Маркетинговые исследования товаров конкурентов ООО «Лица»

0

Факультет экономики и управления

Кафедра маркетинга, коммерции и рекламы

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинговые исследования»

Маркетинговые исследования товаров конкурентов ООО «Лица»

Содержание

Введение

 

1 Сущность и содержание проведения маркетинговых исследований товаров конкурентов

 

1.1 Понятие и сущность маркетинговых исследований

 

1.2 Роль конкуренции в системе маркетинга

 

1.3 Особенности конкуренции на рынке печатной продукции

 

2 Анализ маркетинговой деятельности и анализ товаров конкурентов ООО «Лица Пскова»

 

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия ООО «Лица»

 

2.2 Маркетинговый анализ и анализ экономической деятельности ООО «Лица»

 

2.3 Выявление приоритетных конкурентов ООО «Лица», определение силы их позиции

 

3 Рекомендации по улучшению конкурентоспособности ООО «Лица»

 

3.1 Рекомендация по развитию Интернет продвижения

 

3.2 Рекомендации по изменению формата с целью повышения конкурентоспособности

 

3.3 Ориентирование печатного материала на молодежь газеты «Московский комсомолец в Пскове»

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

Приложение А Статьи

 

Приложение Б Событийный маркетинг

Введение

Проведение маркетинговых исследований - это сложный многоступенчатый процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия.

К сожалению, российские фирмы еще не полностью используют все преимущества последнего. Однако опыт иностранных фирм однозначно свидетельствует о необходимости такого рода затрат, которые при успешном выполнении всегда окупаются увеличением прибыли юридического лица ввиду лучшей организации его производственной и сбытовой деятельности.

Маркетинговые исследования всегда нацелены на определение и решение какой - либо конкретной проблемы, т.е. на совокупность частных задач, истекающих из главной задачи. Так проблематика маркетингового исследования может вытекать из вида товара и специфики его требования, уровня насыщенности рынка, каналов продвижения и действий конкурентов, поэтому частные проблемы могут возникать на стороне либо товарного предложения, либо спроса, либо цены.

Любая фирма, вступающая на рынок, прежде всего, сталкивается с препятствием, которое заставляет ее четко подстраивать и регулировать свою деятельность под параметры рынка. Это препятствие – другие фирмы, так же осуществляющие свою деятельность на данном рынке, то есть конкуренты. Взаимоотношения между ними определяют понятием «конкуренция».

Конкуренция - (от лат. concurrere - сталкиваться) - это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворяя разнообразные потребности покупателей.
Каждая компания, которая хочет иметь шансы выстоять в случае каких-либо существенных изменений в конкурентной ситуации, должна постоянно анализировать свое конкурентное положение относительно членов своей стратегической группы и других групп. В связи с этим, проведение исследования конкуренции является неотъемлемой задачей службы маркетинга любой фирмы. [1] В этом и заключается актуальность данной темы. Объектом курсовой работы являются фирмы конкуренты организации ООО «Лица». Предметом - непосредственно исследование фирм-конкурентов.

Целью данной работы является исследование товаров конкурентов. Для выполнения поставленной цели, необходимо выполнить ряд задач.
В первой главе основной задачей является рассмотрение теоретических аспектов маркетингового исследования товаров конкурентов, рассмотрение сущности конкуренции в системе маркетинга, товаров и товарного ассортимента, применяемых методов исследования товаров конкурентов, а также рассмотрение особенностей конкуренции в отрасли печатных СМИ.

Задачей для второй главы является анализ организации, в частности ее экономической и маркетинговой деятельности и анализ ее конкурентов.

В третьей главе представлены разработанные рекомендации для повышения конкурентоспособности печатного издания на рынке.

В данной курсовой работе для выполнения поставленной цели используются такие методов как методы сбора информации (количественные (анкетирование), качественные (наблюдение)), метод определения позиции фирмы среди конкурентов, метод анализа позиции конкурента, метод изучения стратегических групп.

Используется вторичная информация проведения расчетов, анализа конкурентов и т.д. А первичная информация собирается для проведения сегментирования и позиционирования и выделения целевых покупателей нашего товара.

1 Сущность и содержание проведения маркетинговых исследований товаров конкурентов

1.1 Понятие и сущность маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования необходимы как самому предпринимателю или бизнесмену так и маркетологам для принятия обдуманных решений и правильных мер в процессе оптимизации завоевания выбранного сегмента рынка. Без сбора своевременной и достоверной информации и в последующем анализа этих данных маркетологу будет невозможно выполнить главную цель маркетинга - доведения продукта до потребителя. Сбор информации, ее анализ и интерпретацию, прогнозные и оценочные расчеты выполняемые на фирме или по заказу фирмы принято называть маркетинговыми исследованиями. [13]

Некоторые специалисты подходят к этому понятию через перечисления его основных функций, не вдаваясь в сущность маркетинговых исследований. К ним можно отнести Ф. Котлера, который определяет маркетинговые исследования как систематическое определение круга данных, необходимых фирме в связи со стоящей перед ней ситуацией, сбор необходимых данных, их анализ и как результат - отчет о результатах и принятие решений на их основе. [2]

А. П. Дубрович в своей трактовке делает перечисление элементов маркетинговых исследований и высказывает свою точку зрения, что их целью является предотвращение неопределенностей, возникающих при принятии маркетинговых решений в фирме. Следующий взгляд на маркетинговые решения, который рассматривается в учебной литературе - И. К. Беляковского. Он утверждает, что маркетинговые исследования - это совершенно любая исследовательская деятельность, которая направлена на удовлетворение информационных и аналитических потребностей маркетинга.

