проблема обеспечения безопасности каждого человека, любой страны, всего мирового сообщества является наиболее насущной, важнейшей потребностью современности, ибо речь идет о благополучном разрешении кризисной ситуации, об обеспечении выживания цивилизации и создании условий для ее дальнейшего и устойчивого развития.

Все вышесказанное определило актуальность темы исследования дипломной работы «Определение расчетных величин пожарного риска и времени эвакуации людей из помещений и зданий газоперерабатывающего завода»

Цель исследования - разработать мероприятия по снижению пожарных рисков в здания ВО и МСЧ газоперерабатывающего завода на основе их анализа и оценки, и определить их экономическую эффективность.

Задачи исследования:

1) дать характеристику объекта и оценить мероприятия объекта защиты по пожарной безопасности;

2) изучить теоретические основы расчетов по оценке пожарного риска, выявить его сущность и место в системе безопасности;

3) провести анализ и оценку пожарного риска на объекте защиты:

а) выявить частоту реализации пожарных ситуаций;

б) оценить последствия воздействия опасных факторов на людей;

в) рассчитать индивидуальный пожарный риск.

4) провести анализ безопасности труда, собрать сведения о профессиональной и противоаварийной подготовке персонала, о системе управления промышленной безопасностью, рассмотреть возможные чрезвычайные ситуации;

5) разработать мероприятия по снижению пожарного риска и дать оценку их экономической эффективности.

Объект исследования - здания ВО и МСЧ газоперерабатывающего завода.

Предмет исследования - пожарные риски.

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы дипломного проекта, цели и задачи исследования, а также объект и предмет исследования.

В первом разделе дипломного проекта «Характеристика объекта защиты» анализируется деятельность объекта защиты по обеспечению пожарной безопасности, определяется конструктивная особенность здания, объекта защиты, материалы которые были использованы при строительстве, дана характеристика пожарной опасности материалов и конструкций здания, а также территории планировки и пожарные разрывы объекта защиты.

Проведена предварительная оценка мероприятиям объекта защиты по обеспечению пожарной безопасности.

Во втором разделе «Теоретические основы расчетов по оценке пожарного риска» рассматриваются основные подходы к содержанию понятия «пожарный риск», его виды, управление пожарными рисками, а также методика расчета пожарного риска.

В третьем разделе «Анализ и оценка пожарного риска на объекте защиты» определяется частота реализации пожароопасных ситуаций, дается оценка последствий воздействия опасных факторов пожара на людей, а также рассчитывается индивидуальный пожарный риск.

В четвертом разделе «Проводиться анализ безопасности труда» производиться расчет возможной чрезвычайной ситуации.

В пятом разделе «Обоснование экономических затрат по снижению пожарного риска на объекте защиты» предложены мероприятия по снижению пожарного риска и дается оценка их эффективности.

В заключении представлены краткие выводы по каждому разделу дипломного проекта.

Список использованных источников содержит законодательную и нормативную литературу, а так же литературу по исследованию.

1 Характеристика объекта защиты здание ВО и МСЧ газоперерабатывающего завода

 

1.1 Краткая характеристика объекта защиты

Здание ВО и МСЧ (военизированного отряда и медсанчасти) ГПЗ представляет собой двухэтажное здание.

В здании расположены: медицинские кабинеты, кабинеты руководителей, ИТР, электрощитовая, складские и бытовые помещения, а также гараж спецавтомобилей ВО и МСЧ. Класс функциональной пожарной опасности здания Ф4.2.

Здание расположено на территории газоперерабатывающего завода, здание II степени огнестойкости, высота здания – 6,9 м. Размеры здания в плане 37,13 Х 19,08 м.

Площадь застройки 713,3 м2, общая площадь 1147,2 м2, строительный объем 4888 м3.

Максимально возможное количество персонала и пациентов (посетителей) в здании составляет 47 человек.

В здании установлен 8-ми часовой рабочий день, для отдельных категорий работников установлен посменный 24-ех часовой рабочий день при круглосуточном пребывании в помещениях.

В здании отсутствует автоматическая пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Основной пожарной нагрузкой в помещениях здания является:

- электрооборудование;

- мебель;

- предметы интерьера;

- электроприборы;

- в гараже - автомобили.

За начальную температуру воздуха в помещениях принимается максимальная абсолютная температура воздуха согласно СНиП 23-01-99* в данном районе (г. Псков) tр=42°С.

1.2 Конструктивная особенность здания и материалов объекта защиты

1) Все основные строительные конструкции, примененные при возведении здания являются несгораемыми. Фактически здание ВО и МСЧ имеет вторую степень огнестойкости, так как:

- фундамент - сборный железо-бетонный ленточный;

- несущие стены - кирпичные;

- перекрытия - из сборных железо-бетонных плит;

- крыша (кровля) - плоская, совмещенная, рубероид;

- перегородки - из кирпича [11].

