Эксплуатация систем разделения воздуха, производства, транспортировки и потребления медицинских газов

0

Физический факультет

Кафедра медико-биологической техники

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Эксплуатация систем разделения воздуха, производства, транспортировки и потребления медицинских газов

Введение

Многие учреждения здравоохранения используют системы для подачи медицин­ских газов и обеспечения вакуума в местах, где они используются для лечения боль­ных или для привода такого оборудования, как аппараты искусственной вентиляции легких и хирургические инструменты. Это и определяет требования к трубопроводным системам сжатых медицинских газов, газов для привода хирургических инструментов и вакуума. Они предназначены для использования лицами, вовлеченными в процессы проектирова­ния, разработки, проверки и функционирования учреждений здравоохранения, работа­ющих с людьми.

Требования применяются на обеспечение и доставку трубопроводными си­стемами только специальных газов (или вакуума). Для этого в оконечных устройствах и других соединителях, предназначенных для использования оператором, применяются специфичные для газа компоненты. Кроме того, каждая система проверяется и серти­фицируется на содержание только специального газа (или вакуума).

Целью требований к медицинским газам и системам их снабжения является обеспечение:

а) отсутствия взаимозаменяемости между различными по конструкции трубопро­водными системами;

b) непрерывной подачи газа и вакуума под определенным давлением от соответ­ствующих источников;

с) использования надлежащих материалов;

d) чистоты компонентов;

е) правильной установки;

f) использования системы мониторинга и сигнализации;

g) правильной маркировки трубопроводных систем;

h) испытании, ввода в эксплуатацию и сертификации;

i) чистоты газов, доставляемых трубопроводной системой;

j) правильного оперативного управления.

Требования к медицинским газам и системам их снабжения отражают лучшую практику оперативного управления работой трубопроводных систем медицинских газов (ТСМГ) и их следует использовать, особенно если это влияет на безопасность пациента или персонала и в случаях, когда происходит модификация или улучшение существующих установок.

Основной целью оперативного управления работой трубопроводных систем медицинских газов (ТСМГ) является перечень правил определения от­ветственности для гарантии обеспечения безопасности и надежности трубопроводных систем медицинских газов (ТСМГ) и эффек­тивности их работы и использования, а также для обеспечения безопасности пациента путем бесперебойной подачи газа. Данная цель достигается, если медицинские поль­зователи и обслуживающий персонал участвуют во введении оперативной политики. разработанной для минимизации рисков, связанных с неправильной эксплуатацией си­стемы.

Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха распространяются на производства и объекты организаций (независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм и форм собственности), связанных с производством и потреблением продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей.

Правила устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность в указанных производствах, направлены на предупреждение аварий, производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий аварий.

Специфические требования по обеспечению промышленной безопасности, характерные для объектов потребления продуктов разделения воздуха отдельных технологических процессов и отраслей промышленности, могут устанавливаться отраслевыми нормативно-техническими документами. Отраслевые нормативно-техническими документами не должны противоречить требованиям "Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ определяется соответствующими инструкциями, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.

1 Техническое обслуживание систем подачи кислорода

Техническое обслуживание систем подачи кислорода - это комплекс регламентированных нормативной и эксплуатационной документацией мероприятий и операций по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности систем подачи кислорода при их использовании по назначению, а также при хранении и транспортировании отдельных их частей.

В соответствии с законодательством об охране здоровья граждан эксплуатация и применение в медицинских целях систем подачи кислорода отечественного и зарубежного производства разрешается после проведения в установленном порядке их обязательной государственной регистрации.

Техническое обслуживание систем подачи кислорода подразумевает обеспечение постоянной круглосуточной подачи кислорода, регулирование и контроль параметров работы системы подачи кислорода:

1) Контроль технического состояния

- проверка соответствия значений параметров и характеристик системы подачи кислорода требованиям нормативной и эксплуатационной документации

- выявление изношенных и поврежденных частей (деталей)

- проверка действия всех защитных устройств и блокировок, наличия и ведения эксплуатационной документации

2) Техническое обслуживание при эксплуатации:

- проверка комплектности и целостности оборудования, в том числе, наличие пломб на предохранительных клапанах, вакуумных вентилях;

- проверка состояния газоразрядных рамп системы подачи кислорода и подводящих к рампе трубок, плотности сварных и резьбовых соединений рамп, плотности разъемных соединений и сальников уплотнений вентилей системы подачи кислорода;

- выявление изношенных и поврежденных частей (деталей), при необходимости помятые, передавленные, скрученные трубки заменить при отсутствии давления на дефектном участке;

- проверка исправности контрольно-измерительных приборов, целостность стекол и пломб приборов на коммуникациях системы обеспечения ЛПУ кислородом;

- проверка технического состояния контура защиты обслуживаемого оборудования от статического электричества;

- контроль герметичности систем;

- ведение технического учета и отчетности о работе оборудования;

- проверка состояния самозакрывающихся клапанов газоразрядных рамп;

- ежемесячно проверка состояния предохранительных клапанов.

- один раз в 6 месяцев проверка контрольно-измерительных приборов образцовым (контрольным) прибором.

- один раз в 12 месяцев проверка настройки предохранительных клапанов системы подачи кислорода, выполнение работ по ревизии арматуры, проведение испытаний на герметичность коммуникации системы подачи кислорода и проверка комплектности и состояния эксплуатационной документации.

3) Ремонт неисправной техники (комплектующих)

- частичное или полное восстановления ресурса системы подачи кислорода путем замены и (или) восстановления отдельных деталей или сменных комплектующих частей с послеремонтным контролем технического состояния системы в объеме, установленном в эксплуатационной документации.

Эксплуатация систем подачи кислорода, не обеспеченных техническим обслуживанием или снятых с технического обслуживания, недопустима, поскольку это представляет опасность для пациента и медицинского персонала. Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации системы подачи кислорода несет ее владелец (пользователь).

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Медицина дипломы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.