Организационная структура и территориальное размещение таможенных органов России

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

Организационная структура и территориальное размещение таможенных органов России

Аннотация

В данной работе изложены теоретические аспекты организации таможенного дела, приведен анализ размещения таможенных органов на примере Дмитровской области, выявлены проблемы размещения таможенных органов и предложены направления совершенствования территориального размещения таможенных органов.

Работа выполнена печатным способом на 38 страницах с использованием 25 источников, содержит 6 таблиц и 10 рисунков.

При написании работы использовались научные работы в области экономики, специальная учебная литература для экономических специальностей, современная периодика, электронные ресурсы глобальной информационной сети (Интернет), нормативно-правовая и статистическая база ФТС РФ.

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты организации таможенного дела

1.1 Структура, задачи и принципы размещения таможенных органов

1.2 Факторы размешения таможенных органов

2 Практические аспекты размещения таможен и таможенных постов

2.1 Размещение таможенных органов на примере Дмитровской области

2.2 Экономическая эффективность размещения таможенных органов

3 Совершенствование организации и размещения таможенных органов в современных условиях

3.1 Проблемы размещения таможенных органов

3.2 Основные направления совершенствования территориального размещения таможенных органов

Заключение

Список использованных источников

Введение

Сегодня, одним из главных факторов, оказывающих влияние на эффективность работы таможенной службы, является рациональное размещение таможенных органов. В нашей стране таможенные органы располагаются в местах пересечения таможенной границы с транспортными магистралями, в морских, речных портах и аэропортах, открытых для международного сообщения, в крупных городах, где высока концентрация участников внешнеэкономической деятельности и потребителей импортируемых товаров, а также при крупнейших промышленных предприятиях-экспортеров, например, как Московский и Волгоградский нефтеперерабатывающие заводы, Челябинский и Новолипецкий металлургические комбинаты, завод «Электросталь» и другие. ФТС России постоянно ведет поиск оптимального территорального размещения таможенных органов, который не прекращается и по сей день.

На сегодняшний день, научной теории по размещению таможенной службы пока не существует, но это совсем не значит, что таможенные органы Российской Федерации размещены как угодно, то есть без учета каких-либо факторов и принципов. При размещении таможенных органов по территории и на границах, занимающиеся этим люди учитывают целый ряд условий, руководствуются комплексом принципов и факторов и используют различные методы. Но в некоторых случаях создание таможенных органов не всегда является экономически эффективным, то есть отсутствие интенсивных товаро- и пассажиропотоков. А, кроме того, часто и не оцениваются реальные возможности функционирования таможенных учреждений, обеспечения их кадрами и материальными ресурсами.

Также нужно учитывать, что размещение региональных таможенных управлений будет отличаться от размещения, например, таможен, а те, в свою очередь, от таможенных постов. Поэтому для каждой структурной единицы таможенной службы выделяют свои принципы, факторы и методы размещения, но наравне и с особенными существуют также и общие для всех структурных единиц, которых гораздо больше, чем особенных. На основе всего вышесказанного и вытекает актуальность данной курсовой работы.

Объектом исследования данной курсовой работы являются таможенные органы, а именно таможни и таможенные посты.

Предметом исследования является применение принципов и факторов размещения таможенных органов.

Цель курсовой работы – изучить организационную структуру и территориальное размещение таможенных органов России.

Исходя из указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты организации таможенного дела;

- проанализировать практику применения принципов и факторов размещения таможенных органов на примере Дмитровской таможни;

- выявить проблемы размещения таможенных органов;

- определить основные направления совершенствования территориального размещения таможенных органов.

В качестве источников для работы использовались: научные работы в области экономики, специальная учебная литература для экономических специальностей, современная периодика, электронные ресурсы глобальной информационной сети (Интернет), нормативно-правовая и статистическая база ФТС РФ

1 Теоретические аспекты организации таможенного дела

1.1 Структура, задачи и принципы размещения таможенных органов

Таможенное дело в России осуществляют таможенные органы, которые реализуют экономические и организационные правоотношения в области таможенного дела.

Таможенный кодекс Таможенного союза дает следующее толкование термина «таможенные органы»: таможенные органы – это таможенные органы государств-членов Таможенного союза. Ясно, что такое определение не раскрывает всей сущности таможенных органов, поэтому следует обратиться к иным источникам [1].

