Повышение мотивации к изучению французского языка (на материале мультипликационных фильмов)

0

Тема диплома «Повышение мотивации к изучению французского языка (на материале мультипликационных фильмов)»

Содержание

Введение

Глава 1. Мотивация к изучению французского языка

1.1 Основные характеристики понятия «мотивация»

1.2 Роль и функции мотивации, её измерение

1.3 Видеоматериалы как средство повышения мотивации к изучению французского языка

Глава 2. Использование мультипликационных фильмов на уроках по французскому языку с целью повышения мотивации

2.1 Диагностика мотивов при обучении французскому языку с использованием мультипликационных фильмов

2.2 Мультипликационные фильмы, их роль на уроках по французскому языку

2.3 Динамика повышения мотивации учащихся к изучению французского языка

Заключение

Использованная литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение

Современные психологи и педагоги сходятся во мнении, что качество выполнения деятельности и её результаты зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, которая, в свою очередь, определяет выбор средств и приёмов, их упорядочение для достижения целей, то есть, мотивация обозначает систему факторов, определяющих поведение человека.

Проблема мотивации в учении возникает по каждому школьному предмету. Однако особо остро стоит проблема мотивации изучения иностранных языков в средней школе. Опыт показывает, что от класса к классу происходит её снижение. До момента изучения иностранного языка и в самом начале у учащихся, как правило, высокая мотивация. Им хочется изъясняться на иностранном языке, декламировать стихотворения, петь песни, читать.

Начинается процесс овладения иностранным языком, и отношение учащихся меняется, многие разочаровываются. Ведь этот процесс предполагает период накопления "строительного материала", преодоления разнообразных трудностей, что отодвигает достижение целей, о которых мечталось. В результате уменьшается мотивация, пропадает активность, снижается в целом успеваемость, которая, в свою очередь, негативно влияет на мотивацию. Впоследствии, будучи взрослыми, сожалеют по поводу упущенного, возникает недовольство не только собой, но главным образом постановкой обучения иностранному языку.

Расценивая мотивацию как важнейшую пружину процесса овладения иностранным языком, обеспечивающую его результативность, нужно иметь в виду следующее: мотивация - сторона субъективного мира ученика, она определяется его собственными побуждениями и представлениями, осознаваемыми им потребностями. Отсюда все трудности вызова мотивации со стороны. Учитель может лишь опосредованно повлиять на неё, создавая предпосылки и формируя основания, на базе которых у учащихся возникает личная заинтересованность в работе.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что современное постоянно изменяющееся общество требует от преподавателей иностранного языка использования новых средств в обучении иностранному языку, таких как видеоматериалы, например, мультипликационные фильмы.

Целью данной работы является определение способов повышения мотивации при использовании мультфильмов на уроках французского языка.

Объектом исследования является процесс обучения французскому языку в средней школе, предметом – использование мультипликационных фильмов как способа повышения мотивации.

В процессе исследования нами были поставлены следующие задачи:

- определить основные характеристики, роль и функции мотивации;

- определить роль мультипликационных фильмов в формировании мотивации;

- выявить диагностику мотивов при обучении французскому языку с использованием мультипликационных фильмов;

- разработать и апробировать комплекс упражнений по использованию мультфильмов на уроках по французскому языку.

Целью и задачами работы предопределено использование комплекса исследовательских методов: изучение педагогического опыта, опросные методы: анкетирование, беседа, интервью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан алгоритм работы с мультфильмами в процессе обучения французскому языку, предложен банк заданий для работы с ними. Разработанные материалы могут быть использованы на занятиях по французскому языку в средней школе.

Глава 1. Мотивация к изучению французского языка

1.1 Основные характеристики понятия «мотивация»

В современных условиях постоянно возрастает роль знания иностранного языка. Овладение любым иностранным языком требует напряженного и кропотливого труда. Чтобы такая интеллектуальная деятельность дала хорошие результаты, она должна быть высоко мотивирована. Современные психологи и педагоги едины во мнении, что качество выполнения какой-либо деятельности на иностранном языке зависит, прежде всего, от побуждений и потребностей ученика, его мотивации. Именно мотивация является средством, вызывающим целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов на уроке иностранного языка, их упорядочение.

Чтобы рассмотреть мотивацию к изучению французского языка, необходимо более детально рассмотреть само понятие «мотивация».

Мотивация (от lat. «movere») - «побуждение к действию» - динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость, а так-же способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Впервые термин «мотивация» употребил в своей статье А. Шопенгауер. Сегодня этот термин понимается разными учеными по-своему. Например, мотивация по В. К. Вилюнасу это совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность. А К. К. Платонов считает, что мотивация, как явление психическое есть совокупность мотивов.

В области обучения иностранному языку вопросы мотивации решаются в работах А. А. Алхазишвили, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Н. М. Симоновой и других. Взяв за основу указанные выше работы, под мотивацией следует понимать систему побуждающих импульсов, направляющих учебную деятельность, в случае положительной установки преподавателя, на более глубокое изучение иностранного языка, его совершенствование и стремление развивать потребности познания иноязычной речевой деятельности.

Необходимо помнить о том, что в течение одного учебного года отношение обучаемых к различным видам речевой деятельности на иностранном языке может резко изменяться в отрицательную или положительную стороны. Это, в свою очередь, зависит от стиля работы преподавателя - постоянное использование одного лишь учебника, однообразных видов упражнений ослабляет положительные эмоции, и учащийся превращается в пассивного созерцателя, также огромную роль играют УМК – учебно-методические комплексы. Чем выше успеваемость по иностранному языку, тем глубже в подсознании обучаемого положительная установка к изучению иностранного языка. И наоборот, низкая успеваемость сильно коррелирует с отрицательной когнитивной, мнемонической, коммуникативной установкой. Положительная установка на изучение иностранного языка способствует улучшению результатов научения речевой деятельности.

