Роль интернет маркетинга в торговле

0

Курсовая работа

«Роль интернет маркетинга в торговле»

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Теоретические основы понятия интернет-маркетинг…………………….…4

1.1 Понятие и методы интернет-маркетинга……………………………….…..4

1.2 Организация присутствия компании в сети интернет…………….….…...7

 

1.3 Особенности интернет-маркетинга в российской торговле…………........13

 

2 Анализ коммерческой деятельности предприятия ТелеРадиоСистемы в сети интернет…………………………………………………………………………..18

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия  

ТелеРадиоСистемы……………………………………………………………....18

 

2.2 Изучение применение методов интернет-маркетинга в рамках предприятия ТелеРадиоСистемы……………………………………………….22

 

3 Мероприятия по расширению возможностей применения средств интернет-маркетинга на предприятии  ТелеРадиоСистемы…………………………....26

 

3.1 Внедрение системы В2С на предприятие ТелеРадиоСистемы…………26

 

3.2 Организация продвижения сайта предприятия ТелеРадиоСистемы…..29

 

Заключение……………………………………………………………………....33

 

Список используемых источников……………………………………………..34

 

Приложение А справочное………………………………………….………….35

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В последние годы все большее развитие получает интернет-маркетинг. Этому способствует научно-технический прогресс в области информационных технологий и электроники

Для России это достаточно новая сфера бизнеса. Поэтому рынок интернет-маркетинга не велик, но имеет самые высокие темпы прироста.

По мере роста рынка интернет-торговли меняется и потребитель. Люди все больше доверяют Интернету и все чаще и больше покупают в Сети. Кроме того, маркетинг в сети интернет стал существенно влиять на традиционные продажи. В сознании потребителей онлайн- и офлайн-торговля постепенно смешиваются, перестают конкурировать и становятся взаимодополняемыми элементами процесса покупок. Не обращать на это внимание нельзя, иначе в долгосрочной перспективе отсутствие мультиканальных коммуникаций с потребителем может привести к сокращению продаж и потере своей доли рынка. Интернет-маркетинга не может существовать вне понятия электронная коммерция.

Для России самая распространенная модель электронной коммерции  это интернет магазины. Практически все сервисы в российском интернете, это магазины, которые продают,  либо товар, либо услугу, либо информацию. Кроме этого есть такие сервисы, которые занимаются продажей ссылок, расположенных в основном тексте. Это действует не прямолинейно, но все же при переходе по этой ссылке, попадаете на интернет-магазин, который хочет вам что либо продать. Таким образом, почти все в интернете основывается на торговле и желании продать, вследствие чего с каждым годом на рынке электронной коммерции увеличивается число интернет-магазинов.

Такой вид бизнеса стал особенно актуален в последние пару лет в связи с экономическим кризисом: он не требует затрат таких материальных ресурсов, как аренда или покупка торгового помещения, оснащения его необходимым торгово-технологическим оборудованием, затрат на набор большого количества торгового и административного персонала. Кроме того, торговля через интернет позволяет более гибко реагировать на спрос, изменяя ассортимент частично или полностью.

Именно благодаря этим тенденциям – минимизация стартового капитала и издержек обращения создается сайт в сети Интернет. Но после создания сайта работа над ним не прекращается, необходимо постоянно администрировать сайт, обновлять, добавлять новые статьи, отвечать на отзывы и осуществлять продвижение своего товара в сети.

Актуальность данной работы состоит в том, что информационные технологии постоянно развиваются и с развитием сети Интернет создаются новые способы ведения современного бизнеса. Качественное управление бизнесом в сети интернет способствует:

а).увеличению процента трансакций, заключенных в реальном времени, от общего числа трансакций, проведенных предпри­ятием;

б).увеличению процента клиентов (уже существующих покупателей), об­служивание которых переведено в режим реального времени;

в).увеличение процента новых покупателей, привлеченных в режиме ре­ального времени;

г).увеличивается доля продаж товаров, осуществленных в режиме реального времени;

д).увеличивается доля услуг покупателям, оказанных в режиме реального времени;

е).уменьшается количество времени, которое затрачивается на выполнение заказа;

ж).сокращается количество неправильно выполненных заказов, что приводит к экономии времени и средств), повыше­нию экономической эффективности предприятия.

Целью данной работы является выявление и анализ существующих проблем в сфере интернет-маркетинга в торговле и обоснование рекомендуемых мероприятий  по совершенствованию функционирования сайта компании.