Так, Б.Н. Габричидзе отмечает, что таможенный орган – «орган исполнительной власти, являющийся по своему характеру правоохранительным, действующий от имени государства и наделённый властными полномочиями, выполняющий свои задачи и функции в сфере таможенного дела и в других связанных с ним областях управления с помощью присущих ему форм и методов деятельности» [2]. Здесь, очевидно, используется расширительное толкование специальной сферы государственного управления, в которой действуют таможенные органы.

Понятие такой специальной сферы использовал при определении таможенных органов и К.К. Сандровский: «Таможенные органы можно определить как государственные органы, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность в специальной сфере государственного управления, связанной с пропуском через государственную границу различного рода грузов, в том числе багажа и валютных ценностей, а также транспортных средств, служащих для перевозки пассажиров и грузов» [3].

О.Ю. Бакаева приводит следующее определение таможенного органа: «Таможенный орган представляет собой государственный орган, наделённый специальной компетенцией, осуществляющий функции контроля и надзора в области таможенного дела и выполняющий задачу содействия развитию внешней торговли», «контрольно-надзорные функции таможенных органов охватывают их правоприменительную деятельность, включая финансовую и правоохранительную» [4].

С учетом изложенного выше, таможенные органы можно определить как государственные органы исполнительной власти, действующие от имени государства и наделенные властными полномочиями, которые позволяют осуществлять правоохранительные и фискальные функции в области таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.

Согласно ст. 9 ФЗ № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 г. таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему. Система таможенных органов является единой, имеет строго иерархичную структуру построения, вертикальное подчинение, и вычленение из нее какого-либо элемента с приданием ему особого статуса неправомерно. Система таможенных органов характеризуется наличием звеньев и представляет собой четырехзвенную структуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» система таможенных органов включает:

- федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (федеральная таможенная служба);

- региональные таможенные управления;

- таможни;

- таможенные посты [5].

Каждое звено системы таможенных органов наделено самостоятельной компетенцией по реализации функций и задач, возложенных на него, а также полномочия каждого органа следует рассматривать в общей системе прав и обязанностей таможенных органов.

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314, и Указом Президента Российской Федерации «Вопросы Федеральной таможенной службы» от 11.05.2006 № 473 таможенные органы вновь обрели самостоятельность, которой были лишены с введением в действие Таможенного кодекса Российской Федерации в 2004 году. Однако фактически контроль за деятельностью в области таможенного дела осуществляет Министерство финансов Российской Федерации (Рисунок 1) [6].

Федеральная таможенная служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, функции агента валютного контроля, функции по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, функции по проведению транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и государственного ветеринарного надзора в части проведения проверки документов в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (специализированные пункты пропуска), функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации, а также иных связанных с ними преступлений и правонарушений [7].

ФТС России вправе создавать специализированные таможенные органы, а также свои структурные подразделения (департаменты, управления), компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров. Возможность создания Федеральной таможенной службой России территориальных органов непосредственно вытекает из ч. 1 ст. 78 Конституции Российской Федерации, в которой указывается, что федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы [8].

Рисунок 1 – Таможенные органы РФ и их место в системе федеральных органов исполнительной власти

Каждое звено системы таможенных органов наделено самостоятельной компетенцией по реализации функций и задач, возложенных на него, а также полномочия каждого органа следует рассматривать в общей системе прав и обязанностей таможенных органов. Типовые положения о региональных таможенных управлениях и таможнях предусматривают, что для реализации задач и функций в установленной сфере деятельности региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты имеют права и обязанности, которые обусловлены различными управленческими функциями и конкретными полномочиями. Комплекс прав и обязанностей определяет компетенцию таможенного органа и представляет собой меру юридически возможной или юридически необходимой деятельности [9].

Размещение таможенных органов на территории Российской Федерации является важнейшим элементом организации таможенного дела. Согласно положению ФТС РФ обязана обеспечить в пределах своей компетенции единство таможенной территории России, имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления (РТУ) и таможни, таможенные лаборатории, вычислительные центры, базы материально-технического снабжения, полиграфические, строительно-эксплуатационные и иные предприятия и организации, деятельность которых способствует решению задач таможенных органов РФ [7].