Облицовка поверхностей конструкций в коридорах, лестничных клетках и тамбурах здания ВО и МСЧ выполнена из негорючих отделочных материалов, или из материалов, сертификация которых не является обязательной [11].

Лестничные площадки, косоуры, ступени, балки и марши лестничных клеток выполнены несгораемыми с пределом огнестойкости не менее 1ч. [11].

Техподполье здания не используется под склады для хранения сгораемых материалов [11].

На случай возникновения пожара обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в здании, через эвакуационные выходы с первого этажа наружу непосредственно.

Суммарная ширина маршей лестничных клеток в зависимости от числа людей, находящихся на наиболее населенном этаже, кроме первого, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации во всех этажах не выполнена из расчета не менее 0,6 м на 100 человек [11].

В здании отсутствуют винтовые лестницы и забежные ступени на путях эвакуации [11].

Эвакуационные выходы в здании ВО и МСЧ расположены рассредоточено.

Двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания, за исключением дверей:

- из помещений с одновременным пребыванием не более 15 человек,

- из кладовых площадью не более 200 м2, из санитарных узлов.

Все указанные выше двери допускается открывать внутрь помещений.

Все лестничные клетки обеспечены естественным освещением через световые проемы в наружных стенах.

В лестничных клетках отсутствуют складские и иного назначения помещения, промышленные газопроводы, трубопроводы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, открыто проложенные кабели, а также оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2 м от поверхностей проступей и площадок лестниц.

1.3 Особенности водоснабжения и электроснабжения объекта защиты

В здании ВО и МСЧ выполнен монтаж внутреннего противопожарного водопровода и установлены пожарные краны в количестве 4 шт.

Для целей наружного пожаротушения здания ВО и МСЧ на магистральных сетях водопровода установлены пожарные гидранты № 1 и 2 с Западной стороны, на расстоянии 30 м и 50 м от стен объекта.

В соответствии с Правилами устройства электроустановок (издание 6) конструктивные элементы здания, замкнутые каналы и пустоты которого использованы для прокладки проводов и кабелей, являются несгораемыми.

Соединения, ответвления и оконцевания жил проводов и кабелей произведены при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке (п.2.1 21 ПУЭ).

Соединения и ответвления проводов и кабелей, выполнены в соединительных и ответвительных коробках, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий (п.2.1 26 ПУЭ).

В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу обеспечена возможность смены электропроводки.

Для этого проходы выполнены в трубах. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу, зазоры между проводами, кабелями и трубой, а также резервные трубы, заделаны легко удаляемой массой из несгораемого материала.

Заделка допускает замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивает предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия) (п.2.1 58 ПУЭ издание 6)

Вводно-распределительное устройство размещено в электрощитовом помещении, расположенном в техподполье здания, выгороженном противопожарными перегородками 1-го типа, дверь входа в электрощитовую установлена противопожарная сертифицированная (п.7.1.22 ПУЭ).

Дверь электрощитового помещения открывается наружу (п.7.1.24 ПУЭ).

Помещение, в которых установлено, ВРУ и щитки, имеет естественную вентиляцию и электрическое освещение, а также отопление, обеспечивающее температуру в помещении не ниже +5 ° С (п.7.1.25 ПУЭ).

В соответствии Правилами устройства электроустановок (издание 7) штепсельные розетки установлены:

- в административно-конторских и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1м, или на специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов;

- выключатели для светильников общего освещения установлены на высоте от 0,8 до 1,7м от пола (п.6.6.31 ПУЭ, издание 7).

В 2009 году в здание были проведены ремонтные работы.

По окончанию работы подготовлен технический отчет от 2009 г. При проведении работы произведены:

- измерение сопротивления заземляющего устройства - протокол № 215 от 09 июня 2009.,

- измерение сопротивления цепи между заземлителями и заземляющими элементами - протокол № 216 от 09 июня 2009г.,

- измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и аппаратуры напряжением ниже 1000 В, о чем свидетельствует протокол № 216 от 09 июня 2009г.,

- проверка цепи фаза-нуль с глухозаземленной нейтралью - протокол № 216 09 июня 2009г.

Проведенные испытания подтвердили соответствие электрических проводов (кабелей) основного и аварийного освещения, требованиям нормативных документов (ПУЭ изд.7).

Таким образом, требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанной системы обеспечен не в полной мере, и составляет менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете

на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения в год в расчете на одного человека.

Обоснования выполнены по утвержденным в установленном порядке методикам [2, 27, 28].

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Дипломные работы по геологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.