Для достижения поставленной цели следует выполнить следующие задачи:

  • изучить понятие и методы интернет-маркетинга;
  • проанализировать существующие типы сайтов в торговле;
  • разработать мероприятия по продвижению сайта компании.

Предметом являются мероприятия интернет-маркетинга компании ТелеРадиоСистемы.

Объектом изучения компания ТелеРадиоСистемы, которая находится в городе е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические основы понятия интернет-маркетинг

  • Понятие и методы интернет-маркетинга

 

 

Интернет, является таким же средством массовой коммуникации, как и любая другая оффлайновая среда (радио, телевидение, пресса), которое предоставляет широкие возможности для продвижения товаров самыми разнообразными способами. Необходимо заметить, что в настоящее время больше 1/3 населения земли являются пользователями сети Интернет  и эта  цифра постоянно растет [1].  В отличие от традиционных средств массовой информации интернет дает возможность использовать большой набор рекламных носителей: видео, аудио, графика и текст.

Не существует единственно верного определения понятия интернет-маркетинг. Согласно [2] интернет-маркетинг – это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение.

Более четкое определение дает [3] – Интернет-маркетинг – это комплекс инструментов и методик, которые позволяют продвигать товары и услуги через интернет.

Наиглавнейшим элементом интернет-маркетинга является собственный сайт фирмы.

Вспомогательными инструментами являются:

- баннерная реклама;

- поисковая реклама;

- маркетинг в социальных сетях;

- email маркетинг.

В свою очередь элементами поисковой рекламы являются:

- поисковое продвижение;

- контекстная реклама;

- медийно-контекстный баннер.

А маркетинг в социальных сетях делится на:

- продвижение в социальных сетях;

- управление репутацией;

- клиентская поддержка;

- мониторинг социальных сетей.

Основой интернет-маркетинга являются не «вторичные» возможности и сервисы, такие как вирусная реклама, флеш-технологии или социальные медиа. Основой является официальный сайт продукта или сайт компании. Именно они транслируют главные ценности и содержания бренда.

Важность продвижения (СЕО) и поисковых служб как магистральной дороги к бренду в сети, в наше время является неоспоримой истиной. Традиционно СЕО не считается инструментом брендинга и это является ошибкой. Бренд-менеджеры часто излишне увлекаются эмоциональным содержанием бренда. В то же время СЕО предлагает пусть менее очевидные способы, зато с более долгосрочным эффектом и в большом соответствии с ожиданиями пользователей сети от брендов.

Такая формулировка, как «продвижение средствами «интернет-маркетинга» может направить действия маркетологов в неверную сторону и ввести в заблуждение. Она подразумевает, что инструменты, которыми располагает сеть, - всего лишь средства, одни из многих наряду с теми, что есть в наличии.

Интернет, являясь специфической средой, диктует свои жесткие условия. Нельзя заниматься продвижением бренда, используя одни и те же акценты. Не случайно в интернет-маркетинге принято говорить об электронных брендах. Обычно под ними подразумеваются бренды появившиеся в сети (Facebook, E-bay, Amazon), но и  обычный бренд так же должен получить свою элетронную версию. Какими же основными свойствами должен обладать электронный бренд помимо тех индивидуальных, которые ему изначально присвоили бренд-менеджеры?

Во-первых это информационная открытость. Интернет является средством для поиска и обмена информацией. Само по себе развитие сервиса web 2.0 закрепляет за сетью интернет эту основную особенность. В этой среде у бренда нет права по привычке только заигрывать с целевой аудиторией: рассказывать о мифологии бренда, рассказывать яркие истории. Все это возможно использовать для традиционных каналов продвижения – ТВ, журналов, радио.

Напротив, в сети интернет бренду необходима определенная серьезность и сдержанность. Люди, как правило, обращаются к сети интернет как к источнику непредвзятой информации. Обладая огромным выбором, они останавливаются именно на том, что им кажется объективным, верным и вызывающим определенный уровень доверия. Поэтому электронному бренду полезно занимать позицию полной информационной прозрачности и объективности. Максимально возможный объем достоверной информации о товаре, услуге или компании, тем не менее, в Интернете работает лучше на формирование лояльного и внимательного отношения, чем искусственные, но сильные образы.

Бренд должен быть адекватным ожиданиям. Каждый бренд должен быть адекватен именно своей целевой аудитории. Но так же стоит не забывать об уникальности интернет среды. Оффлайн-бренд, как правило,  первым проявляет свою инициативу в виде рекламы, промо-акций, PR, мерчендайзинга в торговых точек и дизайна упаковки. В онлайн-среде инициатива, как правило, исходит от потребителя в форме поискового запроса, потому, что пользователи Интернета обычно ищут информацию об услугах и товарах с помощью поисковых машин. Выдача ресурсов связанных с брендом в результатах поиска, а также страница, открывающаяся в браузере пользователя при клике на ссылку, должны соответствовать их ожиданиям.