Сущностью маркетингового исследования является проведение комплекса исследовательских мероприятий по изучению, сбору информации о предпочтениях, желаниях и поведении потребителя на рынке и других факторов влияющих на ситуацию на выбранном сегменте. А также анализу полученной информации. К понятию маркетинговых исследований можно отнести такие науки как практическая психология, прикладная социология, бизнес - анализ и др.

Официальная ассоциация маркетинга дала более полное и точное определение, которое является основным и официальным в настоящее время: маркетинговые исследования - это вид деятельности, который связывает маркетологов с потребителем, покупателем и обществом через полученную информацию, используемую для определения маркетинговых проблем и возможностей, для формирования, совершенствования и оценки действий маркетолога, для определения успешности проводимых маркетинговых мероприятий, для лучшего понимания самого процесса управления маркетингом.

Роль маркетинговых исследований основывается на оценке запросов и потребностей, а также спроса потребителей на выбранном сегменте, которая помогает правильно определить угрозы, возможности и проблемы фирмы, а также проанализировать и исправить ошибки проводимой маркетинговой кампании и реально оценить положение фирмы на рынке. [14]

Задачи маркетингового исследования:

- расчеты величин предложения и спроса;

- создание условий для достижения оптимального соотношения предложения и спроса;

- исследование поведения потребителей;

- оценка деятельности конкурентов и самой фирмы;

- определить уровень конкурентоспособности производимой фирмой продукции или оказываемой услуги;

- производство товаров, имеющих гарантированный спрос на рынке

- составление и воплощение программы маркетинга.

В следствии не использования фирмой маркетинговых исследований как важного инструмента маркетинга могут возникнуть следующие проблемы:

- внедрение в производство услуг или товаров не пользующихся спросом на рынке;

- неверная ценовая политика;

- неудобные для потребителя места продаж;

- упущенные возможности;

- неэффективная реклама.

Необходимо следовать следующим правилам для обеспечения эффективности маркетинговых исследований:

1) объективность - собранная информация должна адекватно отражать реальную ситуацию на рынке с помощью систематизированности процесса и предотвращения ошибок, возникающих в процессе маркетингового исследования;

2) систематичность - необходимо проводить маркетинговое исследование с четко разработанным планом и в соответствии с необходимыми, утвержденными этапами;

3) комплексность - осуществление совокупности взаимосвязанных между собой действий, первое из которых обеспечивает эффективность последующего;

4) непрерывность - проведение маркетингового исследования в связи с постоянно и динамически изменяемостью факторов среды маркетинга;

5) оперативность - возможность своевременно и быстро отреагировать и изменить процесс маркетингового исследования или его направление. [3]

Можно выделить следующие виды маркетинговых исследований:

1) по частоте проведения:

- исследование, проводимое систематически в реальном времени для решения повседневных задач (оценка в местах продаж уровня сбыта, проверка складских запасов, изучение конкурентов и т.д.);

- специальные исследования для решения ранее не возникающих перед фирмой проблем;

- панельные исследования, которые проводятся в течении длительного промежутка времени в одной и той же группе на одну и ту же тему.

2) по технике исполнения:

- кабинетные или косвенные исследования, выполняются на основе вторичной информации;

- полевые или прямые исследования, фиксирующие информацию о нужных объектах, в момент ее возникновения;

- пилотные, используются как метод прогнозирования спроса новых товаров на новых рынках, а также исследование эффективности новых каналов сбыта.

3) по степени охвата источников информации:

- сплошные исследования, которые охватывают все источники необходимых сведений;

- выборочные, исследование определенной, выбранной группы носителей информации.

4) отношение к объекты исследования:

- демоскопичные исследования, изучающие поведенческие аспекты деятельности участников маркетингового процесса

- экоскопичные, которые имеют цель оценки экономических аспектов сбыта (оборот, цены, прибыль, количество проданного товара)

5) по организации проведения:

- исследования, проводимые силами самой фирмы, также создание специализированного отдела со специфическими функциями или временного коллектива для решения актуальных задач

- исследования, которые проводятся специальными консалтинговыми фирмами

- комбинированные исследования.

6) по цели исследования:

- поисковое исследование, целью которого является обеспечение понимания исследователем проблемы;

- итоговое исследование, результаты которого должны помочь принять наилучшее решения для возникшей перед фирмой проблемой;

- дескриптивное исследование, его цель - описание рыночной функции или характеристики;

- профильное исследование, сбор информации из выбранной совокупности лишь один раз;

- повторное исследование, содержит фиксированную выборку, характеристики которой могут изменяться повторно;

- причинно следственные, получение информации о существовании причинно - следственных связях. [12]

Помимо этого маркетинговые исследования можно поделить на количественные и качественные. Качественные применяются при необходимости определения тенденций на рынке. Используются для подтверждения гипотезы целевого рынка. Количественные исследования используют для расчетов объемов рынка и результаты представляются в числах. [4]

Предметом маркетингового исследования считают маркетинговую деятельность на рынке, а также рыночные процессы и явления, каким-либо образом с ней связанные.

Серьезную проблему представляет выбор объекта маркетингового исследования. Им может быть само предприятие и силы, входящие в микросреду его маркетинга, в частности конкуренты, поставщики и предприятия-конкуренты, потребители/покупатели - клиенты; федеральный или региональный рынок, включая его сегменты, а также население или отдельная его группа, как носитель демографических и социально-экономических факторов макросреды маркетинга. [5]

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по маркетингу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.