Анализ отчета о финансовых результатах

0

КУРСОВАЯ РАБОТА

Анализ отчета о финансовых результатах

Аннотация

Курсовая работа содержит 57 страниц, в том числе, 8 таблиц, 19 источников, 9 приложений.

В данной курсовой работе изложены основные положения и произведен анализ основных показателей, характеризующих деятельность предприятия ЗАО «Мяскомбинат». Определены пути оптимизации деятельности предприятия на основе результатов проведенного анализа.

В курсовой работе предложены меры, реализовав которые предприятие имеет возможность улучшить собственные финансовые результаты, повысить конкурентоспособность, как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности предприятия.

Содержание

Введение
1 Методические подходы к анализу отчета о финансовых результатах
1.1 Финансовые результаты деятельности предприятия и их отражение в отчете финансовых результатах
1.2 Сравнительная характеристика методик анализа отчета о финансовых результатах
1.3 Аналитические возможности отчета о финансовых результатах
2 Апробация методики анализа финансовых результатов деятельности ЗАО «Мяскомбинат» на основании данных отчета о финансовых результатах
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Мяскомбинат»
2.2 Анализ показателей доходов и расходов ЗАО «Мяскомбинат»
2.3 Факторный анализ прибыли от продаж
2.4 Факторный анализ прибыли до налогообложения
2.5 Анализ показателей рентабельности ЗАО «Мяскомбинат»
3 Пути оптимизации деятельности предприятия на основе результатов анализа отчета о финансовых результатах
Заключение Список использованных источников
Приложение А Бухгалтерский баланс ЗАО «Мяскомбинат» за 2012г.
Приложение Б Бухгалтерский баланс ЗАО «Мяскомбинат» за 2011г.
Приложение В Отчет о финансовых результатах ЗАО «Мяскомбинат» за 2012г.
Приложение Г Отчет о финансовых результатах ЗАО «Мяскомбинат» за 2011г.
Приложение Д Пояснение к годовому отчету ЗАО «Мяскомбинат» за 2012г.
Приложение Е Годовой отчет о результатах деятельности ЗАО «Мяскомбинат» за 2011 финансовый год
Приложение З Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2012 г.
Приложение И Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2011 г.
Приложение К Состав, структура и динамика финансовых результатов ЗАО «Мяскомбинат» за 2010 – 2012 гг.

Введение

Информация о деятельности организации, ее имидж играют важную роль в улучшении финансового состояния. Любой субъект хозяйствования, заинтересованный в своем успешном развитии, может и должен использовать при планировании своей деятельности результаты проведенного финансового анализа. При этом достоверность вывода анализ зависит от качества представленной отчетности.

Отчет о финансовых результатах является одной из наиболее значимых форм финансовой отчетности и служит теоретической базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Прибыль (убыток) служит критерием эффективности деятельности предприятия и основным внутренним источником формирования его финансовых результатов. Рост прибыли создает основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществление расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей, возникающих в процессе функционирования предприятия. Деятельность предприятия по осуществлению платежей из прибыли в бюджет представляет тем самым мобилизацию в централизованный фонд государства части собственного дохода.

Таким образом, информация, представленная в отчете о финансовых результатах, представляет интерес для широкого круга пользователей. Данные, отраженные в форме «Отчет о финансовых результатах», позволяют охарактеризовать финансовые результаты и финансовое состояние организации.

Анализ отчета о финансовых результатах важен для инвесторов и кредиторов, акционеров, аудиторских организаций. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

Анализ финансовых показателей деятельности предприятия (прибыли или убытка), произведенный на основании информации, содержащийся в отчете о финансовых результатах, позволяет определить возможности улучшения финансового положения и на основании произведенных расчетов принять экономически обоснованные решения.

Так тема курсовой работы является важной и актуальной в связи с тем, что она затрагивает деятельность всех хозяйствующих субъектов и является важным источником информации, отражающим показатели эффективной работы предприятий.

Цель курсовой работы заключается в апробации методики анализа финансовых результатов предприятия на основании данных отчета о финансовых результатах.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

- изучить методики анализа отчета о финансовых результатах;

- провести анализ показателей доходов и расходов;

- осуществить факторный анализ прибыли от продаж;

- провести факторный анализ прибыли до налогообложения;

- произвести анализ показателей рентабельности;

- выявить комплекс мер с целью оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта;

Объектом исследования является ЗАО «Мяскомбинат».

В работе изучались и использовались научные труды известных экономистов Т.А. Пожидаевой, В.Г.Артёменко и В.В. Остаповой,
О.В. Ефимовой и М.В. Мельника, Л.В. Донцовой и Н.В. Никифоровой,
М. А. Вахрушиной и Н. С. Пласковой.

Информационной основой работы являются данные учебной и учебно-методической литературы, материалы, опубликованные в периодической печати, работы научно-исследовательских центров, вузов.