Для бренда важна скорость воздействия с потребителем. Общим стало заявление, что сеть интернет это среда высоких скоростей. Потребитель как правило сканирует информацию по диагонали за нескольких секунд. В сети содержание бренда должно быть довольно таки цепким, чтобы его заметили и достаточно простым, чтобы оно не усложняло восприятия. Такие атрибуты бренда как логотип, изображения, тексты, сайт в целом должны быть максимально легкими, как для загрузки, так и для восприятия. Не стоит забывать, что сеть интернет это среда технологичная, и данный аспект существования бренда также должен учитываться.

Схожий с предыдущим параметр это удобство: удобный – значит легкий. Под удобством так же подразумевается простота в использовании, отсутствие потребности  установки специальных программ,  шрифтов, версий браузера и т.п.

Гибкость. Пользователи сети интернет крайне легко меняют удобный для них формат получения данных: от любой социальной сети к новостным сайтам, от электронной почты к форумам, от интернет-роликов к интернет-радио. Интернет превращается в настоящий коммуникативный, информационный и медиакомбайн, заменивший для многих традиционные форматы представленные вне сети.

Поэтому бренд, рассчитывающий на успешное  длительное существование в сети интернет, должен использовать продвижение включающее все возможные инструменты. Невозможно заниматься развитием и поддержкой бренда только с помощью лишь рекламы на баннерах, или промо-сайтов, или PR, или вирусной рекламы. Точечные, разовые акции имеют непродолжительный и слабый эффект. Бренду необходимо укорениться везде, где только его целевая аудитория есть или может быть. Это не так дорого, в отличие от офф-лайн, как может показаться. В большей степени, для продвижения бренда в сети интернет, требуются временные затраты и интеллектуальные усилия, нежели финансовые.

Особенности интернета заставляют нас сделать таковой вывод: даже если компания является счастливым обладателем бренда с историей, традициями и поклонниками, появление параллельного мира «онлайн» снова ставит на повестку дня вопрос об использовании Интернета.

Какие же возможности могут предоставить базовые инструменты брендинга в сети интернет с точки зрения продвижения бренда?

Практически 90 % пользователей сети интернет начинают свою работу в сети с поисковых систем, при этом по данным агентства «Powerreviews» от 2012 года 79 % людей производящих покупки онлайн проводят не менее 50 % времени в поисках товаров. Когда пользователь интересуется определенным товаром или услугой, он заходит в поисковую систему и вводит запрос в результате которого выдается результирующий список. Естественно, что чем выше сайт находится в поисковой выдаче, тем чаще пользователи заходят на него. Высокая важность первого места, соображения статуса и престижа в отечественном менталитете играют большую роль. В связи с этим просто коммерческой необходимостью является размещение на первых местах при выдаче поисковых результатов. Исследованиями доказано, не только, что пользователи сети интернет крайне редко заглядывают дальше первых двух страниц выдачи, но и неосознанно или осознанно принижают значимость сайтов, которые не попали в престижные 10 - 20 сайтов. Компания или продукт не занимающие первые места по ключевым для них запросам, не имеют возможности считаться, либо просто претендовать на звание престижных торговых марок.

Чтобы оценить значимость этого фактора, достаточно вспомнить, что большая часть трафика на сайты (следовательно, к брендам) идет именно через поисковые службы. Сайт который удерживает первые позиции по важным запросам, фактически постоянно, с каждым новым запросом занимается поддержкой  и продвижением бренда без каких либо дополнительных затрат на специальные акции.

Эффективное поисковое продвижение помогает попасть сайту в первую десятку поисковой выдачи, что позволяет привлечь на свой сайт пользователей уже заинтересованных в продвигаемых продуктах или услугах – а значит готовых к совершению покупки. При этом продвижение сайта в поисковых системах – это реклама, которая пользуется наибольшим доверием у аудитории. В качестве основных эффектов поискового продвижения можно отметить:

1 сайт постепенно выходит в ТОП 10 поисковых систем по выбранным ключевым фразам и стабильно держится на первой странице выдачи.

2 каждый день на сайт заходят посетители, которые осуществляют поиск самостоятельно – что, как правило, приводит к процесс покупки.

3 растет узнаваемость компании.

 

 

Назад Вперед

Категория: Курсовые / Курсовые по маркетингу

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.