Помимо этого для оптимальной организации речемыслительной деятельности необходимо знать и типы мотивации. «Мотивация обучения может определяться внешними (узколичными) мотивами и внутренними мотивами».

Мотив (лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа.

Внешние мотивы не связаны с содержанием учебного материала:

· мотив долга, обязанности (широкие социальные мотивы);

· мотив оценки, личного благополучия (узко социальные мотивы);

· отсутствие желания учиться (отрицательные мотивы).

Внутренние мотивы, напротив, связанны с содержанием учебного материала:

· мотивы познавательной деятельности, интереса к содержанию обучения (познавательные мотивы);

· мотивы овладения общими способами действий, выявление причинно-следственных связей в изучаемом учебном материале (учебно-познавательные мотивы).

Как утверждает Г. В. Рогова и З. Н. Никитенко, интерес к процессу изучения иностранного языка держится на внутренних мотивах, которые исходят из самой иноязычной деятельности. Таким образом, в целях сохранения интереса к предмету преподаватель иностранного языка должен развивать у учащихся внутренние мотивы. При этом ключевыми и решающими параметрами считаются, те, которые присущи данному индивиду: личный опыт, контекст деятельности, интересы и склонности, эмоции и чувства, мировоззрение, статус в коллективе. Это позволяет вызвать у учащихся истинную мотивацию. В этом случае «работает не стимуляция, а внутреннее побуждение; мотивация оказывается не привнесенной в обучение извне, не навязанной ему, а является прямым порождением самого метода обучения». Перед преподавателем возникает целый ряд задач, основные из которых заключаются в использовании межличностных отношений и создании эмоционального благополучия, что в свою очередь обеспечит повышение эффективности обучения иноязычному общению.

В общей структуре мотивации доминирующим является основной мотив, определяющий учебную деятельность и формирование отношения к ней. Это познавательный мотив, так как в его основе заложено постоянное стремление к познанию; а также имеет место связь с содержательной и организационной стороной самой учебной деятельности. В процессе учебной деятельности начинают действовать и возникающие частные мотивы, руководящие постановкой, принятием и решением отдельных задач для достижения конкретных целей обучения иноязычному речевому общению.

Познавательные мотивы в овладении иностранным языком дифференцируются следующим образом: интерес к иностранному языку как таковому способствует формированию мотивов к анализу языковых явлений, всевозможным по форме и содержанию занятиям с иностранным языком, к развитию лингвистического мышления; возможность использования иностранного языка как средства обмена информацией, получения знаний с его помощью, изучение культуры, истории, развития и действительности страны изучаемого языка, расширение кругозора формирует мотив отношения к иностранному языку как необходимому средству познавательной деятельности.

Также, человеком, изучающим французский язык, могут двигать следующие мотивы:

· Мотив самоутверждения — стремление утвердить себя в социуме; связан с чувством собственного достоинства, честолюбием, самолюбием. Человек пытается доказать окружающим, что он чего-то стоит, стремится получить определенный статус в обществе, хочет, чтобы его уважали и ценили.

· Мотив саморазвития - стремление к саморазвитию, самоусовершенствованию. Это важный мотив, который побуждает индивида много работать и развиваться. Мотив саморазвития является внутренним побуждением к действию, толчком к саморазвитию, который происходит от внутренних потребностей и особенностей человека. Иностранный язык служит средством для духовного обогащения и общего развития человека.

· Мотив достижения — стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности; оно проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить. Успехи в любой деятельности зависят не только от способностей, навыков, знаний, но и от мотивации достижения. Человек с высоким уровнем мотивации достижения, стремясь получить весомые результаты, настойчиво работает ради достижения поставленных целей. Изучая французский язык, человек должен ставить высокие цели и стремиться к их достижению, и только тогда он сможет получить хорошие знания и достичь высоких результатов.

· Мотив аффилиации (от англ. affiliation - присоединение) - стремление к установлению или поддерживанию отношений с другими людьми, стремление к контакту и общению с ними. Сущность аффилиации состоит в самоценности общения. Аффилиативное общение - это такое общение, которое приносит удовлетворение, захватывает, нравится человеку. Мотив аффилиации двигает человеком при общении с носителями французского языка, для достижения коммуникации. Индивид хочет узнать всё больше и больше об иностранном языке, о его особенностях, о менталитете и традициях людей-носителей языка, а также выучить больше слов, чтобы чётче выражать свои мысли во-избежании коммуникативной неудачи.

· Мотив идентификации – стремление человека быть похожим на другого человека, а также быть ближе к своим кумирам и героям (например, чтобы понимать тексты песен любимой группы).

· Просоциальный мотив – связан с осознанием общественного значения деятельности. Человек изучает иностранный язык, потому что осознает социальную значимость учения.

В заключении можно сделать вывод о том, что мотивация - явление многогранное, и содержание обучения должно включать в себя целый комплекс средств для ее поддержания. В системе обучения иностранному языку как иноязычной культуре в первую очередь важны средства поддержания мотивации к познавательной, развивающей и воспитательной деятельности, что в конечном итоге вызывает у изучающего иностранный язык коммуникативную мотивацию. Индивидом, изучающим французский язык двигают, в первую очередь, такие мотивы, как мотив достижения и мотив саморазвития.

Назад Вперед

Категория: Дипломные работы / Дипломные работы по филологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.