1 Методические подходы к анализу отчета о финансовых результатах

1.1 Финансовые результаты деятельности предприятия и их отражение в отчете финансовых результатах

На современном этапе развития экономики деятельность хозяйствующих субъектов представляет интерес для большого количества участников рыночных отношений, которые заинтересованы в результатах деятельности предприятия. На основании доступной информации заинтересованные лица анализируют и оценивают финансовое положение предприятия. Основная роль отводится анализу финансовых результатов, целью которого является характеристика платежеспособности предприятия, эффективности и доходности его деятельности, перспектив развития в будущем.

Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах.

Необходимо рассмотреть мнения различных авторов о понятии финансовых результатов деятельности предприятия. Так Н.В. Войтоловский и А.П. Калинина считают, что прибыль и есть финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы [1].

В свою очередь А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин и Е.В. Негашев отмечают что «конечный финансовый результат деятельности фирмы - это балансовая прибыль (убыток) отчетного периода, представляющая собой алгебраическую сумму результата от реализации продукции, результата от финансовой деятельности, сальдо прочих доходов и расходов» [2].

По мнению Г.В. Савицкой «финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности». Здесь же дается определение прибыли и рентабельности: «прибыль - это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции»; «показатели рентабельности характеризуют эффективность работы в целом, и более чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами». Г.В. Савицкая отмечает, что только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Поэтому, финансовые результаты деятельности, следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции [3].

Таким образом, обобщив мнения авторов можно сделать вывод, что финансовым результатом предприятия, комплексно характеризующим эффективность его работы можно считать прибыль (убыток).

В условиях рыночной экономики прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной деятельности предприятия, создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных потребностей трудового коллектива. Налог на прибыль становиться одним из основных источников формирования бюджетов всех уровней. Сумма прибыли, получаемой предприятием обусловлена объемом продаж продукции, ее качеством, ассортиментом, уровнем затрат и инфляционными процессами, в той или иной степени присущими экономике любой страны [4].

Базой анализа финансовых результатов предприятия являются следующие нормативно-правовые документы:

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 29.11.96 г. № 402 –ФЗ [4];

2. Приказ Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности» от 2.07.10 г. № 66н [6];

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации утвержденное приказом Минфина РФ №34н в редакции от 25.10.10 г.;

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99. №43н. в редакции от 18.09.06г;

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. №32н. в редакции от 27.11.06 г.;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. №33н. в редакции от 27.11.06 г.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов:

а) оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (горизонтальный анализ) [4];

Горизонтальный (временной анализ) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, определение относительных темпов роста (снижения), оценка этих изменений [7];

б) оценку структуры показателей прибыли и ее изменение в динамике (вертикальный анализ);

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Структурный анализ сглаживает влияние инфляции и позволяет проводить межхозяйственные сравнения [4];

в) изучение динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов;

г) выявление степени влияния различных факторов на величину полученной прибыли и причин их изменения.

Таким образом, основными задачами анализа финансовых результатов являются:

1. Оценка выполнения плана по прибыли в целом по организации и по ее внутренним структурным подразделениям;

2. Определение плановых и фактических темпов роста показателей прибыли от продаж, бухгалтерской и чистой прибыли к уровню предыдущего периода;

3. Анализ факторов, обуславливающих степень выполнения бизнес – плана и показатели динамики прибыли от продаж, бухгалтерской и чистой прибыли;

4. Выявление влияния результатов деятельности отдельных внутренних структурных подразделений на показатели динамики прибыли;

5. Выявление и организация использования внутренних резервов повышения эффективности и производства, подготовка управленческих решений [1].

Все факторы, влияющие на величину прибыли можно разделить на две группы:

1. Внешние – факторы, которые возникают, не зависимо от деятельности предприятия:

- чрезвычайные события, природные условия, конкуренция, социальные условия, изменения рыночной конъюнктуры;

- изменение государственными органами или инфляционными процессами цен на продукцию, потребляемые сырье и материалы, тарифы на услуги и перевозки, торговые скидки, ставки налогов и сборов, нормы амортизации и т.д.;

- нарушение дисциплины поставщиками, подрядчиками, банковскими, финансовыми и другими организациями затрагивающими интересы предприятия;

2. Внутренние – факторы, которые зависят от предприятия, контролируемы им и определяют сущностные результаты работы и факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины.

Основными факторами, влияющими на величину прибыли от продаж являются: количество проданной продукции, элементы себестоимости, цены и структура продукции [11].

Можно сделать вывод, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли (убытка). Получение прибыли является основной целью деятельности любого хозяйственного субъекта. С одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, т.к. она зависит в основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов. С другой стороны, она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. В результате, анализ финансовых показателей, можно определить пути улучшения финансовых результатов деятельности предприятия на основе принятия экономически обоснованных решений.

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по экономике

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.