Размешение таможенных органов по территории страны должно решать следующие задачи:

- обеспечение единства отраслевого и территориального развития;

- обеспечение обоснованных отраслевых и территориальных пропорций;

- обеспечение совершенствования общественного разделения труда между видами работ и экономическими ресурсами;

- образование новых производств.

Современная таможенная политика исходит из того, что общественное производство, внешнеэкономическая деятельность, торговое и таможенное дело требуют рационального размещения их организаций, планомерного и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечение комплексного развития экономики страны в целом и ее экономических районов в целях роста производительности общественного труда, повышения благосостояния населения и улучшение экологических условий. Размещение таможенных организаций по территории страны должно осуществляться на основе принципов, отражающих как требования объективных экономических законов, так и политики государства – внешней, военной, экологической, санитарной и др. [10].

Закономерности размещения производительных сил представляют собой выявленные тенденции в размещении производства, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности.

Они предполагают:

- рациональное и эффективное размещение производства;

- неразрывную связь между размещением производительных сил и развитием территорий; субъектов РФ, федеральных округов;

- научно обоснованную специализацию конкретных территорий на основе территориального разделения труда;

- комплексное развитие хозяйства территорий экономических районов (субъектов РФ, федеральных округов).

Принципы размещения производительных сил – это основные исхожные положения долгосрочной экономической политики, которыми руководствуются исполнительные органы власти в процессе разработки программ перспективного регионального развития. На основе принципов размещения производительных сил с учетом конкретных факторов и условий развития осуществляются преобразования в территориальной организации производства, формируются определенные кластеры. Размещение производительных сил рассматривается в неразрывной связи с развитием национальной экономики. Принципы размещения производительных сил достаточно динамичны и могут меняться в связи с изменением социально-политической ситуации в стране, стратегических аспектов развития отдельных территорий.

Выделяют три группы принципов размещения производительных сил.

Первая группа принципов размещения производительных сил исходит из общей задачи повышения экономической и социальной эффективности общественного производства с учетом минимизации затрат на производство продукции и ее транспортировку до потребителя.

К ней относят:

- принцип размещения производства с учетом близости источников сырья, энергии и потребителей конечной продукции;

- принцип комплексности, в том числе комплексного рационального использования природных ресурсов, при учете задач охраны и преобразования природы и первичного освоения наиболее эффективных ресурсов;

- рациональную пространственную концентрацию в виде территориально-производственных комплексов, территориально-отраслевых комплексов, кластеров;

- кооперирование производства между различными предприятиями (таможнями), сокращающее нерациональные перевозки, при максимально возможном комплексном развитии хозяйства районов размещения.

Вторая группа принципов обусловлены рациональным сочетанием природы и экономики. При размещении производительных сил обязательно учитываются такие принципы, как экологический – предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду; градостроительный – увязка с генеральными планами городов, недопущение чрезмерной концентрации промышленности и вытекающих отсюда отрицательных социальных последствий; комплексности хозяйства, обеспечивающий в каждом регионе, кластере рациональное сочетание экономического и социального развития, наибольшее соответствие экономик регионов природным и экономическим условиям.

Третью группу принципов формируют положения, вытекающие из рациональной пространственной организации территории страны: специализация предприятий (в экономически целесообразных пределах) соответственно основной специализации районов их размещения; учет международноого разделения труда и межгосударственной экономической интеграции – закономерного явления развивающейся глобализации экономики, умелое использование которого в современном мире позволит использовать геоэкономическое и геополитическое положение России для укрепления и развития экономического пространства страны [10].

Таким образом, размещение таможенных органов на территории страны осуществляется на основе принципов, отражающих как требования объективных экономических законов, так и политики государства – внешней, внутренней, военной, экологической.

Принципы размещения:

- наиболее эффективное использование источников сырья, энергии, природных ресурсов;

- содействие кооперированию производственных связей между различными предприятиями и организациями, структурами таможенных органов;

- поддержание международного разделения труда и межгосударственной экономической интеграции;

- содействие комплексному развитию экономических районов за счет внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Таможня курсовые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.